акриловая ванна тритон официальный сайт 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Лепешки из свежих шкварок являются безопасным кормом единственно только тогда, если они приготовлены без закваски.
Вопрос о мясе почти изучен. Перейдем теперь к беглому обзору других кормов.
Солдатские сухари дают хорошие результаты, если мы растолчем их в нашей костедробилке, прежде чем прикажем намочить их в бульоне из кишок, свежего мяса или консервов.
О специальных бисквитах у нас нет достаточно достоверных опытных данных, чтобы вывести на основании их какое-нибудь заключение по этому вопросу. Те из наших друзей, которые являются сторонниками бисквитов, дают их вместе со свежим мясом и овощами и не могут нам указать на достоинства пользования одними ими.
Сухой хлеб может служить поддерживающей пищей, удовлетворительной для взрослой собаки; многие пастухи не дают ничего другого своим помощникам, и последние, хотя и выглядят исхудалыми, чувствуют себя, вообще говоря, хорошо. Один из моих дядей только так и кормит своих подружейных собак в то время года, когда охота запрещена, и у них всегда ясный взгляд и блестящая псовина, указывающие на хорошее состояние здоровья. Но кусок хлеба, хотя и очень удобный корм, ибо его можно достать всюду, совершенно неудовлетворителен в период охоты и во время роста или беременности собаки.
Почти все растительные корма, особенно рис, картофель и различная зелень, могут занимать известное место в ряду других кормов, но в очень небольшом количестве; часто впадают в ошибку, преувеличивая их полезное действие и давая их в излишестве, что вызывает излишнюю работу пищеварительного тракта и доставляет мало питания мышцам.
Мука, главным образом овсяная, запаренная бульоном, пользуется большой популярностью в крупных питомниках Англии, ее смешивают с вареным мелко изрубленным мясом и некоторым количеством протертых овощей.
Нам приходилось видеть, что во Франции с успехом кормили собак кашей из ячменной муки, смешанной с мясом.
Если цена молока не очень высока, мы не задумываемся порекомендовать его ежедневное употребление, что принесет только пользу; по своей бедности крестьяне, берущие на выкормку щенят, дают им сыворотку, и те пьют ее с жадностью и пользою для себя.
Каков бы ни был способ кормления, избранный нами, будем его варьировать время от времени и соразмерять с количеством работы и упитанностью собаки.
Если мясо и кишки являются главною составною частью корма, то давать его собаке достаточно только один раз в день, если же основою является хлеб или овощи, то становится необходимым кормить в день два раза.
Наиболее удобным временем для кормления является утро и вечер, ибо тогда и во время охоты не приходится менять привычек, а это важное условие для поддержания здоровья.
Относительно кормления щенят нельзя дать определенных правил, надо только заботиться, чтобы они были всегда в хорошем теле. Следует тотчас отнимать от них чашку, как только будет видно, что они не хотят больше есть, ибо аппетит является лучшим показателем требований их желудка.
Два вопроса тесно связаны с вопросом о питании – это лечение от глистов и лечение чумы.
Мы не будем вдаваться в детальное изучение всех видов глист, гнездящихся в организме собак и являющихся причиной большей части его расстройств, нам достаточно знать, что эти паразиты являются такими врагами, с которыми нужно бороться всеми силами.
С самого рождения щенки подвержены заболеваниям глистами, всегда смертельным, если их не захватить тотчас же.
В те времена, когда красные сеттера делили нашу любовь с пойнтерами, мы повязали нашу суку Брауик с Тримом, прекрасным ирландским кобелем, премированным в Париже и Руане. В течение двух недель новорожденные росли наперегонки, и мы уже радовались, что вырастим этот помет Брауик так же успешно, как и предшествовавший, как вдруг один из маленьких потерял аппетит, появились конвульсии, и он погиб; мы предполагали, что он простудился, что его укусили, что он был задушен, но скоро и второй щенок был найден мертвым, а двое других отказались сосать грудь и жалобно пищали. Мы поручили сделать вскрытие маленького трупа ветеринару, который и нашел там несколько длинных и плоских глистов, верную причину смерти. Мы тотчас применили глистогонное, стали каждый день дезинфицировать соски суки и успели спасти двух щенят, из которых один Ред погиб впоследствии от несчастного случая, о котором мы скажем дальше.
Нам кажется, что мы не преувеличиваем, утверждая, что многие любители потеряли от той же причины в несколько дней своих воспитанников, на которых справедливо возлагали надежды.
Мало вероятия, чтобы эти жертвы заключали в самих себе или получили с молоком матери зародышей погубивших их глистов, скорее те находились на сосках последней. Отсюда проистекает необходимость чаще обмывать эту часть тела суки водою с креолином.
Молоко, в котором кипятили чеснок, часто является достаточным глистогонным в случае, о котором мы говорили, т. е. до отнятия щенка от груди: однако не худо менять действие отвара из чеснока с действием цитварного семени, даваемого несколько дней подряд: надо растереть щепотку этого порошка в кусочке масла величиною с орех и заставить маленького больного проглотить это лекарство. Одно из лучших глистогонных – это бензин, смешанный с большою ложкою растительного масла; давать его лучше утром натощак, ежедневно от десяти до двадцати капель, смотря по величине собаки, в продолжение трех дней. Надо позаботиться, чтобы лекарство было хорошо перемешано, и не следует форсировать дозы.
Несколько раз мы достигли хороших результатов с пилюлями камалы, имеющимися в любой дозировке в аптеках.
Англичане с большим успехом пользуются свежим растолченным орехом ареки. Взрослой подружейной собаке дают в масле на прием три грамма.
По нашему мнению, если охотник вынужден пользоваться лишь своими познаниями в заботах о пошатнувшемся здоровье своего компаньона, для него всегда есть смысл дать последнему несколько приемов глистогонного, сопровождая их слабительным, ибо очень часто таким образом он захватит болезнь в самом ее начале.
Касторовое масло является лучшим слабительным, оно не раздражает кишок и не может привести к отравлению, как каломель, остающийся главным лекарством при желтухе.
Мало бывает собак, совершенно избегающих чумы, но тогда как одни, воспитанные и вскормленные в условиях, противных их природе, погибают почти неизбежно, у других, окруженных со дня рождения всеми заботами, предписываемыми гигиеною, бывают лишь легкие приступы в течение всего нескольких дней.
Как бы то ни было, надо сначала попробовать энергичное лечение, направленное на кишки, легкие, нервы и кровь.
Тотчас, как мы заметили понурость, вялость, потерю аппетита, мы применим следующий метод, часто доставляющий нам успех.
1. Сдавить задний проход, чтобы выжать из желез заднепроходной кишки обильно в них содержащуюся беловатую вонючую материю.
2. Дать глистогонное.
3. Поставить на шею заволоку, натертую скипидаром.
4. Энергично растереть собаку горячим уксусом и закутать ее одеялом, или, еще лучше, впрыснуть ей под кожу на ребрах с каждой стороны по два кубических сантиметра скипидарной эссенции.
5. Поместить собаку в теплое место.
6. Делать ежедневно клизму из бульона.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 ifo 

 порселаните дос 5043