Когда Эйлин в восемь тридцать перешагнула порог офиса, зазвонил телефон.
— Эйлин! — воскликнула Ленора. — Слава Богу. Где Винс?
Эйлин опустилась в свое кресло и задумалась. Всю эту неделю она словно ступала по горячим угольям. Она не могла позволить себе ложный шаг, особенно по отношению к жене человека, которого завтра должны взять под стражу.
— Первый раз на моей памяти вы проявляете беспокойство по такому поводу.
— Кто беспокоится? Его ищет Чио Итало. Старый слизняк разбудил меня сегодня, чтобы узнать, где Винс. Эйлин, у Винса какие-то новые неприятности?
— Кроме того, что он сидит на МегаМАО? Думаю, нет.
— Ну и прекрасно. Извините, что побеспокоила. Как дела у вас с Базом?
— Все лучше и лучше. Вы знаете... — Она запнулась, но все-таки решилась: — Знаете, чем занят мой идиот? Лечит вашего.
— То есть заставляет его мучиться?
— В какой-то степени.
— Бедняжка, — довольным тоном произнесла Ленора. Она немного помолчала. — Что заставляет его возиться с человеком, который едва не выжег его жизнь дотла?
Теперь замолчали обе.
— Вы знаете База только последние год или два. Когда он учился в колледже, он был самым большим альтруистом на курсе. Думаю, это из сострадания. А потом... Знаете, люди меняются.
— Он погнался за деньгами...
— ...а я помогла ему спрятать альтруизм в чулан, — добавила Эйлин. — А потом он, как вы говорите, выгорел дотла. Но теперь все иначе. Я думаю, он очень хочет помочь Винсу.
— Как все мы, — промурлыкала Ленора. — Когда его посадят?
— Завтра.
— Ха! — завопила Ленора. — Я!.. уже!.. не могу!.. дождаться!..
* * *
В девять утра Уинфилд пришла в офис и нашла у себя на столе записку — Леона Кэйн просила срочно позвонить ей в окружную прокуратуру. Уинфилд взяла записку и пошла в кабинет к Эйлин.
Эйлин сосредоточенно крутила ручку настройки телевизора. На экране замелькал бессвязный набор кадров на тему «Холокоста трех штатов», как окрестили проблему Плам-Айленда газетчики. Занятая своими мыслями. Уинфилд едва обратила внимание на репортаж. Миловидная женщина улыбалась в камеру:
— Гранаты, бомбы и другие снаряды с начинкой из антракса представляют серьезную проблему. Самое экономичное решение — сосредоточить их на каком-то ограниченном пространстве вроде Плам-Айленда. Установлено, что контейнеры были захоронены...
— Что это у вас? — спросила Эйлин, потянувшись за запиской.
— Я хотела поговорить с вашего телефона.
Эйлин молча пододвинула к ней телефон. По стечению обстоятельств, у Леоны Кэйн было занято не меньше пяти минут подряд. Наконец Уинфилд дозвонилась.
— Ричардс? Где, черт побери, дядюшка Винс?
Уинфилд скорчила гримасу.
— Твой дядюшка Винс или мой?
— Кончай острить. Где он?
Уинфилд немного отодвинула трубку от уха, чтобы Эйлин слышала разговор. Но возмущенный рев Леоны Кэйн был превосходно различим и без того.
Эйлин нацарапала на листке: «Чио тоже его ищет».
— Твои ребята держали его под наблюдением.
— А как же. Говорят, что потеряли, его вчера. Врут, конечно. Им потребовалось дня два, чтобы сообразить, что он их надул. Что теперь?
— Что теперь? Меня только что спросила об этом Эйлин Хигарти. Что-что теперь, Кэйн? Я должна была бегать за ним по пятам?
Леона Кэйн помолчала.
— Это была твоя затея, Ричардс. Я была достаточно тупой, чтобы сказать — тащи доказательства, остальное — мое дело. О'кей. Теперь это действительно мое дело. И не заставляй меня об этом жалеть.
Уинфилд подняла брови, глядя на Эйлин.
— Ты что, собираешься накрыть его зенитным огнем?
— Когда выяснится, что мои ребята не могут предъявить ему повестку, — все может быть.
— Не могу обещать твердо, но, скажем, сегодня попозже я постараюсь его найти.
— Мне нужно всего пятнадцать минут, Ричардс. В каком бы логове он ни спрятался, позвони мне — и через пятнадцать минут мои ребята будут на месте.
— Кэйн, ты умеешь производить впечатление. Ты не хочешь перевести распределительный щит в своей конторе на ручное управление?
— Ричардс, когда ты в следующий раз появишься у меня, я... разобью об твою голову свой горшок с лилией!
Уинфилд изучающе смотрела на свою начальницу.
— Он все еще отсиживается у База в клинике? Эйлин кивнула.
— Он выздоравливает. Но пока идет только четвертый день детоксикации.
— Что говорит Баз?
— То же, что и другие доктора: дайте ему еще немного времени.
— Его ищет. Леона. Его ищет Итало. Судьба Винса в наших руках.
— Уинфилд... — Эйлин замолчала. — Вы знаете, как я к вам отношусь. Без вас это дело погибло бы. Но иногда я теряюсь. Вы только что практически пообещали Леоне Кэйн выследить вашего собственного дядю.
— Думаю, вас не особенно удивит, если я позабочусь, чтобы Винс остался на свободе?
— Очень удивит.
— Винс для меня — отвлекающий маневр.
— А настоящая цель?
Уинфилд вместо ответа снова придвинула к себе телефон.
— Керри, дорогой, — начала она, услышав голос Кевина. — Ты не поверишь, что я сейчас узнала про Винса. Но поклянись, что ты ни слова не скажешь Чио Итало.
Глава 81
Бакстер Чой нанял в Брук-Хэвене самолет «Три-Пэйс». Это не лучшая модель для длительных перелетов, но все же можно было рассчитывать, что при разумном к нему отношении маленький самолет доставит их на Бимини.
Если Никки появится наконец в условленном месте.
В это время года в воскресную ночь найти самолет было довольно сложно. Но эта проблема была решена. А Никки не объявлялся.
Чой с трудом подавил желание смотаться в Ориент-Пойнт и поискать Никки или хотя бы выяснить, что произошло. На распределительных пунктах вдоль побережья Никки не появился, это Бакстер выяснил по телефону. Чой, естественно, оставил своих людей на посту, а сам решил дожидаться в аэропорту.
Они с хакером благополучно завершили свое задание, убедились, что «тинкмэн» установлен нормально, и даже ввели для проверки пару нейтральных команд. Потом он скормил Мервину одну капсулу МегаМАО — в полночь, и еще одну — в пять утра, и теперь хакер мирно спал на скамейке в зале ожидания с блаженной улыбкой на лице.
К семи тридцати утра, когда появился пилот со своим завтраком в картонной коробке, Чою еще труднее было удерживать себя от необдуманных поступков.
— Фу-у! — Пилот обмахнул лицо сложенной газетой. Он был как две капли воды похож на другого пилота, услугами которого Чой уже пользовался в прошлом. Но сколько пилотов-китайцев может быть в Брук-Хэвене?
— Ну и суматоха, верно?
Чой оглянулся — в зале ожидания не было ни души.
— Суматоха? — с недоумением переспросил он.
Пилот утвердительно кивнул.
— Ну да. Прошлой ночью кто-то пытался сгрузить контрабанду с гидроплана. Его ждали ребята на моторке. И все они угодили в засаду. Одного убили. Другой под стражей, третий исчез. Но дело не в том. Оказывается, Плам-Айленд...
— Минутку, — перебил Чой. — Как долго вы можете придержать «Три-Пэйс» для меня?
— Никто по нему пока не плачет. Как насчет полудня?
— Годится.
Чой встряхнул хакера и повел его к машине.
— Д-дай мне... — Он не мог вспомнить, что ему нужно. — Дай мне... ох...
— Поспать? Пожалуйста. Устраивайтесь на заднем сиденье.
— Куда мы?..
— На свежий воздух.
— М-м. Обожаю свежий воздух.
* * *
— Как только что-нибудь узнаю, сразу вам сообщу, — пообещал один из нью-йоркских служащих. Шан выключил радиотелефон и вышел на веранду.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129