Первоклассный сайт в Москве 

 

Луки о том, что чудотворец посетил Афины» [46], с.74, 76.
Только начиная с XV века Греция и Афины выступают «из мрака». Особую роль Греция приобретает в эпоху крестовых походов (XII-XIII вв.). Обладая хорошим портом и находясь в союзе с Венецией (есть много оснований отождествлять Венецию с Финикией), Афины выдвигают– ся на одно из первых мест. Важно, что в Греции "лишь начиная с 1600 года (! – А.Ф.) хронологические даты показываются в христианской эре и притом арабскими цифрами [46], с.100-101.
«Влияние времени и погоды сильно затруднили разбор этих скудных надписей ... они не проливают даже света на историю города Афин в века христианства ... Исследователь средневекового прошлого города Рима в этом отношении оказывается в несравнено выгоднейшим положении (о Риме мы уже говорили – А.Ф.). Высеченная на камне летопись мертвецов в Афинах совершенно отсутствует» [46], с.101. «Немногие надгробные камни, один-другой саркофаг без всякой статуи, да несколько надписей – вот и все, что в Афинах осталось от прошлого (не считая т.н. „античных развалин“ – А.Ф.)» [46], с.101.
Об Афинах XII-XIV вв. в скалигеровской истории существует несколько противоречивых версий. Согласно одной, город (и Греция) по-прежнему окутаны мраком. Согласно другой, в этот период Афины начинают постепенно приобретать значение крупного культурного центра. В Афинах учились, например, английские ученые [46], с.111. Крестовые походы были не только крупными религиозными и военными мероприятиями, но и важными светскими событиями. В числе руководителей походов – высшая знать Европы (см. списки в [46]).
На территориии Греции эти походы создали мозаику феодальных государств, роль которых оценивается сегодня преимущественно с негативной точки зрения. Считается, что грубые и невежественные завоеватели похоронили великое греческое наследие. А с другой стороны, тот же Грегоровиус (только что обвинивший крестоносцев в варварстве), неожиданно сообщает: «Новую историю для нее (Греции – А.Ф.) открыли именно латины, и новая история эта оказалась почти такой же пестрой, как древняя» [46], с.138.
"Венецианские нобили, жаждавшие приключений, пустились в греческие моря, изображая из себя аргонавтов XIII века (описанных позже в «античных поэмах» – А.Ф.) [46], с.150. Хотя история франкских крестоносных государств в Греции XII-XIV вв. известна с большими пробелами, тем не менее «то было время, когда сказки и предания превращались в действительность ... Княжеский двор Готфрида II Вилльгардуэна ... даже на Западе слыл за школу самых утонченных нравов» [46], с.167,182. В Фивах и Афинах осели генуэзские купцы, и между ними и венецианскими купцами развернулась плодотворная конкуренция. Это было время бурного расцвета литературы и искусства ... от которых, впрочем, почему-то практически «ничего не осталось»[46].
По-видимому, именно период XIII-XV вв. является эпохой «античной Греции», завершившeйся в 1453 г. падением Византийской империи в результате завоевания арабами. «Положение франкских государств в Греции в начале XIV столетия вообще может быть названо благоприятным ... Латинцы ... развили там блестящую рыцарскую жизнь, и доказательством тому служит ... парламент ... в мае 1305 г. в Коринфе ... На перешейке, где в древности в священной сосновой роще происходили игры Посейдона, рыцари ломали копья в честь прекрасных женщин ...» [46], с.188(34).
Важно, что франкские бароны «снабжали свои постройки ГРЕЧЕСКИМИ (! – А.Ф.) надписями» [46], с.204-205. Скалигеровские историки сами отмечают множество «параллелей» между средневековыми событиями в Греции и «античными». Мы не в состоянии привести здесь этот список, поскольку он требует предъявления обширных последовательных таблиц, составленных автором при изучении ГХК. Вкратце эти таблицы приведены в Части 2 настоящдей книги. Здесь же укажем только один пример.
Историк Рамон Мунтанер (современник Данте) сообщает о следующем событии, не подозревая, что резко противоречит скалигеровской хронологии и истории (впрочем, установленной уже после него): «На мысе Атраки в Малой Азии находилась одна из троянских застав, недалеко от острова Тенедоса, куда обыкновенно ... отправлялись знатные мужчины и женщины Романии ... для поклонения божественному изваянию. И вот однажды Елена, супруга герцога Афинского, отправилась туда в сопровождении сотни рыцарей на поклонение, ее приметил сын троянского короля Парис, умертвил всю ее свиту, состоящую из 100 рыцарей, и похитил красавицу герцогиню» [46], с. 188(6). Обращаясь к ГХК, мы видим, что оригинал знаменитой Троянской войны в самом деле расположен в середине XIII в.н.э.
Важно, что историей франкских государств в Греции впервые занялись только в XIX в.н.э. В.Мюллер: «Эти архивы дают нам лишь скелет той романтической драмы, театром которой была Греция в продолжении 250 лет (XIII-XV вв. – А.Ф.)» (цит. по [141], т.4, с.750). В XII веке Парфенон действует как «латинский храм» афинской Девы Марии, «словно только что построенный» (цит. по [141], т.4, с.805). Как будто двойник (!) знаменитой статуи языческой «Афинской Девы, работы Фидия» (исчезновение которой оплакивается в скалигеровской истории), в Парфеноне стоит знаменитая статуя католической Девы Марии. Статуя была создана в XIII веке. В XIII веке стоит и действует (и также как будто только что построенный) другой «античный храм», посвященный Деве и называемый теперь «античным Эрехтейоном». И так далее. (См. список в [141], т.4.)
«При дворе Феодора II жил знаменитый византиец Георгий Гемист (Плетон), воскресший античный эллин ... фантастический почитатель древних богов» [46], с.308-309. Именно в это время начала впервые расцветать «эллинская идея», призывавшая средневековых греков к единению против завоевателей [46].
Началом археологии в Афинах был 1447 г., т.е. XV век! В городе появляется Кириак из Анконы. Он первый «ввел мир афинских развалин в область западной науки» [46], с.331. Он составил первый каталог надписей и местных названий памятников. Но документы эти погибли [46], с.339, и современные историки знакомы с данными Кириака только по пересказам его труда у позднейших авторов XV-XVI веков. «С течением времени первоначальное название большинства античных памятников афинских, от которых во многих случаях оставались одни развалины, было забыто ... фантазия любителей древности ... постаралась связать их с именами выдающихся мужей прошлого» [46], с.340-342.
Остатки Олимпиона назывались в те века «базиликой», "так как НИКТО НЕ ЗНАЛ (! – А.Ф.), что это – развалины некогда всемирно известного храма Олимпийского. Кириак называет эти громадные развалины ... дворцом Адриана, как называли его сами афиняне (которые, следовательно, ошибались, и только позднейшие историки выяснили истину и «поправили» жителей Афин – А.Ф.) ...
Еще в 1672 г. Бабин не знал, где находится в Афинах храм Зевса... Через несколько лет... Спон был в таком же недоумении ...
В развалинах Стои усматривали дворцы Фемистокла или Перикла;
в стенах Одеона Ирода Аттика – дворец Мильтиада,
в других развалинах неизвестных строений – дома Солона, Фукидида и Алкмеона.
Еще в 1647 г. ... Поэнтелю показывали древние развалины дворца Перикла, а башню ветров называли гробницей Сократа.
Воспоминание о Демосфене было связано с памятником Лизикрата .... Этот памятник хорега ... назывался ... фонарем Демосфена ...
Академия, Лицей, Стоа и сады Эпикура .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 сантехника vidima 

 Эквип Heritage