удобно, на рынке можно все посмотреть 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хоть один из врачей, кричащих о гуманизме, ставил себя на место спасенного им ребенка? В конце концов калека проклянет тех, кто оставил ему жизнь, и будет прав. Эти дети одиноки, и хотя у нас говорят о прекрасных условиях их содержания. Это все ерунда, эти разговоры лишь скрывают проблему. А родители? До самой смерти ухаживать за больным, не имея возможности жить нормальной человеческой жизнью и рожать нормальных детей. Но родители не вечны, и тогда калека останется один на один с нашей ублюдочной жизнью, беспомощный, несчастный, никому не нужный. Зачем все это, скажи мне? Зачем нужен такой гуманизм и кому он нужен? Детям, родителям, врачам, а может, нашим политиканам или этим фанатикам-пацифистам, мать их за ногу!
Зотов зло сплюнул. Он не на шутку разошелся, подсознательно пытаясь отойти от основного вопроса: как быть с Леной?
- Не волнуйся, Дима. Чтобы решить этот вопрос, надо узнать мнение самих инвалидов.
- Я спрашивал и знаю их ответ. На предыдущей работе в «почтовом ящике» у меня был цех, где работали дебилы из дома инвалидов. На них больно было смотреть, и больно не только от вида их душевных и физических страданий, но и от сознания того, что сами-то они не виноваты в своем уродстве, не виноваты в своей жизни, сохраненной благодаря нашим врачам.
- А как же насчет подопытных в лабораториях Зоны?
- Это другое дело. Не путай заслуженную кару с человеческой тупостью. У нас в тяжелых муках дохнут маньяки, убийцы, отъявленные негодяи. Может, где-то в душе по-человечески мне их и жаль, хотя, честно говоря, нет, я не испытываю к ним никаких чувств. Они получили то, что заслужили. Но я-то тебе начал говорить о невинных душах - о детях. Чем они провинились перед человечеством? Почему люди обрекают их на муки продолжительностью в жизнь? Почему врачи берут на себя ответственность решать их судьбы, а у гуманистов нигде не екает?
- В этом я с тобой согласна, но не нам решать подобные проблемы.
- А почему, черт возьми?! Или мы с другой плане ты? До чего у нас любят кивать друг на друга.
- Дима… - Лена обняла его, нежно поглаживая по голове, как обиженного ребенка. - Я с тобой полностью согласна.
Он вздохнул и улыбнулся:
- Извини. Ты права. Не нам решать такие проблемы. - Дмитрий успокоился и взял ее руки в свои. - Так что же мне с тобой делать?
Он не отрываясь смотрел на Лену, любуясь ее глазами, глубокими, как два родниковых озера.
- Не знаю. Я согласна на все, лишь бы не видеть больше этого ада.
- Надеюсь, ты понимаешь, что из Системы просто так не выходят? Тебе придется исчезнуть самой, если не хочешь, чтобы тебе помогли товарищи из управления.
- Не понимаю…
- Если ты откажешься работать, то в скором времени можешь погибнуть в автомобильной катастрофе или еще как-нибудь. Ты слишком много знаешь, чтобы рисковать. У тебя два варианта: уйти за бугор или скрыться в Союзе. Я думаю, что пока лучше последнее. Тебе нужно будет сменить имя и фамилию, место жительства, устроиться на работу в какую-нибудь маленькую конторку, а лучше всего дворником.
- Почему дворником?
- Да потому, что в ином месте ты можешь нечаянно проявить свой интеллект, вызвав нежелательное любопытство сотрудников. Дворник же в основном общается с ведрами да тряпками, а они не любопытны и не болтливы.
Лена рассмеялась, но смех получился невеселым. Над всем, что сказал Дмитрий, она уже думала, но надеялась, что он развеет ее опасения. Этого не случилось, но она уже твердо приняла решение и менять его не собиралась.
- Значит, мне придется исчезнуть.
Зотов не стал запугивать ее окончательно. Не стал объяснять ей, что только дилетанты могут верить в то, будто бы на одной шестой части суши можно спрятаться, затеряться, исчезнуть навсегда. Исчезнуть можно, но лишь в могиле. Если понадобится - живого человека всегда рано или поздно найдут, где бы он ни скрывался - будь то в центре пустыни или на бескрайнем севере.
- Почему ты согласилась работать в Системе?
Елена усмехнулась:
- Ты думаешь, я сознательно оказалась в этом аду? Нет. Я была наивной дурочкой. Мне льстило, что молодого специалиста пригласили работать в лучшем институте с выдающимися профессорами. Я гордилась, что могу принести огромную пользу своему народу и стране. Да и с материальной стороны это было выгодно. Почти сразу я получила все: квартиру, машину, положение в обществе. Система затягивала меня постепенно, незаметно, до тех пор, пока обратного пути уже не было. Разве у нас есть выбор? Кто не с нами - тот против нас. Это извечный принцип нашего существования. Но ты поможешь мне?
- Да. Я сделаю для тебя все.
- Поцелуй меня…
Дмитрий понимал, что решение Лены порвать с Системой - не просто женский каприз. Такими вещами не шутят и, прежде чем решиться, все хорошо обдумывают. Обычно людей толкает на это несколько причин: глубокий душевный кризис, чрезвычайное событие, выбившее из-под ног почву и перевернувшее прежние идеалы, и т. д. Елена с самого начала
приняла Систему в штыки, но та приручила ее, хотя и не подавила. Огромное нервное потрясение послужило толчком к ее нынешнему решению, и обратный путь отрезан навсегда.
24
- Разрешите войти?
- Входи.
- Сержант Машков по вашему…
Зотов жестом прервал сержанта и предложил ему сесть.
- Как дела? - спросил он, протягивая Машкову сигареты, но вспомнил, что тот не курит, и убрал их в стол.
- Нормально, товарищ майор. Как говорится: «Служу Советскому Союзу!».
- Молодец, сержант. Завтра на батальонном разводе зачитают приказ о твоем награждении: отпуск на родину. Готовься.
Сержант засиял, как начищенная бляха на его ремне:
- Спасибо, товарищ майор!
- Да мне-то за что? Ты заслужил. Вернешься из отпуска - «старшего» получишь. Но это - между нами.
- Могила, - протянул сержант, вспотев от удовольствия.
- И еще. К твоему отпуску я прибавлю три дня командировки. Ты же питерский?
- Так точно!
- Во-от. По этому адресу, - майор протянул Машкову лист бумаги, - отвезешь моему другу посылочку.
Зотов достал из сейфа две литровые банки с вареньем. Оно было густое, темное, и сержанту даже в голову не пришло, что в банке лежало еще и небольшое письмо-инструкция зотовскому приятелю.
- Насколько я знаю, - продолжал майор, - Павловск находится рядом с Ленинградом.
- Так точно. Полчаса на электричке.
- Сначала отвезешь варенье, иначе можешь опоздать: мой друг вот-вот должен уехать. И не дай Бог с банками что-то случится! Понял?
- Так точно! Все будет в лучшем виде!
Машков готов был не то что две банки - цистерну толкать впереди себя до самого Ленинграда, лишь бы оказаться дома.
- Ты был в группе захвата вместе с полковником Саблиным. Как он вел себя? - без всяких предисловий спросил Зотов, глядя в упор на сержанта.
- Да нормально вел, - пожал плечами Машков. - Пер, как танк, я даже удивился.
- Чему?
- Ну, штабист все-таки, московский, - как бы оправдываясь, пояснил сержант. - Рыскать по лесу навыков мало.
- Значит, он хорошо рыскал?
- Честно говоря, в данном случае и дурак бы не заблудился. Следы были очень четкие, и собаки шли уверенно.
Зотов задумался, снова вытаскивая сигареты.
- Значит, Саблин шел уверенно, - как бы спрашивая и одновременно утверждая, произнес он. - Ну что ж, и москвичи что-то умеют. Да?
Машков еле сдержал улыбку, когда Зотов то ли специально, то ли непроизвольно сравнил Саблина с собаками.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
 дамикса смесители официальный 

 Ceramica Classic Troffi