https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/dlya-tualeta/ 

 

Чувствительные элементы, встроенные в маску, надеваемую спящим, следили за движениями глаз, и компьютер определял уровень активности этих движений. По достижении достаточно высокого уровня активности компьютер посылал аппаратуре сигнал, включавший мигающий свет в маске. Эта первая установка напоминала макет для научно-фантастического фильма пятидесятых годов – с металлическими коробками, усеянными кнопками, разнообразными кабелями, с маской, переделанной из очков для плавания и мигающим красным светом. Тем не менее она работала! Одна испытуемая, используя этот прибор, на вторую ночь увидела следующий сон:
Я сижу в машине возле универмага. Свет в очках начинает мигать. Я чувствую их, на своем лице. Я жду, пока они погаснут, чтобы проверить реальность. Я протягиваю руку, чтобы снять очки… а их там больше нет, и, все еще сидя в фургоне, я решаю проверить реальность, прочитав текст на долларовой банкноте. Он оказывается неверным, и я заключаю, что сплю.
Я выхожу наружу и лечу. Я чувствую себя прекрасно. На улицах светло и солнечно, свежо и свободно. Я перелетаю через здание, и мне в глаза бьет солнце – вот это свет! Он смывает все образы, поэтому я верчусь вокруг своей оси. Заканчивается все в универмаге, где я, потеряв осознанность, рассказываю друзьям о своем опыте.
В последние несколько лет стэнфордской исследовательекай группой был проведен ряд лабораторных исследований с использованием «Дримлайта». Кроме того, участникам двух курсов осознанного сновидения была предоставлена возможность использовать его дома.
В эксперименте с использованием «Дримлайта» в домашних условиях мы исследовали не сколько различных факторов, влияющих на успех в осознанном сновидении, в том числе различные виды и степени психической подготовки.
Результаты наших предыдущих экспериментов по стимулированию осознанного сновидения свидетельствуют, что психическая подготовка играет в этом исключительно важную роль.
Применяемый в домашних условиях, «Дримлайт» очень эффективен, однако не более, чем практика МВОС. Использование же «Дримлайта» в сочетании с практикой МВОС приводило к синергитическому взаимодействию, давая самую высокую частоту осознанных сновидений из всех возможных комбинаций. Наша первая проверка «Дримлайта» в группе показала, что те, кто одновременно с его использованием практиковали МВОС, имели в пять раз больше осознанных сновидений, чем не применявшие никаких психотехник28.
Значение психической подготовки при использовании «Дримлайта» велико потому, что, если ваш ум не сосредоточен должным образом на идее осознания сна, вы можете не понять, что означает световая подсказка, даже если увидите ее во сне.
Разработать же прибор, заставляющий вас видеть осознанные сновидения, вряд ли возможно – вы обязательно должны приложить чуточку своих усилий.

РАЗНООБРАЗИЕ ВОСПРИЯТИЙ СВЕТА
Одним из препятствий, возникающих при пользовании «Дримлайтом», является необходимость распознавать световую подсказку, какую бы форму она ни приняла во сне. Временами свет от маски прибора выглядит во сне так же, как и наяву.
Однако в восьмидесяти процентах случаев он столь незаметно вплетается в сюжет сна, что спящий должен находиться в модной готовности принять сообщение из другого мира. Если же в момент подсказки он слишком погружен в сон, то результаты могут быть забавными, свидетельствуя о нашей склонности больше рационализировать, чем мыслить логически.
Например, один испытуемый рассказал следующее:
Мы в походе – спускаемся с горы. Дважды я вижу восхитительные сверкающие узоры в красных тонах, расходящиеся из одной центральной тачки – я назвал их «суфийским фейерверком». Я подумал, что за ними, вероятно, от нас что-то прячут, и почувствовал, что знаю нечто о значении этого путешествия, чего не знают мои компаньоны.
Психолог Джей и Гакенбах предположила, что людям не удается распознать свет во сне из-за некого психологического «сопротивления» идее осознанности по команде29. Однако проявление света во многом сходно с признаками сна. Все мы по нескольку раз за ночь упускаем возможность понять, что спим, несмотря на обилие аномальных явлений, которые возможны только во сне. Это связано не с психологическими препятствиями на пути к достижению осознанности, а с недостаточным умением распознавать признаки сна. Способность распознавать события, которые могут быть вызваны мигающим светом «Дримлайта», сопровождается исключительной проницательностью спящего, помогая ему таким образом достигать осознанности:
Я в составе туристической группы сижу в кинотеатре и смотрю фильм, когда экран вдруг гаснет и покрывается красным абстрактным геометрическим узором. Я понимаю, что это «Дримлайт» и что я сплю.
Световой стимул проявляется в снах многими способами.
Испытуемые, пользовавшиеся «Дримлайтом» сообщали о пяти различных видах его проявления: ? без каких бы то ни было изменений – свет возникает во сне, как если бы человек бодрствовал. Например: «Я вижу мигаю шли свет, похожий на подсказку, как будто я бодрствую». ? в виде образа, сна – свет становится частью обстановки сна. Например: «Я заметил, что свет в комнате стал мигать». ? свет налагается на, обстановку сна – свет входит в сон в виде однородного свечения, не имеющего источника среди образов сна. Например: «Мое поле зрения заполнилось двумя вспышками света». ? в виде узора, налагающегося на обстановки, – свет вызывает у спящего видения сверкающих узоров, иногда геометрических или «психоделических». Например:
«Я вижу прекрасный узор в золотых и желтых тонах из ромбов, вложенных один в другой». ? в виде пульсации, обстановки сна – вместо света спящяй видит только колебания, вызванные миганием. Например: «Я заметил, что вокруг меня все как-то мерцает.

ОСОБЕННОСТИ СВЕТОСТИМУЛИРОВАННЫХ

СНОВИДЕНИЙ
Светостимулированные осознанные сновидения отличаются от обычных нестимулированных, прежде всего световым.сигналом. Отличаются ли они еще чем-нибудь, нужно исследовать.
Тем не менее Джейн Гакенбах предположила недавно, что «искусственное стимулирование осознанности может неблагоприятно сказаться на качестве осознанного сновидения», в результате чего сновидец приобретет опыт, «который не имеет такой психологической ценности, как в случае естественного процесса»30 При всем уважении к моей коллеге, ее выводы кажутся мне совершенно не обоснованными. Она исходит из небольшого количества данных, полученных от одного испытуемого. Эти данные – результаты добровольного эксперимента, согласно которым, в восемнадцати светостимулированных осознанных сновидениях было больше сексуальных сцен и меньше полетов, чем в восемнадцати обычных31. Гакенбах заключила, что по сравнению с сексом, полеты являются «более архетипичными и представляют собой более высокую форму осознанности во сне». Единственным подтверждением этого вывода, приведенным ею, было то, что в медитационной группе, состоявшей из лиц пуританского воспитания, полетов в сновидениях было в двадцать раз больше, чем секса. Вывод тем более спорный, что повторный анализ исходных данных показал, что у одного и того же испытуемого в светостимулированных осознанных сновидениях сексуальных сцен было столько же, сколько и в нестимулированных.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 https://sdvk.ru/Sanfayans/pissuary/ 

 Venis Frame