https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/ 

 


Библия: «Только Ог, царь Вассанский, оставался. Вот, одр его (здесь: гроб – А.Ф.), одр железный, а теперь в Равве (синодальный перевод! – А.Ф.)» (Второзаконие III, 2). Здесь названа не только Равенна (Равва), но и знаменитая гробница Теодориха Готского («ог» – готы?) (493-526 гг. н.э.), находящаяся в Равенне! И т.д. и т.п.
Таким образом, не исключено, что часть событий, описанных в Библии, а именно, исход израильтян во главе с Моисеем и последующие завоевания «земли обетованной» во главе с Иисусом Навиным, происходили не в современной Палестине, а в Италии.
12. ЗАГАДОЧНАЯ ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ СКАЛИГЕРОВСКОЙ ХРОНОЛОГИИ
В скалигеровской хронологии ярко выражен «эффект возрождения», якобы «повторения древности».
Древний Платон – основатель «платонизма», затем его учение умирает, чтобы возродиться через несколько сотен лет в другом знаменитом «неоплатонике» Плотине (205-270 гг. н.э.), имя которого случайно оказалось практически тождественным с именем его духовного учителя Платона. Затем и неоплатонизм умирает, чтобы еще через несколько сотен лет, но на этот раз уже в XV в. н.э., снова возродиться с прежней силой в другом знаменитом «платонике» – Плетоне, имя которого опять-таки случайно практически тождественно с именем древнего учителя Платона. Считается, что Плетон «возродил» древний платонизм. Первое появление из небытия рукописей древнего Платона происходит именно в XV в. н.э. [60], с.143-147.
Плетон организовывает во Флоренции «плетоновскую Академию» – точный аналог древней платоновской Академии [60]. Он – автор знаменитой утопии (и Платон и Плетон пишут «утопии») «Трактат о законах», к сожалению, не дошедшей до нас в полном виде. Но зато до нас дошел полный текст трактата о «Законах» древнего Платона. Как и древний Платон, Плетон XV века выдвигает идею идеального государства, причем его программа чрезвычайно близка к программе древнего Платона. «Подражая» им обоим, Плотин (205-270) также надеется, что император поможет ему основать в Кампании (и снова в Италии) город Платонополь, в котором он введет аристократическо-общинные учреждения «по Платону» [27], т.4, с.394-397. Число таких «дубликатов» весьма велико.
Одним из основных моментов, порождающих по крайней мере два варианта датировки документов («древнюю» датировку и средневековую), является наличие Эпохи Возрождения, когда якобы «вновь возродились» все античные (считаемые теперь древними) направления науки, философии, культуры, живописи и т.д. Считается, что «древняя, блистающая латынь» деградировала в начале средних веков до грубого, неуклюжего языка, который только в Возрождение снова начал приобретать и приобрел свой прежний блеск. Это «возрождение» латыни (как, впрочем, и древнегреческого языка) начинается не ранее VIII-IX вв. н.э. [92], с.23.
Знаменитые средневековые труверы начинают с X-XI вв. разрабатывать сюжеты, которые историки называют сейчас «маскарадом классических воспоминаний» [92], с.83. В XI в. появилась «история Уллиса» (Одиссея), в которой известный (якобы) гомеровский сюжет изложен в «средневековом освещении» (рыцари, дамы, поединки и т.п.), но, с другой стороны, присутствуют все элементы, которые затем будут считаться костяком античного сюжета [92], с.83-84.
«Начиная с конца XII и начала XIII вв. труверы говорили с некоторой гордостью: эта история (Троянской войны – А.Ф.) не избитая; никто еще не слагал и не писал ее ... Для них это был почти национальный сюжет» [92], с.85-86. Дело в том, что франки считали себя выходцами из Трои (!), а автор VII в. н.э. Фредегарий Схоластик указывает на царя Приама как на деятеля предыдущего поколения [92], с.85-86.
«С троянской же войною сливали в одно целое поход аргонавтов .... когда крестоносцы-завоеватели (по-видимому, средневековые прообразы „античных“ аргонавтов – А.Ф.) устремлялись в отдаленные страны Азии» [92], с.85-86. Александр Македонский «говорит комплименты Франции» [92], с.85 – 86.
Некоторые тексты средних веков, говоря о Троянской войне, называют Париса – Парижем (Парижским?) [3], с.234, коммент. 76. Под давлением традиции и всех этих странностей историки вынуждены считать, что в средние века «почти утерялось (якобы – А.Ф.) представление о хронологической последовательности: при похоронах Александра Македонского присутствуют монахи с крестами и кадильницами; Катилина слушает обедню ... Орфей является современником Энея, Сарданапал – царем Греции, Юлиан Отступник – папским капелланом. Все в этом мире, – удивляются современные историки, – принимает фантастическую окраску. Мирно уживаются самые грубые анахронизмы и самые странные вымыслы» [210], с.237-238. Все эти и тысячи других фактов сейчас отбрасываются как «нелепые».
Задолго до обнаружения якобы «древней» рукописи истории Золотого Осла «тема осла» разрабатывалась весьма подробно в творчестве средневековых труверов, и «античная история Осла» (всплывшая на поверхность только в Возрождение) является естественным завершением всего этого средневекового цикла. Общий факт: в средние века, задолго до обнаружения «древних, античных оригиналов», возникли и разрабатывались по восходящей линии все якобы «древние сюжеты». Причем, появившиеся затем в Эпоху Возрождения якобы «древние оригиналы» хронологически и эволюционно следуют за своими средневековыми предшественниками [92].
Важно, что люди в древности имели не имена (в современном смысле), а прозвища с осмысленным переводом на том языке, на котором они первоначально произносились. Прозвища характеризовали качества человека; чем больше было замечательных черт, тем больше он имел прозвищ. Разные хронисты давали императору те прозвища, под которыми он был известен в данной местности.
Фараоны имели одни имена до коронации и другие – после нее. Так как они короновались несколько раз (коронами разных областей), то число «имен» резко возрастало. Это имена-прозвища «сильный», «светлый» и т.п.
«Царь Иван III имел имя Тимофей; царь Василий III был Гавриил .... царевич Дмитрий (убитый в Угличе) – не Дмитрий, а Уар; одно имя царское, другое – церковное» [154], с.22.
Сегодня сложилось представление, будто в средние века были распространены имена, отличающиеся от античных. Но анализ текстов показывает, что античные имена употреблялись в средение века довольно часто. Нил Синайский (ум. якобы в 450 г. н.э.) пишет письма своим современникам – средневековым монахам с явно античными именами: Аполлодору, Амфиктиону, Аттику, Анаксагору, Демофену, Асклепиоду, Аристоклу, Аристарху, Алкивиаду, Аполлосу и т.д. [197]. Очень большое число имен, считаемых сегодня «исключительно античными» было распространено в Византии XII-XIV вв.н.э. [416].
Основы скалигеровской хронологии были установлены путем анализа письменных источников. Повторный анализ этих датировок (не стесненный априорными гипотезами о древности этих документов) обнаруживает серьезные противоречия. Типичный пример: датировка звездного каталога «Альмагеста» Птолемея.
13. КОГДА БЫЛ НАПИСАН «АЛЬМАГЕСТ» ПТОЛЕМЕЯ?
«Бо'льшая часть рукописей, на которых основано наше знание греческой науки – это византийские списки, изготовленные 500-1500 лет ПОСЛЕ СМЕРТИ ИХ АВТОРОВ.»
О.Нейгебауэр, «Точные науки в древности», Москва, 1968, с.69.
Приведем здесь сравнительно новый результат, полученный В.В.Калашниковым, Г.В.Носовским и А.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 смесители для ванной грое цена 

 плитка азори отзывы