https://www.dushevoi.ru/products/unitazy/Cezares/ 

 

Бальзамировали умерших инки (Перу), гуанчи (Канарские острова), а также — в отдельных случаях — скифы, персы, индусы, греки. Этим занимались в Африке, Азии, Европе и Америке. Интерес к бальзамированию возник вновь в эпоху Возрождения, когда стали закладываться основы научной анатомии. В XIX в. в связи с успехами химии было предложено много способов, основанных на химических, физических и биологических свойствах вновь открываемых веществ. Но все способы, от древних до самых современных, имели большие недостатки: или обеспечивали лишь кратковременное сохранение тела, или не позволяли держать его на воздухе, т. е. доступным для обозрения, и, главное, все известные методы не сохраняли сходства лица…
Перед советскими учеными стояла новая, никем не решенная задача: используя последние достижения науки, сохранить тело В.И. Ленина на длительный срок, сделать доступным для обозрения, то есть держать на воздухе при обычной температуре, и, что особенно важно, сохранить портретное сходство.
Исполнительная тройка Правительственной комиссии по увековечению памяти В. И. Ленина (председатель В. М. Молотов, члены — А. С. Енукидзе и Л. Б. Красин) тринадцать раз обсуждала, как удовлетворить просьбу народа — сохранить тело Владимира Ильича. Были заслушаны крупные ученые, дан ряд директив. Уже 4 февраля Л. Красин предложил применить низкие температуры: подавать в стеклянный саркофаг специально охлажденный воздух; холодильную машину намечалось установить вне Мавзолея.
В правительственную комиссию шли письма со всех концов страны. Многие инженеры и медики присылали свои предложения, которые комиссия, однако, не смогла принять: они не были научно обоснованы.
В марте 1924 года правительственная комиссия провела ряд совещаний с крупными специалистами, вызванными в Кремль из разных городов. Ученым сообщили, что «вследствие просьбы десятков тысяч трудящихся СССР и заграницы предание земле тела Ленина отложено». Задача совещаний: обсудить, как сохранить тело В. И. Ленина без изменений. Многие ученые констатировали, что наука тут бессильна.
…Февральским днем в Харькове местный профессор В. П. Воробьев, беседуя с одним из руководителей медицинского образования Украины, заявил, что «есть способы длительного сохранения тела… но все зависит от его нынешнего состояния». Однако профессор категорически отказался от предложения немедленно взяться за дело, зная, как писал потом, «чрезвычайную трудность этой работы». Тем не менее без ведома В. П. Воробьева нарком просвещения Украины В. П. Затонский телеграфировал в Москву, предлагая вызвать ученого. Его срочно пригласили в столицу. Как вспоминал потом В. П. Воробьев, «на состоявшемся у Семашко заседании я указал на… необходимость принятия ряда мер, из которых часть является временными, а другая — радикальными». Дело было новое, чрезвычайно трудное и ответственное, а предложения В. П. Воробьева требовали, по его же словам, тщательной проверки, и в результате после ряда заседаний они не были приняты и ученый вернулся в Харьков. Волнения, сомнения и колебания членов комиссии легко понять, ибо речь шла о сохранении облика Ленина… Через четыре дня в Харьков приехал Л. Б. Красин; он посетил учебный музей, созданный В. П. Воробьевым, осмотрел изготовленные им препараты и убедился в блестящих результатах его прежних работ. После этого правительственная комиссия поручила профессору В. П. Воробьеву провести новое бальзамирование.
25 марта 1924 года газеты опубликовали решение правительственной комиссии: «…Принять меры, имеющиеся в распоряжении современной науки для возможно длительного сохранения тела Ленина».
Выдающийся анатом В. П. Воробьев заинтересовался бальзамированием еще в первые годы своей научной деятельности, в начале XX века. Он внимательно изучил опыты предшественников, в частности Н. Ф. Мельникова-Разведенкова. В. П. Воробьев разработал и уточнил практические приемы бальзамирования. Он вводил антисептические жидкости в сосудистую систему, применяя при этом спирты, формалин, глицерино-уксусно-калиевую и другие смеси. Ряд этих веществ интенсивно притягивают из воздуха влагу и тем самым в значительной мере устраняют посмертные изменения тканей.
26 марта 1924 года профессор В. П. Воробьев приступил к бальзамированию тела В. И. Ленина. Ему помогали профессоры Б. И. Збарский, П. И. Карузин и ассистенты А. Н. Журавлев, А. Л. Шабадаш и Я. Г. Замковский. Общее наблюдение за работой поручили Л. Б. Красину и профессорам Б. С. Вейсброду и В. Н. Розанову.
«Первые дни наша работа протекала круглые сутки без перерыва, — вспоминал профессор Б. И. Збарский. — Мы почти не выходили из Мавзолея в течение нескольких дней. Без сна и отдыха мы настолько переутомились, что едва держались на. ногах.
Узнав об этом, Ф.Э.Дзержинский вызвал меня к себе.
— Что вы делаете? Разве так можно?
Узнав от меня, что предпринятые нами мероприятия требуют беспрерывного наблюдения, он взял с меня слово, что мы с Воробьевым будем чередоваться и часть дня отдыхать.
Через два-три часа после этой беседы на Красной площади появилась группа рабочих и инженеров, и в течение одной ночи к Мавзолею проложены были трамвайные рельсы и провода, а на другой день возле Мавзолея появился специально оборудованный вагон трамвая. В этом вагоне были приготовлены для нас постели, умывальные принадлежности, электрические плиты и т. п.».
После множества экспериментов В. П. Воробьев и Б. И. Збарский приготовили совершенно новую жидкость, которая надежно предупреждает изменение тканей даже на воздухе, при обычной температуре и, следовательно, помогает сохранить полное сходство.
В мае бальзамирование настолько продвинулось вперед, что Ф. Э. Дзержинский предложил открыть Мавзолей на один день для делегатов XIII съезда ВКП б).
«Отзывы делегатов съезда. Надежды Константиновны и других членов семьи Владимира Ильича вселили в нас уверенность в успехе дальнейшей работы, — вспоминал профессор Збарский. — Я помню, как брат Владимира Ильича, Дмитрий Ильич, на наш вопрос, сохранилось ли сходство, ответил нам: „Я сейчас ничего не могу сказать, я сильно взволнован. Он лежит таким, каким я его видел тотчас после смерти“. Эти слова придали нам большую уверенность для дальнейшей работы».
22 июля с результатами работы В. П. Воробьева и его коллег ознакомилась комиссия экспертов: известный патологоанатом Н. Ф. Мельников-Разведенков, профессора анатомии В. Н. Тонков и К. З. Яцута, которые пришли к выводу, что «предпринятые для бальзамирования меры покоятся… на прочных научных основаниях, дающих право рассчитывать на продолжительное, в течение ряда десятилетий, сохранение тела Владимира Ильича в состоянии, позволяющем обозрение его в закрытом стеклянном гробу, при соблюдении необходимых условий со стороны влажности и температуры».
26 июля 1924 года члены комиссии ЦИК СССР по увековечению памяти Ленина и эксперты вместе посетили Мавзолей. Затем состоялось заседание комиссии под председательством Ф. Э. Дзержинского. «С обстоятельным докладом о бальзамировании, — гласило опубликованное на. следующий день сообщение, — выступил профессор В. П. Воробьев. Примененный им новейший метод сохранения на длительный период тела Владимира Ильича вполне удался».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/monoblok/Laguraty/ 

 Piemme Elegance Via Montenapoleone