https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/penaly-i-shkafy/uglovye-shkafy/ 

 

16 декабря у Владимира Ильича произошло второе кровоизлияние в мозг. Наступил паралич правой руки и правой ноги, заставивший его надолго слечь в постель.
В эти дни, страдая от вынужденного бездействия и вспоминая былые годы, он шутливо сказал Н. К. Крупской и М. И. Ульяновой: «В 1917 году я отдохнул в шалаше у Сестрорецка благодаря белогвардейским прапорщикам, в 1918-м — по милости выстрела Каплан. А вот потом случая такого не было…»
Немного оправившись, В. И. Ленин снова начинает читать, следить за газетами, просит показывать ему новые кинофильмы. В январе — марте 1923 года он продиктовал свои последние статьи: «Странички из дневника», «О кооперации», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «О нашей революции», «Лучше меньше, да лучше». В январе 1923 года Владимир Ильич закончил «Письмо к съезду», известное под названием «Завещание». Он работает медленнее, диктует по десять, двадцать, сорок минут в день. Эти статьи явились как бы его политическим завещанием.
К сожалению, Ленину как строителю нового общества в мирных условиях был отпущен слишком короткий срок. А некоторые его последние советы, реализация которых могла бы решающим образом повлиять на последующее развитие страны и саму судьбу социализма, были попросту проигнорированы. Это обернулось деформациями и многими трагедиями.
9 марта 1923 года произошло третье кровоизлияние в мозг. Развились тяжелый приступ паралича правой половины тела и поражение речи. В середине мая в тяжелом состоянии В. И. Ленин был перевезен в Горки, где оставался до конца своей жизни.
Со второй половины июля началось медленное улучшение. Ежедневно Владимир Ильич совершал прогулки в специальном кресле по старинному парку; к нему вернулись аппетит и сон.
Постепенно с посторонней помощью он начал ходить, а в начале августа смог приступить к упражнениям для восстановления речи.
В сентябре он уже мог, держась за перила, сходить по лестнице и подниматься по ней. В октябре стал самостоятельно ходить по комнате, опираясь на палку. Постепенно восстанавливалась речь. В. И. Ленин начал учиться писать левой рукой. Почти ежедневно ездил на прогулку в лес: летом — в автомашине, зимой — в санях.
Доктора позднее вспоминали, что В. И. Ленина очень тяготила чрезмерная, по его мнению, трата сил врачебного персонала; он считал, что ему уделяется слишком много внимания. Владимир Ильич стремился доставлять окружающим как можно меньше труда и хлопот. «Этот человек создан, чтобы служить другим и никогда не допустить, чтобы служили ему», — сказал позднее немецкий профессор О. Ферстер, участвовавший в лечении Ленина.
Вся страна, весь мир ловили сообщение из Горок.
Навестить Владимира Ильича приезжали делегации рабочих. В ноябре 1923 года текстильщики Глуховской фабрики привезли ему и посадили в парке 18 вишневых деревьев.
Почта доставляла тысячи ободряющих, теплых писем. Вот одно, полученное больным В. И. Лениным в начале января 1924 года:
«Дорогой Ильич!
Мы, рабочие и служащие Серпуховской фабрики тонких сукон, собравшись на общее собрание, шлем тебе, дорогой вождь, свой горячий пролетарский привет и вместе с ним посылаем скромный подарок — отрез сукна на халат, сработанный серпуховскими суконщиками.
Носи, Ильич, береги свое здоровье.
И будь в полной надежде, что рабочим Советской России всегда с тобой…»
8 января 1924 года горячий привет и пожелание скорейшего выздоровления направила вождю Тульская губернская партконференция.
16 января открылась XIII конференция РКП(б). Делегаты единодушно избрали В. И. Ленина в президиум. Они знали, что Владимир Ильич болен, но верили, что он незримо присутствует на конференции, руководит, советует, дает правильный курс.
…И вдруг » мрачная весть: Ленин умер!
«Этот пламенный и стремительный борец сжег себя в неустанной борьбе, — писал в те дни Г. М. Кржижановский, — ни на минуту не покидая своего сторожевого поста.
До конца, до последнего вздоха…
Великие силы развязаны в нашей стране работой В. И. ждет ее великое будущее».
Печальная весть стремительно разнеслась по земле, потрясая и друзей и врагов.
22 января в 11 часов в Москве открылось очередное заседание XI Всероссийского съезда Советов.
Многие делегаты еще не знали… Но вскоре почувствовали, что случилось большое несчастье: вчера вечернее заседание было неожиданно отменено. Сегодня президиум почему-то задержался, у многих членов президиума покрасневшие глаза. Вот на трибуну поднялся Председатель ЦИК М. И. Калинин. На его усах и щеках блестят слезы. С трудом владея собой, он сказал:
— Товарищи, прошу встать.
Все поднялись. Еще успокаивали себя мыслью, что сегодня — День памяти жертв Кровавого воскресенья 9 января 1905 года. И когда оркестр заиграл похоронный марш, то многие надеялись: в честь расстрелянных на площади перед Зимним дворцом. Но вот оркестр резко останавливают.
— Товарищи! — дрогнувшим голосом произнес Калинин. — Я должен сообщить вам тяжелую весть. Здоровье Владимира Ильича в последнее время шло на значительное улучшение. Но вчера произошел с ним удар, и Владимир Ильич умер.
Раздался общий стон.
Более 400 человек как бы оцепенели. Яркий зал потемнел в их глазах.
«Все дальнейшее, как во сне, — рассказывал один из очевидцев. — Помню множество закрытых руками лиц, плачущих навзрыд крестьян; глотающих слезы „мужественных“, т. е. старающихся казаться мужественными людей… Заседание объявлено закрытым… Но никто не хочет уходить… Куда идти?.. Что делать?.. Траурный марш… И тут происходит нечто неописуемое. Всеобщее глухое рыдание. Кто не может плакать на людях, бежит укрыться где-нибудь в стороне».
Всеобщая печаль окутала страну.
На улицах Москвы рвали из рук продавцов экстренный выпуск газет «Правда» и «Известия». Глядя на портрет Ленина в траурной рамке, не верили в то, что случилось. Глазами, затуманенными от слез, читали:
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СООБЩЕНИЕ
21 января в 6 час. 50 мин вечера в Горках близ Москвы скоропостижно скончался Владимир Ильич УЛЬЯНОВ-ЛЕНИН.
Ничто не указывало на близость смертельного исхода.
Последнее время в состоянии здоровья Владимира Ильича наступило значительное улучшение. Все заставляло думать, что здоровье будет дальше восстанавливаться.
Совершенно неожиданно вчера в состоянии здоровья Владимира Ильича наступило резкое ухудшение.
Несколько часов спустя Владимира Ильича не стало.
Заседающий в Москве Всероссийский Съезд Советов, а также открывающийся в ближайшие дни Всесоюзный Съезд примут решения для обеспечения дальнейшей непрерывной работы Советского Правительства.
Самый тяжелый удар, постигший трудящихся Советского Союза, а также всего мира со времени завоевания власти рабочими и крестьянами России, глубоко потрясет каждого рабочего и крестьянина не только нашей Республики, но также всех стран. Широчайшие массы трудящихся всего мира будут оплакивать величайшего своего вождя.
Его больше нет среди нас, но его дело останется незыблемым.
Выражающее волю трудящихся масс, Советское Правительство продолжит работу Владимира Ильича, идя дальше по намеченному им пути. Советская власть стоит твердо на своем посту на страже завоеваний пролетарской революции.
Москва, Кремль. 22-го января 1924 г.
Экстренный выпуск газет сообщал также, что Всероссийский съезд Советов прервал свою работу, объявил 21 января днем траура и обратился с воззванием к населению союзных республик.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 зеркало с полками для ванной комнаты 

 saloni плитка