офис продаж в Центре ремонта и Дизайна Метр квадратный 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Не будем допускать даже одного шага после того, как приказание «лечь» отдано.
Седьмой урок
Чтобы заставить собаку ложиться при подъеме птицы или зверя, выроем вблизи от дома ямку в земле, посадим туда голубя, а сверху положим дощечку, снабженную шнурком, прижав ее кирпичом; всякий раз, как мы будем выходить с Фрамом, держа его на сворке или пустив его свободно, мы будем дергать шнурок; в момент взлета птицы мы таинственно произносим «лечь», говоря как можно тише и щедро награждая за исполнение приказания; скоро не будет необходимости в приказании: Фрам будет сам ложиться при взлете чтобы получить подачку. Хорошо будет менять местонахождение ямки, это легко сделать, так как, чтобы сделать ямку достаточной глубины, надо вырыть земли всего на один штык лопаты.
Можно пользоваться и ящиком, употребляемым на голубином стрельбище.
То же, что мы делали с голубем, проделаем с полудиким кроликом; но если первый возвращается на голубятню, второй отлично бы мог совсем убежать, поэтому мы наденем ему ошейник с цепочкой, к которой будет прикреплена веревка. Не будем упускать случая заставлять Фрама ложиться при взлете голубей, кормящихся на дворе и по дорогам. Хороший метод, заставив собаку лечь посреди двора, пустить прирученную дичь и даже полудиких кроликов и, пока дичь будет там находиться, удерживать собаку распростертой. В несколько дней Фрам привыкнет ложиться при появлении дичи.
Этот урок требует материала, которым не располагают в городе, поэтому его можно отложить на время, посвятив, позднее на угодьях, несколько уроков упражнению, которым мы занимались теперь, и быстро достичь желаемых результатов.
Восьмой урок
Очень приятно иметь возможность держать собаку у своих ног, не прибегая ни к какой сворке, если в этом встретится надобность, а случаи такие на охоте очень многочисленны: пойти на условленное место встречи, сделать обход, чтобы захватить ветер, пройти через чужие угодья; да даже и в обыденной жизни, например, чтобы доставить обитателям питомника полезную тренировку за лошадью или велосипедом и не бояться увидеть, как они унесутся в поле. Вот как дается на прогулке этот урок. Мы чуть было не сказали «этот важный урок», но всю предлагаемую методу можно сравнить с лестницей, по которой мы поднимаемся ступенька за ступенькой: все ступеньки важны, если пренебречь одной, вся наша дрессировка потеряет свою последовательность и цельность.
Мы выходим с Фрамом и после того, как он, порезвившись при выходе из питомника, отдохнет и отправит естественные потребности, заставляем его лечь и привязываем к его ошейнику шнурок, держа последний в левой руке. Когда собака привыкнет к такой привязи, мы берем подачку в правую руку и, держа ее за спиною, приседаем немного и отдаем подачку щенку, не вынимая руки из-за спины и произнося несколько раз слова «к ногам».
Во время прогулок мы будем часто проделывать это упражнение. Фрам быстро соединит в своем уме представление о подачке с необходимостью следовать сзади нас, и менее чем через неделю при слове «к ногам» он подбежит к нашим ногам; тогда, заложив руки за спину, мы сделаем несколько шагов, затем, нагнувшись, отдадим щенку подачку, которой будет дожидать, труся сзади.
Будем удлинять более и более время, в продолжение которого мы будем заставлять щенка идти сзади нас, ничего ему не давая, но постараемся награждать его всегда раньше, чем истощится его терпение.
Мало-помалу мы достигнем желанного результата. Не будем позволять Фраму, получившему подачку, уходить от нас, пока не прикажем ему «иди».
Скоро наступит момент, когда нужно будет заставлять его на прогулке идти все время у ног; послушание его от этого много выиграет.
Девятый урок
Мы будем дрессировать нашу собаку с подачей, и мы имеем для этого достаточное основание.
Подача – прежде всего средство сделать собаку мягкой. Затем, чем разнообразнее программа дрессировки собаки, тем скорее и лучше выучивается она ее выполнять; в лесу подача часто бывает полезна, на болоте она необходима.
Наконец, если говорить с точки зрения коммерческой, то охотники в газетных объявлениях обычно выражают желание купить апортирующих собак, подача же требуется и на испытаниях короткого поиска.
Но чтобы подача являлась достоинством, надо, чтобы собака подавала только по приказанию, имела бы мягкую хватку и чтобы желание не побуждало бы ее срывать со стойки и нестись только за зайцем. Поэтому мы примем за правило, чтобы собака с самого раннего возраста обучалась подаче всяких мягких предметов, всякой дичи, даже с неприятным запахом, а особенно водоплавающей, но обучалась бы дома.
На охоте, до двухлетнего возраста, собака не будет иметь права притронуться ни к одной убитой птице; когда же ей минет два года, мы будем позволять ей подавать одну из пяти битых птиц, но обязательно битую мертво.
Только позднее, и то с большою осторожностью, мы пошлем ее за подранком.
Мы настоятельно просим хорошенько вникнуть в то, что подача, не облегчая обучения стойке, только увеличивает препятствия, которые мы должны преодолеть, чтобы удержать в границах отчетливого повиновения собаку, носящуюся карьером вне власти наших рук. Поэтому многие охотники, которым не приходится ходить по болотам, не обучают своих собак большого поиска подаче, но они не задумаются вторично стрелять по подранку, или, если им это не удается, они, подождав несколько времени, заставляют собаку идти по следу и бьют подранка из-под ее стойки, или, чаще всего, подымают его уже мертвым. Таким образом они потеряют меньше дичи, чем если бы их собака бросилась как сумасшедшая, проскочила бы дичь, затоптала бы ее следы, а саму ее заставила бы скрыться тем скорее, что та почувствовала бы себя настигнутой вплотную.
Сколько наша собака с невыработанной подачей поднимает вне выстрела дичи из-за одной птицы, которую она найдет и подаст!
Будем дрессировать с подачей, но подачей разумной. Мы находимся во дворе или в комнате, в руках у нас маленькая поноска, подносим ее Фраму, как игрушку, и бросаем в нескольких шагах, произнося «подай»; если он пойдет за ней и принесет нам ее – отлично; чтобы позабавить щенка, мм потрясем немного поноску, которую он держит в зубах; в момент, когда собака разожмет челюсти, мы вытаскиваем поноску и всовываем ей в рот подачку; помашем снова перед носом щенка поноской и повторим раза два-три ту же операцию; мы знали собак, которые с первого урока соединяли в своем уме идею о поданной вещи с идеей о подачке.
Если щенок не обращает внимания на поноску, мы привязываем ему к ошейнику шнурок, открываем ему тихонько пасть и вкладываем туда поноску, удерживая ее левой рукой; спустя несколько секунд мы вынимаем правой рукой поноску и награждаем щенка.
В продолжение всего этого урока, мы держим подачку между большим пальцем и остальными, вытянутыми и сжатыми, и стараемся просунуть ее снизу поноски прямо в зубы щенку таким образом, чтобы внушить ему, что, положив последнюю нам в руки, он тем самым заставит появиться из поноски лакомство.
По той же причине некоторые дрессировщики превозносят употребление в качестве поноски мешочка, в который вложен ломтик сыра.
Когда мы достигнем того, что щенок будет держать поноску во рту, мы заставим его следовать за нами на сворке, затем неожиданно возьмем от него поноску и наградим его.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 кнопка для инсталляции 

 плитка tuli poni infinity ceramic