Качество удивило, рекомендую в МСК 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В этих рамках весь Балканский полуостров составлял часть Восточной империи. Однако, когда Западная Римская империя пала, и особенно в VI в., при Юстиниане, предпринявшем ее восстановление, Восточноримская империя отодвинула свою границу на запад до берегов Адриатического моря, и вся Далмация стала одной из ее провинций.
В Азии, в результате договоров, заключенных с персами в 363 и 387 гг., граница следовала приблизительно по следующей линии: она начиналась у Черного моря, от устья реки Чорох, идя по ее нижнему течению и оставляя империи узкую полосу на побережье; затем она направлялась с севера на юг, пересекала Аракс (Карасу), оставляя империи Феодосиополь Армении (Эрзерум) и Арсаний (Мурадсу), 37 следовала вдоль по течению реки Нимфия (Далман-чай) до ее слияния с Тигром, оставляя на западе Мартирополь (Майяфаракин) и Амиду (Диарбекир). Отсюда, по линии, проходящей между Дарой на западе и Низибией на востоке, она достигала течения Аборра (Хабур), по которому шла до Цирцезиума на Евфрате; наконец, через Сирийскую пустыню она направлялась к юго-западу, проходя на восток от Пальмиры до Басры, и достигала восточного берега Красного моря у 25° северной широты, очерчивая от залива Акаба до точки, где она кончалась, узкую полосу вдоль побережья.
В Африке империи принадлежал Египет до Фив и первой катаракты; отсюда граница, поднимаясь к северо-западу до точки пересечения 30° северной широты и 22° восточной долготы, направлялась к Киренаике и кончалась у моря, которого она достигала у южного конца Большого Сирта.
III
Из каких элементов состояло население этой обширной империи? Здесь можно было найти самые различные национальности: большинство населения составляли греки или полностью эллинизированные народы, но жили здесь и славяне, армяне, каппадокийцы, семиты, египтяне. Несомненно, на всех этих людей эллинизм наложил общий отпечаток: Греческий язык был языком церкви, торговли, даже литературы - это был действительно национальный язык, на котором почти все говорили и который, по крайней мере, все понимали. Большие греческие города встречались во всех частях империи; кроме Константинополя, Александрии, Антиохии, Эфеса, Фессалоники было много других; влияние эллинизма сказывалось в этих цветущих городах очень сильно. Но за кажущимся единством существовали глубокие различия, внушавшие правительству империи 38 серьезную тревогу, причины которой следует вкратце объяснить.
Вторжения варваров в V в. не внесли больших изменений в этнический состав европейской части Восточной империи. Вестготы Алариха, гунны Аттилы, остготы Теодориха перешли ненадолго границы империи; но они только прошли через нее и скоро направились к западу, оставив позади себя на Балканском полуострове лишь некоторые племена, не последовавшие за общим движением; это были те, кого называли готогреками. Вторжения гуннов, славян, болгар, аваров в VI в. повлекли за собой большие бедствия, и не раз их отряды появлялись под стенами Константинополя. Правда, полководцы империи постоянно отбрасывали пришельцев от границы; но страна каждый раз жестоко опустошалась, жители истреблялись тысячами или уводились в плен. Прокопий подробно описал зверства, жертвами которых они были, и, если верить его свидетельству, "в каждом из этих нашествий было убито или уведено в рабство свыше 200 тысяч римлян, так что эти провинции стали похожи на скифские пустыни". В этой опустошенной, обезлюдевшей стране находилось место для новых поселений; начиная с VII в. туда притекали варвары. Во время Ираклия хорваты и сербы заняли всю западную часть Иллирии; другие славяне расположились в Македонии, в долинах Вардара и Стримона, и вокруг Фессалоники, которую они тщетно стремились захватить и которая оставалась греческим городом; их племена заселили всю область, образовав небольшие почти независимые государства, которые византийцы называли "славиниями"; императорам VII в. пришлось силой заставлять их признать свою власть. Другие славяне проникли в Фессалию и даже в Пелопоннес; с другой стороны, их пиратские набеги коснулись азиатского побережья и частично даже Малой Азии. 39 Другие славинии существовали на северо-востоке полуострова - например, государство Мизии; когда в конце VII в. болгары овладели этой областью и слились там со славянами, изменения в этнографическом составе еще углубились. Без сомнения, местное население сопротивлялось славянизации Балканского полуострова и оказывало нередко большое влияние на славян. Последствия славянизации оказались очень тяжелыми для империи: они стали особенно заметными, когда в конце IX в. царь Симеон основал большое Болгарское царство, существовавшее до начала XI в., и когда в XIV в. царь Стефан Душан основал могущественное сербское государство, оспаривавшее у Палеологов гегемонию на Балканском полуострове.
В Азии положение было совершенно иное. В отличие от Балканского полуострова Анатолия не испытала вторжений варваров, и ее население, оставшееся более однородным, состояло в своем большинстве из греков или из эллинизированных народностей; тем не менее и здесь происходили довольно значительные изменения в этнографическом составе. Вся область к западу от линии, соединяющей устье Галиса с Родосом, была почти полностью греческой и долго оставалась такой. Но к востоку от этой линии положение резко менялось. Здесь можно было встретить армян, каппадокийцев, киликийцев, исаврийцев, семитов, в равной мере далеких от эллинизма. На всей этой территории персидское возрождение при династии Сассанидов пробудило старые национальные традиции, а христианство, враждебное греческому язычеству, еще их укрепило: проявлялись новые стремления, развивались национальные черты, яркие следы которых можно найти в литературе и искусстве этих областей. К югу от Анатолии находились Сирия и Египет, области еще более беспокойные. Почти целиком заселенные семитами, они были мало связаны с Кон-40стантинополем и ненавидели его эллинский дух; они стремились к национальной автономии; таким образом, в провинциях рождалась оппозиция, облекавшаяся обычно в религиозную форму, под которой скрывались, однако, политические претензии. В Месопотамии, Сирии, Египте эта оппозиция, проявлявшаяся в постоянных волнениях, борьбе партий, смутах, восстаниях, которые жестоко подавлялись, имела тяжелые последствия для империи; она способствовала быстрому успеху арабских вторжений VII в., потере Сирии и Египта. Тем не менее греческая Малая Азия сохранила крепкую связь с империей, вследствие чего она надолго оставалась опорой монархии. Только в XI в. здесь произошли этнографические изменения, подобные тем, которые имели место в VII в. на Балканском полуострове. В это время, в результате вторжений турок-сельджуков и вскоре после них турок-османов, в Анатолии появились новые народности, сильно изменившие этнографический состав страны.
Еще один факт, которого не следует забывать, завершил эти изменения. Из религиозных и политических соображений византийские императоры нередко переселяли из одной области в другую значительные массы населения. В VII в. мардаиты Ливана были выселены из своих областей и водворены одни на южной границе Малой Азии, в области, которую называли фемой Кивирреотов, другие в Европе, в областях Никополя и Кефалонии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/kompakt/ 

 Котто Руссо Минима