Душевые удобный сайт в Москве
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Во второй половине сентября 1977 года «Корейджес» выиграл четыре очередные гонки с «Австралией». В 23-й раз кубок остался у американских яхтсменов.
Состязания на Кубок Америки 1851–1977 гг.

…Вот уже 126 лет идет традиционная борьба за кубок, впервые завоеванный шхуной «Америка». Будет ли она продолжаться и дальше?
18. Олимпиады, олимпиады…
В отличие от других видов спорта в олимпийских парусных регатах гонки на одной и той же трассе с участием всех соревнующихся яхтсменов проводятся несколько раз.
В каждой очередной гонке яхтсмены борются за победу или по крайней мере за высокое место, поскольку победитель определяется по сумме очков, полученных в отдельных состязаниях. Это обстоятельство заставляет яхтсмена отдавать все силы и проявлять высокое искусство в каждой гонке. Поэтому гонки на Олимпийских играх исключительно зрелищны и полны драматизма. Накал борьбы не ослабевает до самого конца, ибо неудачное проведение последней гонки может перечеркнуть достижения всех предыдущих.

Яхта «Фалькбот».
В послевоенных Олимпийских играх с каждым годом участвовало все больше яхт-монотипов. Эта тенденция отвечала основной олимпийской идее: соревнование людей, а не «механизмов». Чтобы осуществить ее в широком масштабе, необходимо было парусное олимпийское оборудование сделать доступным для каждого, одинаковым и недорогим. Этим условиям отвечали только монотипы. Поэтому после войны удержался лишь единственный немонотипный класс, R5,5, который в последний раз стартовал в 1968 году. В 1972 году все олимпийские классы яхт были уже монотипами.
Парусные гонки проводились на ограниченной акватории, полностью контролируемой гоночной комиссией. Гонки на таком «олимпийском стадионе», несомненно, согласуются с общей идеей Олимпийских игр. Но истинный яхтсмен всегда тянется к морским и океанским просторам, к дальним горизонтам и самоотверженной борьбе со стихией.
Однако стремление яхтсменов ввести в программу Игр гонки в открытом море с марафонскими трассами не было поддержано, хотя Международный олимпийский комитет, высоко оценивая океанские плавания, в свое время (1928 год) присудил высшие награды двум яхтсменам-одиночникам за кругосветные плавания. Олимпийские дипломы получили тогда Ален Жербо и Гарри Пиджен. Но эти награды не решали вопроса о введении океанских соревнований в международном масштабе. Лишь состязания на Адмиральский кубок и трансатлантические гонки одиночников, проводимые с 1960 года, дали определенный толчок в этом направлении.
Первая послевоенная олимпийская регата проходила в 1948 году в заливе Торбей. Стартовало пять классов: «Файерфлай», «Своллоу», «Звездный», «Дракон» и R6. На Играх впервые проявился великолепный талант датчанина П.Эльвстрема, завоевавшего золотую медаль в классе «Файерфлай». Эльвстрем, кстати, оказался героем гонок высшего ранга, на трех последующих олимпиадах он также завоевал золотые медали в одиночном классе «Финн». Во время Олимпийских игр в Лондоне Скандинавские страны завоевали 5 медалей, США — 4, Голландия — 2, Англия, Аргентина, Куба и Португалия — по одной. Крупного успеха впервые добились Соединенные Штаты Америки, завоевав две золотые, серебряную и бронзовую медали. Лишь в классе «Дракон» сохранилось бесспорное преимущество Скандинавских стран. Золотую медаль завоевал Олаф, стартовавший под именем Тура Торвальдсена. Серебряную медаль получила шведская команда, бронзовую — датская. Олаф повторил свой успех на Олимпиаде в Хельсинки, где также завоевал золотую медаль в классе «Дракон». С 1957 года, заняв норвежский трон, Олаф V, видный деятель парусного спорта и олимпийский чемпион, перестал участвовать в гонках и был избран почетным президентом ИЯРУ.
Олимпиада в Хельсинки собрала 92 экипажа, представлявших парусный спорт 29 стран. Польские яхтсмены в Олимпийских играх не участвовали. На этой Олимпиаде дебютировали советские яхтсмены, принявшие участие во всех классах. В состязания были включены два новых класса: швертбот-одиночка «Финн» и R5, 5, которые стартовали во всех последующих Олимпийских играх вплоть до 1968 года. США завоевали две золотые медали и одну серебряную. Все остальные медали завоевали европейские команды, причем скандинавские команды — 8 медалей, и по одной — английская, итальянская, португальская и западногерманская. В неофициальном общем зачете советская команда заняла 17-е место, что было неплохим результатом, учитывая первый выход яхтсменов СССР на мировую арену.
Олимпийские игры 1956 года проходили в Австралии, в Мельбурне. Место класса R6 занял двухместный килевой класс «Шарпи 12 кв м», популярный в Австралии, но уже уходящий со сцены в Европе! Удаленность места проведения Игр от Европы и связанные с этим большие расходы сократили число стартующих команд до 76 из 28 стран. На этой Олимпиаде Швеция завоевала две золотые медали, золотую и серебряную — Дания, золотую и бронзовую — США, золотую — Новая Зеландия, серебряную и две бронзовые — Англия, серебряную и бронзовую — Австралия. Остальные три медали получили Италия, Бельгия и Багамские острова. В неофициальном зачете советская команда оказалась уже на восьмом месте. Успехом социалистических стран было и четвертое место яхтсмена из ГДР Юргена Фоглера в классе «Финн».
Рекордное число участников — 48 стран со 138 стартующими командами — было на XII олимпийской регате, проходившей в 1960 году в Неаполитанском заливе в рамках XVII Олимпиады. В Неаполе вместо «Шарпи 12 кв м» был включен в соревнования новый двухместный класс «Летучий голландец».
Впервые в истории парусного спорта олимпийские медали получили представители социалистической страны: советские яхтсмены Тимир Пинегин и Федор Шутков завоевали золотую медаль в классе «Звездный» и Александр Чучелов — серебряную медаль в классе «Финн». В классе «Летучий голландец» команда СССР заняла шестое место. Победы советских спортсменов поразили западный мир. Хотя любительский парусный спорт в СССР и других социалистических странах успешно развивался, спортивный мир начал знакомиться с ним только с 1952 года. Тем большей неожиданностью для всего мира была великолепная победа Пинегина Шуткова и Чучелова, которые положили начало длинному ряду достижений социалистических стран в парусном спорте и доказали, что эти страны по-настоящему участвуют в мировом движении яхтинга.
Отличных успехов добилась в Неаполе Дания, завоевав золотую и две серебряные медали. США же получили медалей меньше, чем маленькая Дания: лишь одну золотую и одну бронзовую. Бельгия, Норвегия, ФРГ, Португалия, Греция, Аргентина, Италия и Швейцария добились по одной медали. Это показывало, что общий уровень гонок значительно повысился и борьба за первенство стала более трудной и упорной. Золотым медалистом в классе «Дракон» стал греческий принц Константин (позже — греческий король, изгнанный из страны в 1967 году).
Олимпийская регата в Токио собрала меньше участников, чем Неаполь. В ней участвовало 109 команд из 42 стран. Больше всего медалей — две серебряных и три бронзовых (то есть в каждом стартовавшем классе) — завоевали американцы. В заливе Иносима, где проходили гонки, не стартовал в одиночном классе Эльвстрем, уступив место молодому датчанину X.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87