Тут есть все! И цены сказка 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Надо полагать, что столкновение могло быть только не «лобовым», при котором столкнувшаяся АПЛ не имела бы шансов уйти с места аварии, а протекало по сценарию, изложенному ниже.
Иностранная АПЛ осуществляла слежение за АПЛ и вела гидроакустическую разведку, или, проще, вела запись подводного шума «Курска» на магнитную ленту. Дело это для американских подводников весьма прибыльное, так как за каждую минуту звукозаписи шумов ПЛ противника экипаж АПЛ получает дополнительное денежное вознаграждение…
Для летнего периода в арктических морях характерно явление, связанное с распространением звука в море, именуемое у гидроакустиков приповерхностным звуковым каналом. То есть в связи с тем, что верхние слои моря хорошо прогреты (до 8 – 10 °С), а нижние сохраняют обычную для Гольфстрима температуру (2 °С), звук от источника распространяется по глубинам слоями. Дистанции, на которые распространяется звук, в различных слоях неодинаковы. У поверхности звук распространяется, как правило, на значительные расстояния, гораздо большие, чем на глубинах среднего слоя (60 – 70 метров), на которых находились «Курск» и противник в момент слежения за «Курском». При переходе источника звука из одного слоя в другой контакт с источником звука теряется, если приемник сохраняет ранее занятую глубину. Все эти особенности распространения звука в море прекрасно знали и на «Курске», и на АПЛ противника.
Возможно, что «Курск» обнаружил следящую за ним АПЛ и решил донести о слежении командующему учениями. Для этого командир «Курска» объявил на борту учебную тревогу и после того, как личный состав разбежался по боевым постам и доложил о готовности, начал поэтапно всплывать на перископную глубину. Сначала АПЛ заняла безопасную глубину от столкновения с надводными кораблями (30 м), прослушала горизонт и кормовые курсовые углы, а потом, возможно, всплыла под перископ, подняла выдвижные устройства и начала описывать циркуляцию для осмотра горизонта визуально, готовясь передать радиодонесение.
Командир иностранной АПЛ в момент, когда «Курск» начал всплытие на безопасную глубину, потерял с ним акустический контакт и решил его восстановить «подскоком в упрежденную» точку. Для этого он развил кратковременно (минут на 20) ход до 12 – 14 узлов на безопасной для этой скорости глубине (60 м) и лег на курс догона. Но при расчете точки американец неправильно оценил последующее возможное маневрирование «Курска» или попросту «пожадничал» и наметил упрежденную точку в опасной, из-за возможности столкновения, зоне. Достигнув намеченной точки, он снизил скорость и всплыл в приповерхностный слой, в котором обнаружил прямо по курсу идущий на него «Курск», который заканчивал циркуляцию…
Интенсивность шума «Курска» на сонаре иностранной АПЛ резко возрастала… Было очевидно, что подводные лодки быстро сближаются…
У командира американской АПЛ складывалось впечатление, что пеленг на «Курск» медленно меняется вправо… Так как времени на определение элементов движения «Курска» не оставалось, он, для того чтобы избежать столкновения, скомандовал по наитию: «Руль лево на борт!..»
Нос АПЛ побежал по дуге циркуляции, корму начало заносить вправо, и в самом начале уклонения произошел удар, от которого АПЛ сильно тряхнуло, – правый горизонтальный стабилизатор, вместе с расположенными на нем перьями правого горизонтального и вертикального рулей, ударил по плоскости носовых торпедных аппаратов «Курска»…
Через мгновение за кормой АПЛ послышался сильный взрыв, от которого АПЛ ещё раз задрожала…
Несмотря на то что лодка стала хуже слушаться рулей, экипажу АПЛ удалось стабилизировать её движение по курсу и глубине (левые горизонтальный кормовой и вертикальный рули остались исправными, а винт АПЛ получил незначительные повреждения (или не получил повреждений)).
АПЛ сохраняет способность управляться по курсу и глубине и сохраняет главное качество подводной лодки – герметичность (плавучесть).
Через 135 секунд после столкновения, находясь в 3-4 кабельтовых от «Курска», на АПЛ услышали мощный взрыв, от которого корпус АПЛ содрогнулся. При этом на корпусе могло оказаться поврежденным как противогидролокационное покрытие, так и антенные клеевые покрытия… АПЛ уходит в ближайшую базу на ремонт…
Как заявили американцы, «даже если что-то и было бы, мы в этом никогда не признаемся».
В момент, предшествующий столкновению, «Курск» всплывал на перископную глубину или находился на перископной глубине, что подтверждается поднятыми на АПЛ выдвижными устройствами и тем, что личный состав находился на своих местах по боевому расписанию (это ясно из найденной записки капитан-лейтенанта Колесникова Д.Р.), а следовательно, скорость АПЛ была 6 – 8 узлов.
От удара стабилизатора горизонтального руля столкнувшейся АПЛ («гигантского молотка» массой 6900 т) по ограждению (щиту волнореза) торпедного аппарата «Курска» щит торпедного аппарата, передняя крышка и носовая часть торпедного аппарата, вместе с торпедой, которая в нем находится, получают значительные деформации – сминаются или расплющиваются.
В торпедном аппарате от полученных деформаций происходит первый взрыв (эквивалентный 100 кг тротила) – взрыв двигателя торпеды. От взрыва: разрушается задняя крышка торпедного аппарата и в торпедный отсек бьет столб огня; в первом отсеке АПЛ возникают короткие замыкания в силовой сети и начинается объемный пожар… Такова версия развития событий, связанная со столкновением АПЛ.
(Последующие рассуждения верны, если мощность первого взрыва оценена сейсмологами правильно и не является дезинформацией…)
Какой бы ни была причина, приведшая к взрыву, очевидно, что взрыв мощностью 100 кг тротила мог произойти на АПЛ только при взрыве двигателя парогазовой торпеды или, скорее всего, твердотопливной ракетоторпеды, размещенной в торпедном аппарате. На АПЛ не было других устройств, авария которых привела бы к взрыву указанной сейсмологами мощности.
Если бы авария двигателя произошла на стеллажах, первого взрыва не было бы – был бы объемный пожар. Как показывают практика и предварительные расчеты, в этом случае экипаж «Курска» имел бы достаточное количество возможностей предотвратить взрыв боезапаса…
Анализируя информацию правительственных СМИ, служившие на атомных подводных лодках специалисты могут нарисовать для себя картину развития катастрофы на «Курске»…
С вероятностью 0, 9 можно полагать, что после первого взрыва, вне зависимости от причин его происхождения, события на АПЛ развивались в следующей последовательности:
• личный состав 1-го отсека мгновенно погиб в результате взрыва;
• в отсек бьет раскаленная газовая струя из аварийного торпедного аппарата (ТА). По отсеку, с высокой кинетической энергией, разлетаются обломки оборудования, разнообразных «дельных вещей». Отбиваемые со штатных мест крепления струей газов, эти обломки рикошетируют от переборок и корпусных конструкций. (Возможно, через 135 секунд после первого взрыва удар рикошетом одного из таких обломков по разогретому пожаром боевому зарядному отделению (БЗО) боевой торпеды, хранящейся на стеллажах, и вызвал взрыв торпеды в отсеке, с одновременной детонацией всех стеллажных, боевых торпед…);
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
 https://sdvk.ru/Smesiteli/vstraivaemye/ 

 benadresa cascais