проверенный магазин 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Когда Соломон умер, то первой просьбой, обращенной к Ровоаму со стороны израильтян, была просьба об уменьшении огромных налогов, которые они платили. Уменьшить их можно было включением Иудеи в число налогоплательщиков. Увы, Ровоам, человек спесивый и неумный, не внял этой просьбе. Не помогли и советы бывших приближенных Соломона, умудренных опытом стариков. Поддавшись ожесточению своих молодых сверстников, он сказал собравшемуся народу: «…отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами»(3 Цар. 12: 14).
Тотчас десять колен отделились от Ровоама и избрали своим царем Иеровоама.
У Ровоама остались только колена Иудино и Вениаминово, то есть совершенно незначительная часть.
Так произошло разделение на два враждебных царства - Иудейское и Израильское.
Началось самое страшное - гражданская война.
Ровоам находился в Иерусалиме. Иеровоам - в Сихеме.
Иеровоам оказался сторонником идолопоклонства, стал строить языческие капища. Пропасть между Иудеей и Израилем, и так очень большая, усугубилась теперь и по религиозным причинам.
Так перестало существовать единое и могучее государство Давида и Соломона.
Не останавливаясь на всех перипетиях пестрых исторических событий и по-прежнему выбирая из Библии лишь наиболее характерные и важные «истории», скажем лишь, что царствование и Ровоама и Иеровоама закончилось печально для них обоих - в том смысле, что ни тот, ни другой не сумели упрочить своих государств. Они внесли много смуты и раздора в народ, бывший некогда достаточно единым. Недобрая память о них быстро стерлась, и оба канули в забвение. Род Иеровоама был полностью истреблен уже при его сыне неким Ваасой, участь которого оказалась той же самой, что и судьба рода Иеровоама…
Что касается Иудеи, то там после Ровоама царствовал сначала его сын Авия, но среди преемников заслуживает внимания правнук Иосафат. Для нас они интерес ныне сами по себе, а скорее теми пророками, которые при них прославились и вошли в библейскую историю.
ПРОРОК ИЛИЯ
В то время, когда царь Иосафат царствовал в Иерусалиме, а нечестивый, предавшийся идолопоклонству Ахав - в Самарии, жил на горе Кармильской великий пророк Илия.
Надо сказать, что исключительно драматическая история двух царств, Израильского и Иудейского, находившихся в постоянных кровавых распрях и войнах, изобиловала появлением пророков - и великих и малых. Трагические ситуации, возникавшие при обоих дворах, часто ставили оба государства в поистине катастрофические обстоятельства. В таких случаях всегда возникало желание разобраться в пестрой сумятице событий, увидеть их исход. Наиболее прозорливые и дальновидные люди, обладавшие к тому же ярким даром красноречия и темпераментом трибунов, смело говорили царям и народу горькую правду, взывали к решительным поступкам, зажигали слушателей огнем бунта. Обычно такие люди пользовались известностью и почетом, их, как правило, не трогали. Но нередко они становились и мучениками, погибавшими за свои убеждения, за веру и правду страшной смертью.
Впоследствии некоторые из таких мучеников-пророков были приобщены церковью к лику святых.
Илия был одним из наиболее пламенных пророков. Он смело явился к нечестивому Ахаву, обличил в идолопоклонстве и предрек, что в наказание за его порочность на страну будет послана засуха и начнется голодный мор. Царь, по обычаю того времени, не тронул Илию, но и не поверил его словам.
Илия, как рассказывает Библия, совершил немало чудес. Два из них известны по рассказу о сарептской вдове. Илия пришел к ней, когда засуха и голод уже вовсю свирепствовали в стране Ахава.
И вот, придя к вдове, жившей с ребенком в опустевшей хижине, так как все остальные члены семейства умерли от голода, он попросил хлеба. Вдова ответила, что из оставшейся горсти муки она как раз собирается испечь сейчас хлебец, а потом они с сыном будут ждать голодной смерти. Илия все же попросил ее испечь для него маленькую пресную лепешку, а о «последней горсти» сказал, что «ни мука в кадке», «ни масло в кувшине» не истощатся в доме вдовы до тех пор, пока не кончится засуха.
Илия жил в доме вдовы немало времени. Однажды заболел и неожиданно умер ее ребенок. И вот, «простерши над отроком руку», Илия, воззвав к Богу, вернул ему душу. То было его второе чудо.
Затем Илия вновь отправился к Ахаву. Он шел по обожженным полям, где вместо колосьев ветер поднимал тучи пыли, проходил по городам, где на улицах валялись неубранные трупы, переходил высохшие русла рек, пока не подошел к молчаливому дворцу Ахава в Самарии. Оказалось, царь давно ждал его и даже посылал искать во все концы страны. Тогда Илия велел ему собрать всех пророков, кормящихся у стола Ахава, нечестивцев и лгунов, обращающих святое дело в доходное ремесло, и послать их на гору Кармил, где он будет им проповедовать истинную веру и указывать путь к спасению. Конечно, собранным пророкам, относившимся к Илии враждебностью и предубеждением, понадобились чудеса. Илия снизошел к их неверию. Рассекли двух жертвенных тельцов, положили их на дрова. Но огонь под тельцом лжепророков не возгорелся, а дрова Илии занялись высоким пламенем. И как ни звали и ни упрашивали самаряне своего бога Ваала, он не помог им с огнем. И снова они кричали своему богу, бесновались и плакали.
«В полдень Илия стал смеяться над ними, и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется» (3 Цар. 18: 27).
Но как ни бесновались, как ни плакали, ничто им не помогало.
Тогда Илия на глазах у всех воззвал к Богу, и тотчас полил сильный дождь.
Рассказ о пророке Илии изобилует в Библии красочными и драматическими эпизодами. Возможно, потому, что Илия выступает во многих событиях, он становится фигурой очень живой и даже психологически объемной. Рассказчик не скрывает, например, моментов упадка духа у пророка, его усталости и даже сомнений в пользе своего дела. Иудейский народ, то и дело впадавший в идолопоклонство, нарушавший важнейшие заповеди Моисея, вызывал у него раздражение. Однажды он даже стал просить у Бога смерти и для того, чтобы душою подготовиться к ней, удалился в пустыню. И вот когда после долгой и жаркой молитвы пророк уснул, то послышался ему голос Бога, повелевший идти в путь. Илия шел по пустыне сорок дней, терпя голод, жажду и страх от диких зверей. Наконец он вошел в землю Израильскую. Там он увидел одиноко работавшего в поле некоего Елисея. По внушению Бога, Илия обратился к нему так, как если бы стоял перед тысячной толпой на городской площади. Дело в том, что именно Елисей, как открыл ему Бог, и должен был стать преемником Илии. До этого у Илии в Иудее была большая пророческая школа, но она распалась, многих пророков побили камнями. Елисей должен был как бы заменить их собою. Дальше они отправились вместе.
Взятие Илии на небо в огне и громе.
Они ходили и проповедовали вместе долгое время. Наконец однажды, когда они остановились в Галгале, Илия сказал Елисею, что отныне им предстоит проповедовать по отдельности. На самом деле Илия, снова тяжко переживая упадок духа и усталость, искал одиночества. Он видел, что слово его среди израильтян все меньше имеет силы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/pyatiugolnye/ 

 Катахи Серамик Bluetta