https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/nedorogaya/ 

 


Весь день — до сумерек — под звуки траурного марша, «Интернационала» и пение опускали красные гробы, приносимые заводами, фабриками и полками, в две огромные Братские могилы. Рабочий хор пел:
Настала пора и проснулся народ,
Великий, могучий, свободный.
Прощайте же, братья, вы честно прошли
Свой доблестный путь, благородный.
Они были похоронены на Красной площади по решению штаба победившего восстания — Московского военно-революционного комитета.
7 ноября 1918 года — в первую годовщину Октябрьской революции — в центре Почетного некрополя, на Сенатской башне Кремля, поместили мемориальную доску. На ней было написано: «ПАВШИМ В БОРЬБЕ ЗА МИР И БРАТСТВО НАРОДОВ». На открытии выступил с речью Ленин. Хор исполнил кантату на стихи Сергея Есенина «Спите, любимые братья, в свете нетленных гробниц».
Их именами были названы московские улицы Войтовича, Вирземника, Морозова, Сапунова, Люсиновская, Щербаковская, московского гавроша Павлика Андреева, заводы имени Войтовича, Баскакова, Эрова, комбинат имени Щербакова… Улицы Самокатная и Двинцев напоминают о доблестных солдатах революционных воинских частей.
…Кладбища на Красной площади были испокон веков. «Традиционно, — говорится в энциклопедии „Москва“, — в древней Москве жителей хоронили возле приходских церквей, в том числе и около церквей на Красной площади» (стр. 359).
Во времена Московского государства вдоль Кремлевской стены только между Спасскими и Никольскими воротами находились пятнадцать погостов (по числу находившихся там церквей). После сильного пожара в 1493 году, когда сгорели все деревянные сооружения близ Кремля — церкви, хоромы, лавки и избы, Иван III повелел для предохранения впредь Кремля от пожара очистить место у его стены от всех построек на расстоянии 110 саженей. Многим современникам это решение не понравилось. Так, архиепископ Новгородский Геннадий писал митрополиту Зосиме: «Ныне беда ся стала земская… Церкви извечныя выношены из города вон, да и монастыри с места переставлены… и кости мертвых выношены на Дорогомилово и кости выносили, а телеса ведь осталися, в перст разошлися, да на тех местах, ныне сад посажен… От Бога грех, а от людей сором» ( Н. Карамзин. «История государства Российского». Примечания к т. VI. Гл. 11. С. 26).
Но вскоре погребения на Красной площади возобновились. Так, в 1552 году царь Иван Грозный, все бояре и приближенные присутствовали на торжественных похоронах юродивого Василия Блаженного на погосте церкви св. Троицы над кремлевским рвом. (Ныне на ее месте Покровский собор, или храм Василия Блаженного.) Там же покоятся под спудом останки юродивого Иоанна Вологодского и других наших предков.
Близ Покровского собора и Спасских ворот совершались казни; у рва хоронили казненных. Близ Константино-Еленинской башни — тогда главной башни Кремля — находилось кладбище на пространстве 8 саженей до 1689 года.
Погребение в 1917 году на Красной площади 238 революционеров — солдат, рабочих, матросов и санитарок, павших в боях за власть Советов, — лишь продолжение традиции.
В сентябре 1918 года двести моряков прощались на Красной площади с Александром Квардаковым и Василием Погребицким, павшими в боях против англо-американских интервентов на Северном фронте. Ранее у Кремлевской стены были похоронены красногвардейцы Петр Засухин, Дмитрий Юдичев, Иван Котов, погибшие при отражении нападения белых террористов на рабочую демонстрацию; латышские стрелки Иван Смилга и Мартын Драудынь, отличившиеся в боях против петлюровцев; польские интернационалисты Александр Гадомский и Феликс Барасевич, павшие при ликвидации банд анархистов; венгр Антон Хорак — участник разгрома мятежа, левых эсеров; председатель Рогожского районного Совета Николай Прямиков, милиционеры Семен Пекалов и Егор Швырков, погибшие в схватках с бандитами и грабителями.
…Шли годы. Многих отважных людей приняла земля у древней Кремлевской стены. Прославленного артиллериста Марка Мокряка, за голову которого Деникин обещал сразу два Георгиевских креста и 10 000 рублей золотом; красного командира Антона Станкевича — бывшего царского генерала, повешенного в белогвардейском плену; героя обороны Луганска, комиссара легендарной Инзенской дивизии Генриха Звейнека, командира 28-й стрелковой бригады Виталия Ковшова, погибшего при разгроме банд Булак-Балаховича; первого летописца Октября — американца Джона Рида, сраженного тифом; дипломата Вацлава Воровского, убитого белым террористом; революционеров Виктора Ногина, Федора Артема, Ивана Русакова, Ивана Жилина, Льва. Карпова, Инессу Арманд, первого советского министра, похороненного у Кремлевской стены, — народного комиссара почт и телеграфов Вадима Подбельского; одного из первых председателей ЦИК СССР — азербайджанца Наримана Нариманова… Осенью 1919 года хоронили секретаря МК РКП(б) Владимира Загорского и 10 московских революционеров, в том числе четырех женщин, погибших от бомбы террористов в Леонтьевском переулке.
На Братских могилах выбиты фамилии 66 человек. Остальные — более двухсот — неизвестные солдаты революции. Они сражались и погибли не ради славы, а ради мира и братства народов.
Стена бессмертных
… Первая гранитная доска на Кремлевской стене появилась 5 апреля 1925 года. К тому времени стало ясно, что территория некрополя, вытянувшегося вдоль подножия старинной крепости между двумя башнями, не беспредельна, и урну с пеплом заместителя председателя ВСНХ М. К. Владимирова. — ветерана революционного движения, участника. Октября — решили замуровать в Кремлевской стене. Прах борца, скончавшегося и кремированного в Италии, поместили в нише примерно посередине между Никольской и Сенатской башнями. Так возник новый торжественный обычай захоронения.
В конце 1926 года стена приняла вторую урну — с пеплом советского посла Л. Б. Красина, привезенную из Лондона. Комиссия по организации похорон постановила: «Мемориальная доска должна быть из черного мрамора, причем золотыми буквами должна быть надпись „Леонид Борисович Красин“, день и год рождения, день и год смерти; размер доски тот же, что и мемориальной доски на могиле тов. Владимирова».
С тех пор все доски на Кремлевской стене, закрывающие урны с прахом, имеют такой же лаконичный текст. Имена зарубежных революционеров написаны обычно на двух языках — русском и их национальном. Размер доски 45 ґ 30 см. Но вместо мрамора они из черного гранита.
Мемориальные доски на Кремлевской стене являются образцом памятников, которые при всей своей скромности в то же время величественны.
Ныне за елями в Кремлевской стене видны 115 черных гранитных досок с золотыми буквами — именами многих выдающихся деятелей Советского государства.
Здесь последний привал полководцев Великой Отечественной войны маршалов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, В. Д. Соколовского, А. М. Василевского, Р. Я. Малиновского, Л. А. Говорова, К. А. Мерецкова, Ф. И. Толбухина, И. Х. Баграмяна, М. В. Захарова, А. И. Еременко, С. К. Тимошенко, С. С. Бирюзова, Н. И. Крылова, А. А. Гречко, Б. М. Шапошникова, И. И. Якубовского, главных маршалов артиллерии Н. Н. Воронова и М. И. Неделина, генералов армии А. И. Антонова и А. В. Хрулева.
Рядом с ними — маршалы индустрии, кузнецы оружия победы: наркомы — танковой промышленности В.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 Сантехника цена удивила 

 Global Tile Bogema