https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/65cm/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

(Чис. 20: 8).
Увы, какую-то минуту замешательства, какой-то ничтожный миг неверия вдруг неожиданно испытал всегда покорный высшей силе благонравный, терпеливый и мудрый Моисей! Уж слишком безжизненна была скала… Словно затмение на него нашло, и он сказал, подняв жезл и обращаясь к народу: «…разве нам из этой скалы известь для вас воду?» (Чис. 20: 10).
Эта минута открытого замешательства, когда он на виду у всех не поверил, когда он забыл, что сам Бог говорит его устами, - эта минута решила его дальнейшую судьбу. В неверии своем он ударил в скалу не один раз, а дважды, и ему было отказано войти в землю обетованную.
Вместе с ним такое же наказание постигло и верного брата его - Аарона.

У земли обетованной.
Надо ли говорить, что понесенное наказание, бывшее поистине ужасным для Моисея, потерявшего теперь надежду самому войти в землю обетованную, все же не ослабило его решения привести туда свой, теперь резко поредевший народ. Он торопился. И не случайно.
Последние годы вообще сильно пошатнули крепость и сплоченность израильтян. Возможно, длительность пути оказалась чрезмерной, и в народе накопились равнодушие, апатия, вялость, что сказалось даже в исполнении религиозного культа. Кроме того, сорокалетнее блуждание по разным землям и тесное соприкосновение с различными народами, подчас далекими по вере и крови, по происхождению и привычкам, приводило к многочисленным смешанным бракам. Как мы помним, и сам Моисей женился на ефиопке. Следует, однако, заметить, что этот поступок Моисея, вызвавший нарекания, был у него обдуманным: он не желал израильскому народу отторгнутости от мира и от людей другой крови, полагая, что Бог, как известно, создал человека по своему образу и подобию и все люди, если докапываться до начала начал, восходят к общим праотцам - Адаму и Еве.
На восток от Кадеса, где надолго остановились Моисей и его народ, вновь любовавшиеся открывшейся панорамой земли обетованной, находилось царство Едом. Моисей задумал, испросив у едомского царя разрешение, пересечь это царство по очень удобной караванной дороге, которая, по сути, была прямым путем в землю обетованную. Послание Моисея царю было чрезвычайно почтительным, в нем предусматривалось буквально все, чтобы при прохождении израильских колонн ничего не было повреждено, истоптано, сломано или загрязнено. Перечень предусмотрительных мер поражает своей обстоятельностью.
Но царь едомский, возможно в самой этой предусмотрительности и почтительности усмотрев слабость и приниженность, отказал в Моисеевой просьбе. Не желая вступать с высокомерным царем в военный конфликт, Моисей повернул к югу, а затем пошел вдоль восточной едомской границы, чтобы таким путем добраться до левого берега Иордана, а там было уже совсем близко и до земли Ханаанской.
В самом начале пути неожиданно заболел и умер Аарон - его похоронили на горе ар, с вершины которой в туманной дымке виднелась обетованная земля.
Таким образом, и сестра Моисея Мариам, и его брат Аарон так и не вошли в священную землю, но каждый из них гаснущим взором мог увидеть и унести с собой в могилу ее очертания.
Обход по восточной границе едомского царства был нелегким - каменистые ущелья с высохшими руслами, зубчатые гряды, а затем - гнилые места, без чистой питьевой воды, кишевшие змеями, от которых погибло не мало людей и скота. Моисей, однако, не жалел, что не вступил в войну с Едомом, так как жертв в борьбе с этим могучим царством было бы не меньше, чем от укусов ядовитых змей и от тягот пути.
И все же потери от укусов змей были настолько велики, а тяжело заболевших было такое множество, что Моисей, по внушению Бога, приказал выковать из меди фигуру извивающегося змея. Подвешенный на высоком шесте медный змей обладал чудодейственной исцеляющей силой: каждый прикасавшийся к нему или даже просто взиравший на него быстро выздоравливал.
Фигурки медного змея, маленькие и большие, с тех пор распространились по всему Ближнему Востоку, больше всего их находили в землях, через которые шел или где останавливался Моисей.
Чем ближе по мере продвижения становилась для израильтян обетованная земля, тем больше препятствий оказывалось на их пути.
Сначала совершенно неожиданно царь ханаанский Арад вероломно напал на них, нанес большой урон и ушел с богатой добычей. Моисей счел это позором для своего народа. Полководец Иисус Навин, разработав хитроумный план ответных военных действий, быстро вошел во владения Арада и разрушил несколько городов, возвратив добычу и освободив израильтян, взятых в рабство. Успех вселил уверенность в благополучном исходе приближавшегося к концу сорокалетнего похода.
Они продолжали медленно, но неуклонно двигаться в сторону обетованной земли, располагаясь для отдыха в Овафе, Иевариме, на берегах Заренского и Арнонского потоков выйдя, наконец, к границам Моавитской земли, что располагалась вдоль владений царя аморейского.
Подобно тому, как это уже было прежде, Моисей обратился к царю с просьбой пройти через его царство, чтобы прямым путем выйти к цели, своего похода. Но царь аморейский, словно взяв пример со знакомого уже нам Едома, отказал, причем в резких и грубых словах. Выгнав посланцев Моисея, он напал на израильтян силою всей своей могучей армии. Сражение произошло близ Иасы, в пустыне, оно было жестоким и кровопролитным, царь был разбит наголову и владения его перешли в собственность израильтян. К сожалению, дальнейшему успешному походу помешал еще один властитель, вставший им поперек дороги, отказавший в просьбе пройти через его землю, но зато полностью повторивший участь царя аморейского. Земли этого царя, по имени Ог, располагавшиеся в обширной местности Васан, были опять-таки взяты в собственность израильтянами. Теперь у них в тылу находились обширные территории, дававшие израильтянам все необходимое.
Слава об их победах шла далеко, впереди, приводя в беспокойство окрестные и встречные народы.
Сами же они остановились на продолжительное время на берегах Иордана - прямо напротив города Иерихона. Моисей приказал сосредоточить здесь все войска таким образом, чтобы переправиться через Иордан в самом мелком его месте - там, где реку можно было легко перейти вброд. Иерихон высился перед ними многими уступами крепостных башен, его опоясывали толстые стены. Крепость казалась совершенно неприступной.

Чудодейственный медный змей.

Валаамова ослица
В это время моавитский царь Валак, устрашенный расположившимся поблизости от его владений израильтянами, много слышавший об их победах, о горькой участи царя аморейского и царя васанского, решил предпринять особые меры. Заключив военный союз с мадианитянами, он на общем совете предложил обратиться к помощи знаменитого волхва Валаама, проживавшего близ Евфрата в Месопотамии. Союзники надеялись отогнать израильтян угрозами и проклятиями этого пророка, обладавшего, как все знали, нечеловеческой силой внушения, способного навести страх одним лишь своим грозным огненным словом и красноречивыми жестами. Валаам, однако, по внушению свыше, отказался проклясть израильтян, и посланцы возвратились к Валаку без него. Тогда Валак выслал второе посольство, на этот раз пышное, состоявшее из знаменитых моавитян и столь же прославленных мадианитян.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/ 

 Альма Керамика Каллы