https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-poddony/90x90/ 

 


Органы чувств воспринимают информацию (свет, звук, температуру, тактильные ощущения, запах) от окружающего мира и передают ее в мозг. Мозг обрабатывает информацию и делает на ее основе выводы о событиях во внешнем мире. Он позволяет нам воспринимать мир как во сне, так и наяву и является продуктом биологической эволюции. Вот уже на протяжении сотен миллионов лет живые организмы состязаются в придуманной матерью-природой игре под названием «Кто кого съест», или же «Выживает сильнейший». Простейшие одноклеточные организмы познают заранее, с кем они столкнутся – с хищником или со своей жертвой. Если это может служить для них пищей, они поглощают ее, если же это хищник, сами становятся добычей. Для тех, кто хочет остаться в живых, такое незнание губительно.
По этой причине живые существа постепенно развивали органы чувств, которые позволяли им определить, к чему можно приближаться, а к чему нет. В течение очень длительного времени организмы совершенствовали, свою нервную систему, что обеспечивало им более широкие возможности восприятия окружающего мира и контроля над собственными действиями.
Мозг строит модель мира на основе событий, имевших место до настоящего момента, и с ее помощью прогнозирует будущее. Прогнозирование требует информации о предыдущих событиях, – с тем чтобы выйти за рамки сиюминутного восприятия. Например, если мимо лягушки пролетает небольшой темный объект, то информация, заложенная эволюцией в ее мозгу, позволяет ей предсказать, что данный объект съедобен.
Если на лист водяной лилии неожиданно падает большая тень, то информация (также приобретенная в ходе эволюции) позволяет лягушке почувствовать опасность. Лягушки видят мир не таким, каким его видим мы, то есть состоящим из сложных комбинаций цвета, света, тени и движения, которые мы идентифицируем с деревьями, цветами, птицами или, скажем, рябью на воде. Мир лягушки построен из простых элементов типа «небольшой летящий объект» (пища), «большой надвигающийся объект» (опасность), «приятное тепло» (солнце) или «привлекательный звук» (лягушка противоположного пола).
Несмотря на то что мозг человека намного сложнее лягушачьего, в основе его работы лежат те же самые принципы.
Он выполняет задачу моделирования мира на таком уровне, что вы просто не задумываетесь об этом. Вы просто смотрите – и, видите. Зрительное восприятие так же естественно, как и способность видеть. Однако возможность видеть, слышать, осязать и т. д. – это процессы умственного моделирования реальности. Содержание сознания человека (то есть его ощущения), зависит от его намерений, действий и имеющейся в данный момент информации.

СОЗНАНИЕ ВО СНЕ
Что бы вы ни делали в состоянии бодрствования, ваш мозг активно обрабатывает сенсорную информацию, поступающую из окружающего мира. Наряду с информацией, заложенной в вашей памяти, она является сырьем для строительства модели мира. Эта модель точно отражает ваши взаимоотношения с ним до тех пор, пока вы активно бодрствуете.
При пассивном бодрствовании внимание перемещается с внешней информации на внутреннюю. Ваше мышление до известной степени обретает независимость от внешних воздействий, мысли начинают блуждать, и вы как бы спите наяву.
Какая-то часть вашего мозга моделирует не реальный, окружающлй вас мир, а мир потенциальный. В то же время имеющаяся у вас упрощенная модель внешнего мира в любое время (например, при возникновении опасности) может переключить на себя ваше внимание.
Во время сна из внешнего мира поступает так мало сенсорной информации, что вы перестаете его сознательно моделировать. Когда спящий мозг активизируется в достаточной степени, в вашем сознании возникает модель мира, которая обычно не зависит от происходящего вокруг вас. Мы называем это сном. Спящий мозг не всегда создает подробную модель мира. Иногда кажется, что он лишь пытается сосредоточиться и почти не действует. Различия в психической активности во время сна в значительной степени зависят от состояния мозга спящего.
Сон не является простым пассивным отключением от внешнего мира, как считалось до XX века. Существуют две фазы сна – быстрый сон и медленный сон. Они отличаются друг от друга по многим биохимическим, физиологическим, психологическим и поведенческим параметрам. Для определения фазы сна отслеживают изменения ритмов мозга на текущий момент (электрической активности, измеряемой на поверхности головы), движений глаз и мышечного тонуса. Медленная фаза довольно хорошо согласуется с общепринятым взглядом на сон как на состояние бездеятельного отдыха – мозг почти не работает, дыхание медленное, глубокое. Обмен веществ при этом минимален; происходит выделение гормонов роста, стимулирующих восстановительные процессы– Разбуженные в этом состоянии люди дезориентированны и редко помнят сны. Эту фазу можно также наблюдать у кошек или собак, когда они спокойно спят в умеренно расслабленной позе (кошки – в позе «сфинкса») и дышат медленно и ритмично. Примечательно, что, находясь именно в этой фазе, люди могут ходить и разговаривать.
Переход от медленного сна к быстрому весьма отчетлив.
Во время быстрого сна, обычно именуемого фазой быстрых движений глаз, или БДГ-сном, ваши зрачки за сомкнутыми веками совершают быстрые движения, почти как в бодрствующем состоянии. Дыхание становится частым и прерывистым, мозг расходует столько же энергии, сколько и во время бодрствования, и вам снятся яркие сны. У мужчин может наступить эрекция, у женщин – усилиться вагинальное кровообращение. Но несмотря на мозговую активность, ваше тело остается почти полностью неподвижным (имеют место лишь небольшие подергивания), поскольку во время БДГ-сна оно временно парализуется.
«Сонный паралич» БДГ-фазы не всегда прекращается сразу после пробуждения, поэтому, проснувшись, вы иногда с минуту не можете пошевелиться. Сонный паралич может напугать вас, хотя на самом деле он безобиден и может даже быть полезен для вхождения в осознанное сновидение (см. четвертую главу). Примером «парадоксального сна» (так называют БДГ-сон в Европе) является спящая собака или кошка, которая, свернувшись калачиком, прерывисто дышит, подергивается и водит глазами, а в случае собаки, поскуливает, виляет хвостом, рычит и лает. Люди в таких случаях говорят:
«Смотрите-ка, она видит сон»

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО СНЕ
Медленный сон, в свою очередь, делится еще на три стадии.
Первая – это переходное состояние между пассивным бодрствованием и легким сном. Она характеризуется медленными движениями глаз и яркими отрывочными видениями, называемыми гипнагогическими (то есть вводящими в сон) образами. Обычно мы быстро.«проскакиваем» через первую стадию во вторую, представляющую собой уже настоящий сон и характеризующуюся уникальной мозговой активностью, именуемой «веретено сна» и «К-комплекс». Психическая активность на этой стадаи носит фрагментарный и приземленный характер.
Примерно через двадцать-тридцать минут вы погружаетесь еще глубже – в «дельта-сон», названный так из-за ярко выраженных медленных волн на энцефалограмме. Содержание дельта-сна обычно почти не сохраняется. Примечательно, что этой стадии глубокого, лишенного сновидений сна придается большое значение в мистических учениях Востока как состоянию, которое позволяет нам погрузиться в глубочайшие слои нашего сознания.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 https://sdvk.ru/Vodonagrevateli/Nakopitelnye/80l/ploskie/ 

 Приссмасер Kendal