https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/120x90/ 

 

покрыли стойкими красками золотые главы церквей и соборов; нарисовали на Кремлевской стене, на Красной и Ивановской площадях окна и двери. Броский ориентир — излучину Москвы-реки — служба маскировки Моссовета забила баржами и плотами сложными сооружениями и накрыла маскировочными сетями. Сверху район стал казаться нагромождением старых мелких строений. Кремль и Мавзолей как бы слились с окружающими зданиями».
Маскировка в известной мере дезориентировала фашистских летчиков и мешала целевым ударам. Гитлеровские пилоты так и не смогли повредить Мавзолей Ленина.
Мавзолей стоял замаскированным примерно 4, 5 месяца. Полотняный дом убрали в ночь на 7 ноября — накануне исторического парада защитников Москвы.

* * *
В 1974 году Мавзолей В. И. Ленина и захоронения у Кремлевской стены приняты на государственную охрану как памятники истории (Постановление Совета Министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 г.). В 1995 году они отнесены к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения (Указ Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г.) Ранее, в 1990 году, Мавзолей В. И. Ленина и Почетный некрополь у Кремлевской стены как часть ансамбля Красной площади и Кремля включены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Надежный бальзам
В январе 1924 года, когда скорбные людские потоки текли через Колонный зал, «Правда» писала: «Умер Ленин. Мы уже никогда не увидим этого громадного лба, этой чудесной головы, из которой во все стороны излучалась революционная энергия; этих живых, пронизывающих, внимательных глаз, этих твердых, властных рук, всей этой крепкой, литой фигуры, которая стояла на рубеже двух эпох в развитии человечества». Дмитрий Фурманов записал в дневнике: «Я шел по красным коврам Дома союзов… думая: „Сейчас, увижу лицо твое, учитель, — и прощай. Навеки“.
Но, учтя пожелания трудящихся, II Всесоюзный съезд Советов на траурном заседании 26 января 1924 года утвердил Постановление ЦИК СССР о сохранении гроба с телом В. И. Ленина в склепе, «сделав последний доступным для посещения».
…Бальзамирование, произведенное профессором А. И. Абрикосовым 22 января, было рассчитано на шесть дней — до похорон. Правда, оно было сделано так искусно, что действовало значительно дольше.
После похорон думали забальзамировать В. И. Ленина еще дней на сорок. Но потом перед специалистами поставили другую задачу: постараться сохранить облик вождя как можно дольше, во всяком случае — на десятки лет.
С недавних пор некоторые авторы утверждают, что бальзамирование тела. Ленина — затея Сталина, желавшего-де, чтобы его, стоявшего в дни праздников на трибуне Мавзолея, «можно было прекрасно связать в воображении с усопшим героем», и стремившегося превратить Мавзолей Ленина в «Гроб Господень», чтобы его именем освящать свою будущую инквизицию». Это, конечно, неверно. Ведь в 1924 году Сталин еще не был всемогущим вождем, чьи желания мгновенно исполнялись. Не было известно и как будет выглядеть усыпальница (будет ли там, например, трибуна). Не было ясно главное — кто возглавит партию и государство и, следовательно, станет освящать именем Ленина свое правление — Сталин или не менее, а подчас и более влиятельные и известные в начале 20-х годов Троцкий, Зиновьев или Каменев.
На встрече поздней осенью 1923 г. шести руководителей страны — И. В. Сталина, Н. И. Бухарина, М. И. Калинина, Л. Б. Каменева, Л. Д. Троцкого и А. И. Рыкова — Сталин сообщил, что здоровье Владимира Ильича ухудшается и возможен смертельный исход. Протокола на этой неформальной встрече не вели и о ней и о том, о чем там говорили, мы знаем из мемуаров Н. Валентинова, ссылающегося на рассказанное ему Бухариным и эмигрировавшего в конце 20-х годов на Запад.
«Это страшное событие не должно нас застигнуть врасплох, — сказал М. И. Калинин. — Если будем хоронить Владимира Ильича, похороны должны быть такими величественными, каких мир еще не видывал».
Сталин поддержал Калинина: чрезвычайно важно, чтобы руководство страны не растерялось перед лицом невосполнимой утраты. Вопрос о похоронах Ленина, продолжал Сталин, весьма беспокоит и «некоторых наших товарищей из провинции». Они говорят, что Ленин — русский человек и соответственно тому и должен быть похоронен. Они, например, категорически против кремации, сжигания тела Ленина. По их мнению, сожжение тела не согласуется с русским пониманием любви и преклонения перед усопшим. Некоторые товарищи, сказал Сталин, полагают, что современная наука имеет возможность с помощью бальзамирования надолго сохранить тело усопшего, во всяком случае, достаточно долгое время, чтобы позволить нашему сознанию привыкнуть к мысли, что Ленина среди нас все-таки нет.
Троцкий был против бальзамирования, заявив, что предложение забальзамировать Ленина «с наукой марксизма не имеет ничего общего». Бухарин согласился с Троцким. Идея бальзамирования, сказал он, полностью расходится с мировоззрением Ленина. Каменев назвал «эту затею самым настоящим поповством». Рыков склонялся на сторону Сталина и Калинина, считая, что ритуал похорон Ленина должен отличаться от обычного.
Желание товарищей из провинции вполне человечное и вполне понятное. Из этого видно, кто предложил бальзамирование и почему. Более тысячи телеграмм и писем, поступивших в первые же траурные дни в Москву со всех концов страны с просьбой сохранить тело Ленина, подтвердили, что мнение товарищей из провинции выражает волю широких масс. То, что среди поддержавших его был Сталин, не дает основания видеть в бальзамировании тела Ленина черный замысел генсека.
Просьбы трудящихся обсуждались в январе 1924 года и на заседаниях правительственной комиссии по организации похорон Ленина. За сохранение тела Владимира Ильича высказались ее председатель Ф. Э. Дзержинский, секретарь ЦК РКП(б) В. М. Молотов, народный комиссар внешней торговли Л. Б. Красин, командующий войсками Московского военного округа Н. И. Муралов. «Если наука может действительно сохранить его тело на долгие годы, — сказал Дзержинский, — то почему бы это не сделать?» Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа К. Е. Ворошилов и заместитель народного комиссара Рабоче-крестьянской инспекции В. А. Аванесов были против, но вскоре Ворошилов изменил свое мнение.
Сначала родные Ленина были против бальзамирования на долгое время. «Надежда Константиновна, с которой я интимно беседовал по этому вопросу, была против мумификации Владимира Ильича, — вспоминал В. Д. Бонч-Бруевич. — Так же высказывались и его сестры Анна и Мария Ильинична. То же говорил и его брат Дмитрий Ильич. Но идея сохранения облика. Владимира Ильича столь захватила всех, что была признана крайне необходимой, крайне нужной для миллионов пролетариата, и всем стало казаться, что всякие личные соображения, всякие сомнения надо оставить и присоединиться к общему желанию».
Н. К. Крупская, учитывая волю трудящихся, вскоре согласилась с ними. И никогда не жалела об этом.
…Бальзамирование — пропитывание тканей умершего веществами, сохраняющими тело, — было известно еще в глубокую старину.
Во многих музеях мира, в том числе в московском Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и в ленинградском Эрмитаже, есть древнеегипетские мумии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 сантехника для ванной комнаты Москва интернет магазин 

 Керамика Конски Wood Mania