https://www.dushevoi.ru/products/sushiteli/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Пора было уже войти в землю обетованную.
ИИСУС НАВИН

Сокрушение Иерихона
Иисус Навин, которому в дни обдумывания плана взятия Иерихона, главной крепости, охранявшей Ханаанскую землю, исполнилось восемьдесят шесть лет, был опытным и умудренным военачальником. Он не хотел рисковать и отказался от первоначального решения взять Иерихон молниеносным ударом. Указанный Моисеем брод, находившийся прямо против крепости, за дни довольно длительной лагерной жизни исчез под напором весенних талых вод, и нельзя было даже подумать, чтобы без подготовки войти в бурлящий, мутный Иордан, превратившийся в грозный поток. Кроме того, у израильтян, странников пустыни, не было ни лодок, ни плотов, ни какого либо умения их соорудить. Хананеяне, жители Иерихона, чувствуя себя в полнейшей безопасности, целыми днями торчали на иерихонских стенах, хохоча над завоевателями, чей огромный лагерь хорошо просматривался с вышины стен и башен, Для них это было очередное полчище полудикарей, пришедших из пустынь, они уже не раз легко и с успехом отбивали и не такие армии. В те времена, о которых идет речь, Иерихон славился как первоклассная, отлично вооруженная крепость, охраняемая не только толстыми стенами, бойницами и башнями, хорошо вооруженной армией с большим количеством боевых колесниц, но и водной преградой - рекой Иордан. В весеннюю пору Иордан рычал и клокотал под стенами подобно дикому зверю, вырвавшемуся на волю. Армия Иисуса Навина, как он сам хорошо понимал, значительно уступала хананеянской. Та организованность, какую ей придал когда-то Моисей, и дисциплина, введенная Иисусом Навином еще в то время, когда они отходили от Синайской горы, заметно расшатались. То было, скорее, ополчение, чем регулярная армия. Вот почему Иисус Навин так медлил с выступлением - он приводил свои войска в должный боевой вид. Дисциплина была введена наистрожайшая, отступления от нее карались жестоко и без всякой пощады.
В Иерихон заслали лазутчиков. Под покровом ночи, держась за обломок ствола, они с огромным трудом переправились на восточный берег Иордана, затаились, и, переодевшись в предусмотрительно захваченную хананеянскую одежду, вечером пробрались в город. Бродя по улицам и по базарам, смешавшись с толпой, они высмотрели немало полезного, а из подслушанных разговоров выведали и численность неприятеля. Быстрота, с какой им удалось собрать нужные сведения, объяснялась тем, что буквально все жители города только и делали, что обсуждали создавшееся положение, - ведь израильтяне находились у самых стен и, судя по всему, готовились к штурму. Город был взбудоражен, а жители, не подозревавшие о лазутчиках, многословны и неосторожны.
К вечеру оба посланца Иисуса Навина, находившиеся в Иерихоне, решили остановиться в доме одной женщины, по имени Раав. Хотя они и были в местной одежде, хозяйка дома, тем не менее, быстро распознала в них евреев с того берега. Но она, к счастью для двух соглядатаев, не страдала излишком патриотизма и, видно, решила заблаговременно подстраховать свое будущее на случай захвата города израильтянами. Поэтому, когда Раав, выходившая зачем-то во двор, услышала от соседей, что стражники ищут двух лиц, показавшихся кому-то подозрительными, когда те днем бродили по базару, решила их спрятать. Вернувшись в дом, она сказала об опасности и быстро провела их на крышу, где, как почти на каждом иерихонском доме, в это время сушились копны льна, очень удобные, чтобы спрятаться. Стражники осмотрели дом, но и не подумали поворошить копны. Спасенные израильтяне горячо благодарили хозяйку и обещали сохранить ее семью при захвате города. И надо сказать, что Раав была, чуть ли не единственной оставшейся в живых жительницей города, вся семья которой благополучно спаслась при страшном разгроме Иерихона.
Оба лазутчика, спустившись с помощью Раав в огромной бельевой корзине с крепостной стены, ночью же пришли к своему военачальнику. Окрыленный успехом разведки, Иисус Навин наметил конкретные планы и сроки выступления. Он приказал всему народу сняться со стана и приблизиться к берегу. С высоты своих стен жители Иерихона с любопытством и совершенно спокойно наблюдали это красочное зрелище. Несметных израильских толп, одетых в разноцветные одежды и длинные бурнусы, было так много, что сверху они казались волнующимся морем, расстилавшимся до самого горизонта. Через три дня Иисус Навин дал приказ священникам войти вместе с ковчегом завета в воды Иордана. Едва только священники, несшие ковчег, омочили свои ноги в иорданской воде, как произошло чудо, уже знакомое им по Чермному морю: Иордан в верхнем своем течении, где он низвергался со снежных вершин бурным потоком, вдруг остановился, превратившись в неподвижную и высокую водяную стену, а нижние его воды в это же время быстро стекли по своему наклонному руслу, обнажив широкое пространство сухого дна, по которому изумленный и благодарный народ израильский перешел на противоположный берег и расположился станом поблизости от крепостных стен, но все же на таком расстоянии, чтобы быть в безопасности от метательных орудий хананеян.

Разрушение города Иерихона.
Жители Иерихона взирали на все случившееся уже не только с любопытством, но и со страхом. И все же крепость по-прежнему казалась им неприступной.
Иисус Навин, однако, не торопился со штурмом. Он предпринял то, что сейчас мы назвали бы психической атакой. По его приказанию священники с ковчегом завета в сопровождении трубачей с высоко подъятыми серебряными, «юбилейными» трубами, должны были вместе со всем народом в продолжение шести дней обходить Иерихон, соблюдая при этом полнейшее молчание.
И вот каждый день колонны израильтян, в глубоком, как бы траурном или молитвенном, безмолвии, начали по кругу о6ходить иерихонские стены. Едва ли не все жители города собрались в это время на высоких и широких стенах не зная, что и думать, но невольный страх, закрадывавшийся в их души при виде непонятного зрелища, с каждым днем все усиливался, переходя в ужас, вызывая у женщин истерику, а у мужчин оцепенение. Но так и должно было быть по замыслу Иисуса Навина, решившего деморализовать своих врагов столь необычным способом.
На седьмой день, во время очередного шествия, высокие серебряные трубы, казавшиеся дотоле безмолвным украшением, вдруг оглушительно взревели. Звук их был так силен и ужасен, что, смешавшись с воинственными воплями многотысячных толп народа, потряс и разрушил стены крепости. Накренились и упали его башни, рухнули бойницы, а по ним через завалы и проломы широким потоком ринулись войска и толпы израильтян.
Иерихон, кроме дома предусмотрительной Раав, был разрушен до основания.
И сейчас еще можно видеть развалины Иерихона, они поражают колоссальными обломками крепостных стен, по которым видно, что рассказ о могуществе этой крепости, записанный в Библии, не был преувеличением.
Впоследствии в нескольких километрах от разрушенного Иисусом Навином города был построен новый Иерихон. Сейчас в нем живет около десяти тысяч жителей. Городок мал, но живописен, он существует на доходы, получаемые от многочисленных туристов, осматривающих иерихонские развалины.

Дальнейшее покорение Ханаана
Увы, земля обетованная, похожая на рай, с ее стройными пальмами, лимонными рощами, тщательно возделанными плодоносными полями и обжитыми городам, была с приходом Иисуса Навина обагрена кровью, обуглена пожарами, покрыта трупами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106
 https://sdvk.ru/Mebel_dlya_vannih_komnat/iz-massiva-dereva/ 

 Венис Ontario