душевая кабина с чугунной ванной 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Одна и та же ванна может служить неделю. Можно отливать ежедневно некоторое количество жидкости, доливая кипятком, чтобы подогреть ванну, лечебное же свойство поддерживают несколькими граммами сернистого калия. Через неделю составляют новую ванну.
Для ванны мы пользуемся эллиптически удлиненной лоханкой; железная скоба, укрепленная на дне ее, служит для привязывания веревки, прикрепленной к ошейнику собаки, таким образом животное удерживается вполне погруженным, не имея возможности сопротив-ляться.
Приходится только время от времени мыть жидкостью голову.
Эта ванна является действительным средством также против экзем и лишаев.
Ежедневное лечение может длиться от одной до шести недель, смотря по упорности болезни.
Прикладывание к слегка надрезанной коже смеси из равных по весу частей настойки йода, карболовой кислоты и хлорала также очень рекомендуется.
Внутреннее лишаегонное лечение должно строго соблюдаться.
Вам виднее самим, дорогие собратья, оправдывают ли достоинства вашей собаки долгое и скучное, но почти безошибочное лечение.
Тренировка
Многих собак в те дни, когда с ними не охотятся, совершенно не тренируют, и с четырехлетнего возраста у них уже обнаруживаются признаки преждевременной старости; мускулы и сердце слабеют, отчего и дыхание становится коротким, апатия приходит на смену быстрому и охотному послушанию первых годов.
Примем за основание, что ежедневная работа необходима. Щенок, в молодости часто гуляющий, играющий со своими товарищами, тренируемый по нашему методу дрессировки, развивается лучше и становится могучее того несчастного, который воспитывается один во дворе своей конуры. Но надо старательно заботиться, чтобы маленький проказник, хватающий все, что ему попадется, не проглотил бы какой-нибудь предмет, переварить который желудок не сможет; многочисленные вскрытия обнаруживали в желудках собак губки, мотки шерсти, тряпки и особенно куски кожи, бывавшие причиною смерти.
В подобных случаях предписывается рвотное (пятнадцать сантиграммов рвотного камня, пять сантиграммов ипекакуаны и пять сантиграммов белой чемерицы).
Час или два галопа за лошадью или велосипедом достаточно для поддержания свободной работы легких и мышц у взрослой собаки; но, чтобы эти поездки были полезны для здоровья и поддержания дисциплины, надо так соразмерять скорость, чтобы собака следовала за нами очень близко и совершенно легко поспевала. Надо ли говорить, что для достижения первого условия, мы опять прибегаем к подачке?
В осенние месяцы прогулки будут продолжительнее, а корм обильнее.
Довести мало-помалу собаку до такого состояния, чтобы она могла выносить без вреда для общего состояния своего здоровья все более и более серьезную работу, и составляет цель тренировки. Но, как бы хорошо наши собаки ни были тренированы, мы должны беречь их силы, если не желаем, чтобы они свалились от усталости.
Мы не думаем, чтобы собака с быстрым поиском могла работать по восемь часов несколько дней подряд, не испытывая усталости, обнаруживающейся уменьшением быстроты хода и широты поиска, часто даже ослаблением чутья, а порою желтухою, всегда почти смертельной, если каломель и солевое слабительное не были применены вовремя.
Дорогие собратья, если у вас только одна собака и если этот чудный компаньон сам не бережется достаточно, усильте ваши заботы о нем и отнеситесь к нему с большей внимательностью; не заставляйте его бежать сзади вашего экипажа, когда вы едете куда-нибудь или вечером возвращаетесь домой; давайте ему сытную пищу, особенно сырое мясо, позаботьтесь об удобстве его постели, энергично растирайте его утром и вечером щеткой, смоченной водою с водкой; осматривайте внимательно его хвост и ноги и, если вы заметите там какое-нибудь раздражение, обмойте это место тепловатой водой с отрубями, вытрите досуха и затем мажьте ежедневно яичным белком, пока не заживет, тогда смажьте уксусом, смешав его с квасцами и печной сажей; это лекарство великолепно также для укрепления сосков у суки после кормления ею щенят. Если на хвосте появилась язва, белка яйца будет достаточно, но надо наложить повязку из кожи на больное место, иначе продолжая махать хвостом, собака будет мешать лечению, и последует гангрена, вызывающая необходимость обрубить хвост, что делается просто сечкой, а место обреза прижигается раскаленным докрасна железом.
Для нежных ног англичане изобрели каучуковую обувь; мы одобряем ее применение зимою, при обледеневшей земле.
В день охоты, заставляя работать вашего компаньона, прерывайте почаще его поиск и давайте ему отдыхать по возможности в тени. Если жар очень велик, возьмите в ягдташ козлиный мех, содержащий воду с алкоголем, покапайте несколько капель ее на голову и язык славного песика и подождите двигаться дальше, пока его дыхание станет снова нормальным.
Эта предосторожность заставит улыбнуться хозяина Медора. Предоставим ему смеяться и позаботимся о наших помощниках, как тренеры заботятся о своих пансионерах.
Нам вспоминается, как в 1886 году в день открытия охоты брак и спаниэль упали мертвыми от солнечного удара; это произошло на меловых землях Шампаньи, накаленных отвесными лучами солнца. Другие собаки с трудом следовали за своими хозяевами, а наш Блек галопировал весь день, не показывая и признака усталости.
Разумная тренировка, правильные отдыхи и мех с водою из ягдташа были причиною выносливости этого великолепного черного сеттера, вывезенного из Шотландии и по своей породе, не созданного, конечно, для голых полей, где мы с ним охотились. Лишнее говорить, что утром при встрече наши колкие товарищи не поскупились на шутки по адресу нашей сумки и называли ее водоносом, видя, как мы наполняли водою ее приемник.
На другой день те же товарищи оставили дома своих славных деревенских собачек, тогда как наш Блек обыскивал поля с тем же пылом и старанием.
Те, кто охотится в местностях, где встречается ехидна, должны всегда иметь при себе пакетик с хромовой кислотой, совершенно уничтожающей действие яда.
Конечно, в таких случаях, всякий должен предвидеть возможные случайности, и он поступил бы по-детски, не приняв против них известных предосторожностей.
Прежде чем закончить эту главу, повторим, что тренировка сама по себе является лекарством во многих случаях заболеваний и главным фактором лишаегонного режима. Человек, бравшийся лечить экзему у гордонов, о чем мы выше упоминали, имел канатную фабрику. Для своего производства он изобрел колесо, которое и заставлял вертеть собак тем же способом, как это делает в своей клетке белка.
Мы убеждены, что эта работа для курса лечения была, по крайней мере, столь же важна, как ванны и мясная пища.
Зараза
Почти все болезни передаются нашим верным спутникам через контакт с бродячими собаками, от которых меры, принимаемые милицией, не могут избавить город, не говоря уже о деревне.
Некоторые городские управления заставляют владельцев собак приобретать жетоны, удостоверяющие уплату собачьего налога; эта мера хороша, но недостаточна. Единственным действительным способом борьбы было бы установление налога в двадцать франков одинакового для сук всех категории и такого же налога, в четыре франка, для всех кобелей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 сантехника оптом в Москве 

 Порцеланоса Bottega