А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Золотую медаль в классе «Финн» завоевал француз Серж Мори, занявший в очередных гонках 1, 8, 11, (26), 10, 2 и 4 места. Серебряная медаль досталась греку Ильясу Хатципавлису, бронзовая — представителю СССР Виктору Потапову. Четвертым был австралиец Джон Бертран, пятым — швед Т.Лундквист, шестым — финн Ким Вебер. Представитель ГДР Шредер занял 7 место, венгр Финачи — 8, чех Вейвода — 16, югослав — 21, поляк — 24.
Каждая из 7 гонок была волнующей. Однако то, что случилось в шестой, было событием неожиданным, предопределившим окончательный результат. На трассе шло ожесточенное состязание. Внезапно ветер почти стих. Лишь время от времени возникали его легкие порывы. Один из них и «поймал» в свой парус венгр Георги Финачи (после пятой гонки по общей сумме очков он занимал лишь 13 место). Финачи находился в этот момент неподалеку от лидировавшего на трассе Мори. Он быстро догнал, а затем опередил француза и вскоре оказался на финишной черте. Далеко позади на зеркальной глади моря остались все соревнующиеся по классу «Финн». Гоночная комиссия закрывала финиш через час после прохода победителя гонки. Через 11 минут вслед за Финачи финишную черту пересек Мори. В течение последующих 45 минут к финишу прибыл только финн Вебер, увлекаемый скорее течением, нежели ветром. Это же течение несло в сторону финиша Шредера из ГДР, который уложился бы в срок, если бы не пошел на риск и не крутанул несколько раз руль, что было замечено комиссией. Лишь три «Финна» закончили гонку, а 32 остальным яхтсменам были зачислены штрафные очки за неоконченную гонку. Это радикально изменило общую сумму очков. Потапов утратил место, которое столь успешно завоевал по результатам предыдущих гонок, Шредер потерял третье место. В то же время Мори восстановил лидерство, а Финачи даже имел шансы на завоевание медали. Вот какой хаос внесла в Игры необычная погода.
На старт нововведенного класса «Темпест» вышел 21 экипаж, в том числе несколько медалистов трех предыдущих Олимпиад (Манкин, Лунде, Раудашль). Уже первая гонка показала, что следует считаться с неожиданностями. Вместо фаворитов гонку выиграл малоизвестный француз М.Трупель. После второй гонки лидером стал англичанин Алан Уоррен. Последующие две гонки Уоррен удерживал первенство, уступив его в пятой гонке после ожесточенной борьбы Манкину, который завоевал золотую медаль, занимая поочередно 3, 4, 1, 3, (8), 2 и 3 места. Уоррен вынужден был удовлетвориться серебряной медалью, хотя поочередно занимал 4, 1, 2, 1, 6, 6 и (8) места.
Бронзовую медаль завоевал американец Глен Фостер. Четвертым был швед Джон Альтбрехтсон, пятым — голландец Бернан Стаартьес и шестым — норвежец Петер Лунде, золотой медалист класса «Летучий голландец» в Неаполе и серебряный медалист класса «Звездный» в Акапулько. Серебряный медалист класса «Финн» Раудашль был всего лишь десятым, а поляки Томаш Хольц и Роман Рутковский, нынешние вице-чемпионы Европы, добились только 12 места.
В классе «Солинг», втором нововведенном олимпийском классе, встретились превосходные яхтсмены-медалисты во главе с Эльвстремом, Пинегиным и Мелгсом. Среди 26 соревнующихся экипажей были спортсмены Польши и ГДР. Уже в первой гонке сформировалась лидирующая группа. В нее входили Гарри Мельджес-младший из США, завоевавший золотую медаль, швед Стиг Веннерстрем — серебряную и канадец Давид Миллер — бронзовую медаль. Четвертое место занял француз, пятое — англичанин, шестое — бразилец. На седьмое место попал Пинегин, на восьмое — поляк Зигфрид Перлицкий, на четырнадцатое — представитель ГДР Роланд Шварц. Эльвстрем только один раз показал великолепный результат, выиграв третью гонку. В пятой он был дисквалифицирован и, расстроенный, не вышел на последнюю гонку. У Пинегина лучший результат был в четвертой гонке: он финишировал пятым.
Наиболее многочисленными после одиночного класса были яхты класса «Летучий голландец». На старт их вышло 29. Здесь безусловным фаворитом был золотой медалист в Акапулько англичанин Родней Паттисон. Он и в Киле оказался вне конкуренции, заняв 1, 11, 1, 3, 1 и 1 места, и не вышел на последнюю гонку, так как золотую медаль у него уже никто не мог отыграть. После шести гонок имели обеспеченные серебряные медали самые молодые яхтсмены этого класса братья Пажо (20 и 19 лет). Но за бронзовую медаль продолжали бороться югослав Антон Грего, датчанин Ганс Фог, бразилец Рейнальдо Конрад, Владимир Леонтьев из СССР и Ульрих Либор из ФРГ. Выиграв седьмые гонки, Либор завоевал бронзовую медаль. Бразилец был четвертым, югослав — пятым, Леонтьев — шестым. Представитель ГДР Герберт Хюттнер был тринадцатым, венгр Бенедек Литлей — шестнадцатым, а поляк Збигнев Каня — двадцать первым.
В классе «Дракон», так же как и в классе «Солинг», было проведено только 6 гонок. Среди 23 соревнующихся стартовал Хуан Карлос де Бурбон (ставший впоследствии королем Испании), занявший по зачетным очкам 15 место. Золотую медаль завоевал австралиец Джон Кунео. Он сразу же захватил лидерство, выиграв подряд три гонки. Серебряную медаль получил представитель ГДР Пауль Воровски, завоевав ее в упорной борьбе с бронзовым медалистом Дональдом Каганом из США, Францем Геилмейером из ФРГ (4 место в общем зачете), новозеландцем Рональдом Уотсоном (5 место) и шведом Йоргеном Сунделином (6 место). Борис Хабаров из СССР оказался на 14 месте, а поляк Лех Пчжлевский на 20-м.
Гонки в «Звездном» были в Киле единственными состязаниями, в которых никто не выиграл больше, чем одну гонку. Ни одной гонки не выиграл нынешний чемпион мира Вилли Кувайде из ФРГ. Он только раз был вторым, хотя и получил бронзовую медаль. Золотую медаль завоевал австралиец Дэвид Форбс, серебряную — швед Пелле Петерсон. В общем зачете очков бразилец был четвертым, итальянец — пятым, португалец — шестым, венгр Андрас Гоштони — восьмым, Борис Вудников (СССР) — девятым и Герберт Вейхерт (ГДР) — семнадцатым. Тринадцатое место занял 55-летний англичанин Дарвард Ноулз, стартовавший под флагом Багамских островов. С 1948 года он участвовал во всех шести играх и в каждой из них состязался по классу «Звездный», занимая по общему зачету очков места в первой шестерке. В Мельбурне он завоевал бронзовую медаль, в Токио — золотую. Ноулз показал не только верность выбранному им классу, но и достойный подражания характер спортсмена.
Олимпийские игры всегда были поводом для товарищеских встреч и торжеств. Множество гостей из всех стран мира прибыло и в Киль.
Превосходно организованная служба информации давала возможность и спортсменам, и гостям Олимпиады, и болельщикам большинства стран следить за всеми перипетиями состязаний. Специальные бюллетени сообщали гостям Олимпиады точные данные о трассах, стартующих яхтах и яхтсменах, а также о сроках предстоящих стартов. Телевизионные камеры не только контролировали каждую гонку, но и транслировали ход состязаний по национальному телевидению, а краткие отчеты о них передавались по интервидению. Чуть ли не ежечасно выпускаемые бюллетени извещали о ходе гонки. Любой из гостей Олимпиады мог наравне со спортсменами и тренерами команд прикидывать шансы, оценивать тактику, делать прогнозы.
Олимпийские игры в Киле имели обширную культурную программу. Концерты, выставки, лекции, дискуссионные встречи, различные спортивные выступления заполняли все свободное время.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87