https://www.dushevoi.ru/products/aksessuari_dly_smesitelei_i_dusha/shlang-dlya-dusha/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Помещение
Жилище собаки должно быть тепло, сухо и доступно для дезинфекции, ибо холод, сырость и паразиты являются главнейшими врагами наших славных слуг.
Наибольшую услугу нам окажет будка с подъемной крышей. Мы заставим часто ее мыть кипятком с креолином. Многие любители, последовав в этом нашему примеру, были свидетелями исчезновения блох, вшей, клещей и накожных заболеваний – бичей большей части псарен.
Инстинкт побуждает собак влезать на их будки, но крыши последних редко представляют подходящие площадки, и доступ на них неудобен. После того как мы приняли разборную модель, рисунок которой мы дали, наши пойнтера часто располагаются на крышах своих жилищ.
Поэтому мы велели дать крыше лишь незначительный уклон, и большею частью она будет покрыта рогожей, оберегающей от мозолей локти и скакательные суставы собак.
Мы уже видели, что оградой из железной проволоки можно огородить небольшой выгул, превосходящий во всех отношениях привязную цепь, но почва этого выгула сделалась бы нездоровой, пропитавшись жидкими нечистотами, если бы мы не приняли некоторых предосторожностей.
Асфальтовая мостовая, которой дан легкий уклон для стока жидкостей в желоб, лежащий снаружи, представляет собою самое лучшее решение этого вопроса, но не все могут так устроить уголок своего двора или сада. Легче приказать вынуть землю на глубину сорока сантиметров, уложить в образовавшуюся яму сначала крупные камни, затем слой золы и сверху засыпать гравием.
Почва, обработанная таким образом, может быть экономично дезинфицирована поливкою водой с креолином, остающейся от мытья собак.
Во всяком случае, хорошо открывать дверь собачника три раза в день, заставляя на несколько минут выходить его обитателей, которые поспешат испражниться на дворе и приобретут, таким образом, похвальную привычку с уважением относиться к своему жилищу.
Любители, ведущие заводческое дело в крупном масштабе и желающие выстроить для своих животных практичные и комфортабельные жилища, хорошо сделают, если не будут принимать проектов своего архитектора без тщательного обсуждения, иначе они могут впасть в крупные ошибки. Было бы умно, посетив имеющиеся в окрестности питомники, дать себе отчет в преимуществах и недостатках частностей расположения, которые они там увидят.
Впрочем, известные авторы с большой компетентностью разбирают этот вопрос в охотничьих руководствах, к которым мы и отсылаем читателя; это будет лучше, чем самим нам браться за изучение этих статей без пользы для большинства наших собратьев.
Корм
Прежде чем говорить о времени кормления и составе корма, мы попытаемся возможно яснее осветить для владельцев собак вопрос о пище для животных. Неправильно подводить под одну рубрику «мясо» мякоть, жир, кости и требуху. От одной части любителей мы слышали, что мясо в небольших дозах очень полезно собакам, ибо оно очень питательно, делает животных в высшей степени выносливыми, предохраняет их от воспаления кишок, содействует укреплению костей и блеску псовины, способствует увеличению количества кровяных шариков, уменьшенному болезнями, и т. д., другая же часть говорит, что для охотничьих собак мясо как корм никуда не годится, ибо способствует ожирению, делает собак более горячими, предрасполагает к экземам, является причиной различных язв, катара и т. д.
И те и другие правы, но мясо употребляется ими неодинаково, вот почему его употребление и дает столь различные результаты.
Сырое мясо является лучшим кормом для собаки: оно было ее естественным кормом с первобытных времен и до времени ее одомашнивания и больше всего отвечает ее плотоядным инстинктам. Дикая собака вынуждена охотиться, чтобы существовать; работа и питание у нее превосходно уравновешены, собака домашняя, наоборот, требует известного режима, смотря по исполняемой ею работе, – иначе здоровье ее пострадает. Ее хозяин, не любящий признавать себя виноватым, сразу готов обвинить свойство пищи, вместо того чтобы понять, что единственным виновником, как и во всем, является ее излишество.
Из того, что сырое мясо особенно питательно, можно заключить, что оно полезно при выращивании щенят и при восстановлении сил собак изнуренных.
Сырое мясо отнюдь не является причиною накожных заболеваний: дикие собаки, кажется, никогда им не подвергаются.
Мы знали одного охотника, сеттера-гордоны которого довольно часто в молодости страдали от зуда и язв; в таких случаях он тотчас же посылал их на кормы к привратнику бойни. Через месяц содержания на мясном корме собаки бывали совершенно здоровы и хорошо одеты. В вандейском квартале все живодеры занимаются выкормкой собак, и очень успешно, хотя они в пищу дают лишь мясо битых лошадей, но собаки очень лакомы до мяса, поэтому необходимо давать его им в строго ограниченном количестве.
Жир – вот главным образом пища, располагающая к экземе; он является источником всяких заболеваний крови и может даже явиться причиною смерти, если как кормом пользуются исключительно им. Посмотрите на собак, бродящих около кухонь и питающихся только помоями и салом: псовина тускла, они постоянно чешут голову и под мышками, грызут себе зад и хвост, в них нет и признака того цветущего и аппетитного, если можно так выразиться, здоровья, каким обладают животные, пользующиеся хорошим уходом.
Кости составляют бесценную пищу для щенят, ибо им необходимо получать известную дозу фосфорнокислой соли, идущей на образование их скелета, но они очень горячат и быстро приводят к воспалению кишок, если их давать в излишестве.
Подготовкой костей, занимающей видное место у выращиваемых щенят, является их толчение, ибо часто они слишком тверды для того, чтобы маленькие зубы щенят, которым они, однако, очень полезны, могли их разгрызть.
Кишки или желудки, продающиеся на бойнях по цене от пяти до пятнадцати сантимов за килограмм, составляют дешевую, укрепляющую и слегка послабляющую пищу, во всем как бы назначенную противодействовать результатам, которые дает пользование как кормом костями. Эти два рода корма, конечно, отлично дополняют друг друга. Один старый доезжачий, наш знакомый, кормит свою стаю только кишками и измельченными костями, он заметил увеличение роста своих гончих в среднем на три сантиметра уже в четвертом поколении; у него никогда не было ни одной бесплодной суки, а такие случаи несколько раз имели место при его предшественнике, большом стороннике вегетарианской пищи; наконец, он никогда не терял ни одного щенка из-за чумы.
Вареное мясо тоже хорошо, но оно больше горячит, чем сырое; большим его преимуществом является то, что при его варке получается бульон, который можно давать или в чистом виде, или пользоваться им как основой для всевозможных супов: кормя нашу старую суку кортальса Мусс исключительно бульоном из кишок, мы вылечили ее от острого воспаления кишок, признанного неизлечимым; суп из бараньих голов занимает видное место среди кормов и принят во многих французских питомниках: мы можем подтвердить его хорошее действие, так как нам несколько раз приходилось охотиться с гончими Д’Артуа, не евшими ничего другого, – они в течение всего времени были замечательно выносливы.
Бывают случаи, когда неоценимым запасом является копченое мясо, например во время охотничьих путешествий или остановки в деревне, но пользоваться им надо умеренно, ибо оно вызывает понос.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 https://sdvk.ru/Vanni/Riho/ 

 СДС Bremen