раковина купить 

 



* * *
В заключение отметим, что Россия — не Ватикан.
Наша Конституция гласит: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (ст. 14).
Это значит, что жизнь страны не может регламентироваться канонами религиозных конфессий.
«Ленин был атеистом, — говорит всемирно известный академик архитектуры С. Хан-Магомедов, — и хоронили его атеисты. В момент, когда наша страна была самой атеистической в мире. Почему православие должно определять способ погребения атеистов?.. Советы, как хоронить Ленина, есть попытка навязать волю церкви атеистам».
Среди предков Ленина — русские, шведы, немцы, калмыки, еврей, т. е. православные, протестанты, буддисты и иудеи. Что будет, если каждая из этих конфессий потребует перезахоронить Ленина по ее обряду?
«Ни в коем случае нельзя разделять тело Ленина и Мавзолей, — продолжает академик С. Хан-Магомедов, — его там похоронили… Мавзолей превратился в новый вид погребения. И он нуждается в уважении, как и любой другой».
В разгар очередной антиленинской истерии в 1993 году президент Калмыкии К. Илюмжинов, чтобы сохранить усыпальницу Ленина, выступил с инициативой перенести Мавзолей в столицу этой республики, что делает честь молодому политику. Но и ему не пришла в голову абсурдная мысль похоронить атеиста Ленина — внука калмычки — по-буддистски, хотя на главной площади Элисты высятся две статуи — Ленина и Будды, наиболее почитаемых в республике.
Прикрываясь мнимой заботой о Ленине, его недруги боятся открыто сказать о своей ненависти к великому сыну России и прибегают к псевдохристианской риторике.

* * *
…Долго ли еще удастся сохранять тело В. И. Ленина?
«Было бы безответственным называть какой-то определенный срок, — заявил руководитель научно-исследовательской лаборатории при Мавзолее академик С. С. Дебов. — Мы приложим все старания и умение, чтобы такое время было как можно более продолжительным, исчислялось столетиями».
Пост № 1
В 1924 — 1993г.г. у входа в Мавзолей Ленина стояли два солдата с карабинами. Это был почетный караул: пост № 1. Часовые воздавали воинские почести создателю и первому руководителю Российской Федерации и Советского Союза.
Почетный караул у Мавзолея был учрежден приказом начальника гарнизона города Москвы Н. И. Муралова, изданным 26 января 1924 года — за день до похорон. «По окончании погребения, — говорилось в приказе, — к могиле выставить почетный караул от школы ВЦИК».
Но фактически почетный караул возник раньше и без приказов — тем вечером, когда в Горках навсегда сомкнулись веки вождя. Первыми на вахте были бородатые крестьяне окрестных деревень, в овчинных шубах и лаптях.
— Славный человек Ленин был, — сказал один из них. — Окромя хорошего, ничего нам, мужикам, не сделал.
Крестьян сменили приехавшие рабочие Москвы и делегаты XI Всероссийского съезда Советов — русские, татары, киргизы, чуваши, якуты…
С 27 января 1924 года — дня похорон — почетный караул у Мавзолея Ленина несли курсанты кремлевской военной школы имени ВЦИК. Первых часовых на пост № 1 поставил разводящий Янош Мейсарош, венгр.
В 16 часов курсанты Григорий Коблов и Арсентий Кашкин встали около гроба с телом В. И. Ленина на деревянном помосте на Красной площади. «Помню, гроб подняли и медленно понесли в Мавзолей, — вспоминал через много лет генерал-майор Г. П. Коблов. — Я шел слева, Кашкин — справа. Гул гудков рос и крепчал. Потом ударили орудия». Дойдя до Мавзолея, Григорий Коблов и Арсентий Кашкин приставили ногу, повернулись друг к другу и замерли с винтовками у входа…
Почетный караул состоял из лучших представителей разных слоев общества. Г. Коблов и А. Кашкин — дети батраков. Разводящий Янош Мейсарош — сын железнодорожника. Начальник караула Николай Дрейер — дворянин.
…В. И. Ленин был Почетным красным командиром школы имени ВЦИК. Поэтому, окончив учебу в сентябре 1924 года, первые часовые Григории Коблов и Арсентий Кашкин и первый разводящий Янош Мейсарош перед тем как разъехаться в разные полки пришли в Мавзолей к своему командиру. У стеклянного ложа остановились…
— Спи, Ильич. Ты сделал все, что мог. Остальное — за нами.
Сыны революции, прошедшие пекло фронтов, они иначе и не мыслили свою дальнейшую жизнь (да простят меня современные хулители Октября за возвышенный стиль) «и клятву верности сдержали».
На всю жизнь сохранил верность обету Арсентий Кашкин (1901 — 1979) — на Туркестанском фронте, где сражался с басмачами, в Киргизии, где после тяжелого ранения работал в рабоче-крестьянской инспекции и возглавлял крупнейшие совхозы. Выйдя на пенсию в 1963 году, остался почетным членом коллектива издательства «Мектеп» в г. Фрунзе, где трудился последние годы.
Григорий Коблов (1898 — 1988) не забывал клятву ни в полках, где служил в 20-е годы, ни в академии, ни в Китае, где в 1937 году был военным советником. Во время Отечественной войны Москва пятнадцать раз салютовала победам гвардейцев кавалерийской дивизии генерал-майора Г. П. Коблова. Участник сражений за Москву и Сталинград, он закончил войну северо-западнее Берлина. Первый часовой был семь раз ранен, награжден 12 орденами и 19 медалями, в том числе тремя польскими.
Янош Мейсарош (1897 — 1956) пронес эту клятву через казармы Московской кавалерийской бригады, где служил в 20-е годы, через степи Монголии, где помогал создавать регулярную конницу, через штаб венгеро-фашистского экспедиционного корпуса, где во время Второй мировой войны под видом перебежчика проработал более двух лет. В феврале 1945 года первый разводящий участвовал в освобождении родного Будапешта.
Среди бывших часовых поста № 1 немало известных полководцев, которыми гордилась и гордится Родина. Это три дважды Героя Советского Союза: защитник Мадрида и Сталинграда генерал-полковник А. И. Родимцев, командиры гвардейских бригад, прошедших с боями до Будапешта и Берлина, — полковники С. Ф. Шутов и А. А. Головачев. Это Герои Советского Союза генерал армии А. Ф. Щеглов, генерал-полковники В. В. Бутков и И. А. Кузовков, генерал-майоры Е. Г. Коберидзе, В. А. Борисов, Л. Д. Чурилов, Г. И. Тхор, полковник Д. К. Шишков и другие. Это славные и мужественные люди, в жизни которых тесно сплелись и величие, и трагические противоречия прожитой ими эпохи.
В 1935 году курсанты передали почетный караул у Мавзолея красноармейцам. Военная школа имени ВЦИК была передислоцирована в Подмосковье, а в ее казармах разместился вновь сформированный Кремлевский полк.
В 1941 — 1942 годах часовые несли свою вахту под грохот зениток, взрывы авиабомб и свист их осколков. Ближние к Мавзолею фашистские бомбы упали: фугаска — у Спасской башни, за Кремлевской стеной; зажигалка — в районе храма Василия Блаженного. Гитлеровским пилотам удалось сбросить в район Кремля 15 фугасных бомб, из которых лишь одна — 250-килограммовая — не взорвалась, и сотни зажигалок. О накале боев свидетельствуют цифры: 92 бойца Кремлевского гарнизона погибли и 150 были ранены, отражая налеты. Не случайно служба в Кремле, в том числе на посту № 1, в эти месяцы рассматривается как пребывание в Действующей армии.
Вахту в Мавзолее несла Рота специального караула. В нее отбирали рослых, хорошо сложенных и физически крепких юношей. Русских, украинцев, белорусов, латышей, эстонцев — национальность не имела значения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 https://sdvk.ru/Mebel_dlya_vannih_komnat/Penal/podvesnoy/ 

 Гранитея Шихан