душевая кабина river desna 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Во-вторых, кто может это сделать в принципе и твои подозрения в частности? В-третьих, можно ли с минимальными затратами предотвратить последствия предполагаемого изменения в программе и не допустить подобного в будущем? Пока все.
Сеня усмехнулся:
- Пока - это слишком мягко сказано. Ты мне вот что скажи: твои вопросы основываются на определенных подозрениях или это обычная перестраховка в свете последних событий? Если первое, то я должен знать обо всем в мельчайших подробностях. Иначе мне не удастся ответить на твой главный вопрос.
- Я тебя понял и надеюсь на твое молчание.
- Ну-у… - Сеня развел руками, показывая, что об этом майор мог бы и не говорить.
- Ты уже в курсе, что сегодня утром во втором блоке нашли труп офицера. По данным экспертизы, его убил «экземпляр» из шестой камеры, и произошло это между часом и двумя часами ночи.
- Отсек с камерой второй категории?
- Да, - кивнул Дмитрий. - Экспертиза установила, что после совершения убийства «экземпляр» самоликвидировался - кровоизлияние в мозг. Никаких следов присутствия третьего лица не обнаружено.
- Ага, значит, один на один. А какого черта лейтенант поперся в отсек?
- «Экземпляр» оказался его школьным приятелем. Запрос в Москву на его личное дело я уже послал.
- Лейтенант сопротивлялся?
- Нет, даже кобуру с пистолетом открыть не успел. Следов борьбы не обнаружено. Нападение произошло внезапно.
- Гм-м. Ну а от меня-то ты чего хочешь?
- Я считаю, что лейтенант застукал кого-то в лаборатории, когда спустился в блок.
- Теперь понятно, к чему ты клонишь. - Сеня пожал плечами: - А почему ты думаешь, что Макарин увидел кого-то или что-то именно сегодня ночью, а допустим, не вчера вечером или днем?
- Вряд ли. Есть много других, более верных способов убрать лейтенанта. Я склонен к тому, что убийство произошло спонтанно и не готовилось заранее. У убийцы, я имею в виду того, кто послал сигнал роботу, не было времени для рассуждений.
- Факты?
- Посуди сам. «Экземпляр» действовал строго по программе: выбор жертвы, убийство, самоликвидация. Правда, Мизин говорит, что робот был еще не готов к работе и могли произойти различные сбои в программе, но тогда он бы и вел себя как-то иначе. К тому же вариант «Атака» был уже заложен в него.
- Ты видел эту программу?
- Она общая для всех. «Экземпляр» не относился к числу особых, и его программу составляли в Зоне. Не думаю, что ее подменили или закодировали именно на Макарина. Лейтенант у нас всего месяц и прибыл после того, как программа была отлажена. И последнее. Я говорил с нашими техниками. По моей просьбе они просмотрели графики и вычислили, что сегодня ночью потребление электроэнергии в лаборатории было выше нормы. Кратковременный всплеск нагрузки пришелся как раз на час тридцать ночи. Ребята дали мне примерный перечень агрегатов и аппаратуры, способной выдавать такие параметры, и в этот список вошла система «Сигнал».
Сеня вздохнул. Мысленно он уже представил себе объем работы, который ему предстояло проделать. Зотов вряд ли разрешит привлечь кого-то в помощь. Хорошо хоть ему, Сене, он доверяет.
- Я не верю в случайности, - продолжал Дмитрий. - Спинным мозгом чувствую, что за этим что-то скрывается.
- Спинной мозг - это серьезно, - согласился Сеня. - С ним лучше не спорить.- Он достал свои сигареты и закурил. - Значит, одна из твоих версий заключается в том, что кто-то тайно проник в операционную систему компьютера и сделал нелегальную вставку в программу охраны объекта.
- Да, иначе неизвестный не смог бы незаметно попасть в лабораторию.
- А как же дежурные офицеры, спали, что ли?
- А как насчет шахты для спецотходов?
Сеня щелкнул языком. Он понял, что хотел сказать Зотов.
- Ты мне доверяешь? - спросил программист.
Дмитрий удивленно посмотрел на него:
- Естественно, иначе не завел бы с тобой этот разговор.
- Я это к тому, что последнюю охранную программу составлял я сам.
- Знаю.
Зотов улыбнулся. Этот парень нравился Дмитрию. С первого дня знакомства они прониклись друг к другу взаимным уважением и доверием и постоянно чувствовали потребность в общении.
- Понимаешь, старик, - произнес Сеня после не которых раздумий. - В нашей системе все строго регламентировано. Например, программы второй и третьей степени секретности не могут обращаться к информации первой категории. Любая попытка что-то дополнить, изменить или стереть блокируется операционной системой. При этом срабатывает сигнализация, идет соответствующая запись в память компьютера, которая подвергается периодическим проверкам.
- Это я знаю.
- Ты также должен знать, что программы охраны и жизнеобеспечения объекта обособлены. Практически в них невозможно влезть из нашей компьютерной сети - сработает блокировка. Защита этих программ многоступенчатая, и я сейчас, честно говоря, не могу представить, каким образом это можно сделать. Но даже если и была сделана вставка, то, скорее всего, компьютер стер ее, не оставив и следа. Хотя, - Сеня заметно воодушевился, - мы знаем примерное «место удара» и точное время одной из вставок. Если сравнить оригиналы записей с рабочей копией, то можно найти несоответствие, ведь все важнейшие массивы данных и программ дублируются.
- Вот это ты сейчас и сделаешь. Разрешение на вход в архив я тебе выдам. Кроме того, необходимо проверить систему программного обеспечения и систему обеспечения безопасности, сделать ревизию допуска к информационной базе…
- Постой-постой. - Сеня умоляюще посмотрел на Дмитрия. - Может быть, ты это поручишь ребятам из отдела безопасности? Мне и так придется перевернуть всю операционную систему. К тому же, мне кажется, я догадался, какую комбинацию сделал неизвестный.
- Ну!
- Потом скажу, когда проверю. Но если я прав, то это старый трюк. Вот только как он смог его провернуть?
- Хорошо, а для начала, не в службу, а в дружбу запусти это в свой компьютер.
Майор передал Сене листок бумаги. Тот быстро пробежал его глазами и улыбнулся:
- Заскочи в конце дня. Мне это тоже интересно.
Они ударили по рукам и разошлись.

* * *
В пять вечера Зотов снова появился в вычислительном центре. По уже имеющимся у него данным и пока еще открытым вопросам Сеня составил программу с несколькими вариантами ответов.
Решения не пришлось долго ждать. На дисплее появилось всего два слова: «УБИЙСТВО. МИЗИН».
За спиной Дмитрия послышались легкие шаги. Он резко обернулся и увидел проходившую мимо Куданову. Видела Вера Александровна надпись на дисплее или нет, майор не понял.
- Она давно тут? - спросил он у Сени.
- Появилась с запросом на новую программу сразу после твоего ухода. Видимо, сейчас пришла за распечаткой первого варианта. Но ведь у нее, кажется, алиби.
- Просто я не хочу, чтобы по Зоне ходили слухи.
Сеня улыбнулся:
- Вера Александровна создает впечатление весьма положительное: умна, скромна, не болтлива…
- Тем не менее…

* * *
После ужина Дмитрий пошел на озеро, решив, что совет Набелина не так уж и плох. Сидеть в душной квартире было хуже пытки.
Подойдя к озеру, Зотов сел на скамеечку, стоящую возле самой воды. Красота окружающей его природы создавала решительный контраст с мрачными мыслями, засевшими острым клином в голове. От этого несоответствия становилось неуютно.
- Итак, - прошептал Дмитрий, - расчет компьютера совпадает с моим.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
 Москва сантехника 

 плитка напольная керамогранит россия цена