https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-ugolki/s-poddonom/80x80/ 

 

В 18 часов оркестры заиграли похоронный марш. Первыми в усыпальницу вождя вступили представители столичных рабочих. Они внесли знамя Парижской коммуны, недавно подаренное Москве, и укрепили в Мавзолее стяг, под которым шли в бой коммунары.
Предполагалось, что в первые дни Мавзолей Ленина будет посещать по 2 тысячи человек. Однако проходило значительно больше людей.
7 ноября перед Мавзолеем Ленина войска Московского гарнизона, выстроенные для парада в честь Октябрьской годовщины, приняли Красную присягу.
8 1924 году усыпальницу вождя посетило более 500 тысяч человек.
Второй деревянный Мавзолей простоял пять лет, до 1929 года.

* * *
Все понимали: дерево не вечно, и в январе 1925 года Президиум ЦИК ССР объявил международный конкурс на лучший проект постоянной каменной усыпальницы. В нем мог участвовать каждый.
В конкурсную комиссию (ее возглавлял А. В. Луначарский) поступило 117 предложений и эскизов. На ватмане, оберточной бумаге, на страницах из школьных тетрадей. Их прислали известные архитекторы, простые рабочие, служащие, учители, школьники.
Что же предлагали авторы проектов?
У Сенатской башни стоит корабль. На борту название — «Октябрь». На капитанском мостике — фигура Ленина, указывающего путь вперед.
У Кремлевской стены — круглый Мавзолей в виде земного шара. Там, где наша страна, — буквы СССР. Вечером в них зажигаются электрические лампочки.
Еще проект: огромная пирамида, похожая на пирамиду Хеопса. В отличие от древней она стоит не на земле, а на низких массивных колоннах и стилобате с пятью арками. Здание, видимо, должно означать бессмертие, неподвластность времени.
Был проект: Мавзолей в виде пятиконечной звезды.
Рассмотрев присланные проекты. Комиссия отметила: «Конкурс на монумент вызвал живой отклик в самых разнообразных слоях населения. Нельзя не отметить того серьезного, подчас трогательного увлечения, которым запечатлены многие из проектов».
Но конкурс не дал удовлетворительных результатов. Поэтому решили сохранить архитектуру деревянного Мавзолея, образ которого стал уже широко известен. Правительственную комиссию по постройке постоянного Мавзолея возглавил К. Е. Ворошилов. Сооружение каменной усыпальницы поручили автору проекта — академику А. В. Щусеву.
Воспроизведя в камне формы деревянного Мавзолея, архитектор не стал механически их копировать. Стараясь сделать усыпальницу еще выразительней, он вдумчиво искал, максимально используя возможности другого строительного материала.
Сохраняя архитектурный ансамбль Красней площади, зодчий-творец создавал новые формы, соотношения элементов, менял размеры плит, оттенки гранита, ритм уступов, величину самой усыпальницы и т. д.
Разработав несколько вариантов, А. В. Щусев сделал макет Мавзолея в граните. «Гранитный проект» был утвержден правительством, и зодчий приступил к детальным чертежам.
Строительную площадь обнесли забором. Рядом соорудили бараки для обработки, шлифовки и полировки камня.
Третий, постоянный Мавзолей сооружал трест Мосстрой под руководством прораба И. В. Певзнера.
Начиная кладку, белорусский каменщик Н. К. Фоменков написал на кирпиче, покрытом воском: «Товарищ Ленин, ты всегда живешь», — и вся бригада расписалась. Может быть, сегодня это непопулярные слова. Но гомельские мастера не претендовали на популярность. Они считали Ленина, умнейшим человеком, бескорыстным заступником за простых людей и написали то, что думали. Кирпич с подписями рабочих лег в фундамент Мавзолея.
Архитектор А. В. Щусев и представитель правительственной комиссии инженер К. С. Наджаров объехали многие каменоломни Украины, Урала, Карелии. Для облицовки усыпальницы были отобраны мрамор, гранит, лабрадор, порфир (кварцит) и т. д.
Рабочие карьеров Украины, Урала, Карелии, где добывали камни для Мавзолея, трудились с особым старанием, стремясь быстрей и лучше выполнить ответственное задание.
«На Головинском карьере Житомирской области, — вспоминал старейший специалист по камню В. И. Длоуги, — нашли черный лабрадор, на котором предстояло сделать простую и волнующую надпись — ЛЕНИН.
Однако каменотесов постигла неудача: от взрыва камень дал трещину. Стали добывать второй монолит. Трудились по 10 часов в сутки. Его удалось выковать значительно быстрее. Весил он ни много ни мало — около 60 тонн. Как поднять такую махину? В карьере было всего шесть старых домкратов и одна лебедка. Рабочие и инженеры предлагали разные способы. Решили поставить добытую глыбу на катки из молодых срубленных дубков. Так и сделали.
Затем возникла новая трудность: на чем везти монолит? Из Москвы прислали восьмиколесную телегу, весившую 16, 5 тонны; ширина каждого колеса равнялась 60 сантиметрам. Осторожно погрузили на нее черный лабрадор, и два трактора медленно потащили его к железной дороге.
От карьера до станции Горбаши расстояние небольшое — 16 километров , но камень везли восемь дней. Колеса оставляли след глубиной около полуметра. Телега дважды опрокидывалась.
Местные жители всячески помогали везти камень для Мавзолея Ленина. Его доставляли по эстафете — население одной деревни сопровождало монолит до следующей деревни. Там его принимали другие. И так до самой станции.
В Горбашах не было железнодорожной платформы, способной выдержать 60-тонный лабрадор. Прислали специальную 16-колесную платформу, найденную на Ижорском заводе, на которой в Первую мировую войну перевозили из Петрограда в Севастополь подводные лодки. На нее погрузили монолит.
Приехали на Киевский вокзал Москвы. Опасаясь, что Бородинский мост рухнет под тяжестью камня, платформу перегнали на Ленинградский вокзал. Оттуда ночью по пустынным улицам перевезли черный лабрадор на Красную площадь. Путь, который обычная машина проходит за 7 — 10 минут, занял два часа.

* * *
Над Красной площадью плывут мелодичные звуки — это стучат молотки каменотесов. Казалось, что кто-то играет на огромном ксилофоне, вспоминал рабочий С. Любимов.
Трудно и медленно поддавался камень обработке. Не один десяток шпунтов тупился, пока гранитчики проходили квадратный метр.
Гудели дисковые станки в полировальном сарае у Кремлевской стены. Обработка квадратного метра камня средней твердости длилась примерно 3 дня. Всего потребовалось 2900 квадратных метров полированного гранита.
48-тонный черный монолит с надписью ЛЕНИН подняли и поставили над входом с помощью четырех железнодорожных домкратов и множества обыкновенных. Гнезда для букв вырубили тверской гранитчик М. Д. Митянов и его напарник И. Тургин; они же отшлифовали буквы.
Этот камень был самым большим. Другие монолиты и плиты для облицовки Мавзолея весили от 1 до 10 тонн, а черный лабрадор для постамента под саркофаг — 20 тонн.
Ю. Карякин, выдумавший в 1989 году «завещание» В. И. Леиина о погребении его на Волковом кладбище, чувствуя шаткость этой версии, решил подкрепить свою фальшивку «запасным доводом» за перезахоронение, пугая депутатов: «Танки ходят по Красной площади, тело содрогается». Можно успокоить Карякина. При строительстве Мавзолея, чтобы оградить усыпальницу от сотрясения, ее фундамент установили не на грунт, а на толстый слой специально насыпанного в котлован песка, вокруг плиты фундамента забили ограждающие сваи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 купить полотенцесушитель водяной 

 плитка керамическая фото