https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/skrytogo-montazha/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В Италии недавно изданы Opera minora Пселла, где наряду с 167 его корреспонденцией мы находим некоторые очень интересные неизданные тексты. В Париже, в коллекции Sylloge Tacticorum, был издан уже упоминавшийся выше трактат о тактике. Можно было бы легко умножить число этих примеров. Начата была также публикация неизданных архивных документов, перечисленных выше, в том числе картуляриев многих крупных византийских монастырей, например Патмосского и некоторых Афонских. Недавно появился первый том актов Лавры, то есть самого старого из монастырей Афона. Можно надеяться также на большие результаты поездки Милле (Millet) и затем Дельгера (Dolger) на Афон. Дельгер в своем каталоге дал ценный хронологический перечень актов, изданных византийскими императорами, либо сохранившихся в оригиналах, либо известных нам по указаниям некоторых историков. Французский институт византийских исследований в Бухаресте предпринял ряд изданий актов константинопольской патриархии, анализ которых он довел до 1043 г. Наряду с этими большими собраниями документов можно указать и иные, где опубликовано значительное количество архивных материалов. В другой области изучение византийских печатей, из которых многие, недавно открытые, еще не изданы, должно привести к ценному дополнению работы Шлюмберже (Shlumberger) "Sigillographie byzantine".
Но наряду с проблемами, относящимися к изданию текстов, важно указать на вопросы византийской истории, заслуживающие особого внимания ученых. На некоторые из них мы и хотим обратить внимание читателя.
I
В последние годы политической истории греческой Восточной империи уделялось много внимания. Появились прекрасные монографии. Многие перио-168ды - от Юстиниана до иконоборческих императоров, от императоров Македонской династии до государей династии Комнинов - стали предметом целой серии исследований, дающих историю Византии почти целиком, лишь с незначительными пропусками. Можно ли сказать, что в этой области уже все сделано? По истории двух последних веков Византийской империи мы почти ничего не имеем. Васильев в своей "Истории Византии" дал лишь общий очерк эпохи Палеологов. Халецкий в работе "Un empereur Byzantin" коснулся лишь одного, хотя и очень интересного, эпизода этого периода. Поэтому достаточно указать, что именно могут дать нам в этой области углубленные исследования. Прежде всего заслуживают специального изучения многие действующие лица византийской истории. Правление Михаила VIII, его борьба за восстановление империи, до сих пор изучавшиеся довольно поверхностно, еще ждут своего историка. Правление Андроника II, сыгравшее столь важную роль в религиозной жизни империи, столь богатое яркими эпизодами и столь любопытное с точки зрения придворной и личной жизни византийского государства, также требует особого внимания и изучения. Особенно же деятельность Иоанна Кантакузина, может быть, самого замечательного человека в Византии XIV в., могла бы послужить материалом для необычайно интересной книги. Иоанн Кантакузин был человеком большого ума, сложной, полной поражающих противоречий личностью; он соединял в себе большое честолюбие с несколько подчеркнутым презрением к высокому положению, полную неразборчивость в средствах с исключительной заботливостью о религиозных делах, мистическое стремление к самоотречению с желанием выставить себя в своих мемуарах в лучшем свете перед последующими поколениями. Одним словом, он представлял 169 собою прекрасный образец византийского императора, в котором все хорошие и дурные черты доведены до крайности и характер слишком часто не соответствует высоте ума.
Можно было бы умножить эти указания, не ограничивая их рамками эпохи Палеологов. Интересный объект исследования представляет правление Льва VI, столь важное для истории административного управления и религиозной жизни империи; я уже не говорю о монографиях, которые можно было бы посвятить той или иной области империи: Эпирскому деспотату, деспотату Мистры, изучение которых начал Закифин (Zakythinos), византийскому Египту, о котором я попытался составить очерк в III томе "Histoire de la nation Egyptienne". Другой ряд монографий можно было бы посвятить таким выдающимся личностям византийской истории, как Феодор Метохит, которого знают все посещавшие Кахриэ-Джами в Константинополе и который на заре XIV в. был одним из самых выдающихся людей своего времени, или как патриарх Фотий, личность которого показана в новом свете в прекрасной книге Дворника (Dvornik) "Les legendes de Gonstantin et de Methode vues de Byzance".
В этой далекой пленительной Византии я знаю образы многих обаятельных женщин, ожидающих поклонника-историка, чтобы воскресить их исчезнувшее очарование.
II
Но есть другая, еще более богатая возможностями область исследований это изучение учреждений Византийской империи, имеющих исключительно важное значение, так как империя обязана своим существованием в течение стольких веков в первую очередь крепкой административной системе. 170
Этому сложному вопросу было, конечно, посвящено много важных трудов. Стоит лишь упомянуть о работе Гельцера "Die Genesis der Byzantinischen Themenverfassung", книге Бьюри (Bury) "The imperial administrative System in the ninth Century", исследованиях Дельгера и Острогорского о податном уставе X в. и финансовой администрации империи. В своей недавно изданной "Истории Византийской империи" я также рассматриваю учреждения Византии в X в.
Однако уже в "Книге церемоний" мы встречаемся на каждой странице, почти на каждой строке, с трудностями, до сих пор не решенными. Это справедливо даже для X в., то есть для наиболее изученного периода в истории византийской администрации. Каковы функции этих бесчисленных чиновников, фигурирующих в тексте писателя-императора? Какую роль играл сенат? Что такое ovykлntikv ovotnua, о котором говорит Константин Багрянородный, или эти ovykлntikoi, встречающиеся на каждой странице? И если от эпохи Македонской династии мы перейдем ко времени Комнинов или Палеологов, то здесь все или почти все еще остается сделать. Кроме прекрасного исследования Штейна "Spatbyzantinische Verfassungs- und Wirtschaftsgeschichte", являющегося лишь первым эскизом в разработке этого вопроса, мы не можем отметить ни одной работы на эту тему. А между тем нельзя пожаловаться на недостаток документов. Начиная с XII в. мы имеем в нашем распоряжении довольно значительное количество грамот, большинство которых еще не издано, замечательный ансамбль, который когда-нибудь послужит материалом для "Corpus der griechischen Urkunden des Mittelalters". Изучая только подписи на этих актах - и это лишь один пример, - можно было бы нарисовать картину византийской администрации в эпоху Комнинов. Вместе с тем, учитывая 171 важность того, что было сделано для изучения финансового устройства, совершенно очевидно, что еще много надо изучить в этой важной области истории Византии.
III
В подготовляемой Брейе (Brehier) работе о Византии, которая, без сомнения, скоро выйдет в свет, автор обещает дать нам в первом томе, после географии и истории империи, анализ ее учреждений, а во втором томе нарисует картину общественной и частной жизни в Византии. Но в ожидании этого важного издания следует отметить необходимость исследований быта, где придется начать работу с самого начала.
Несмотря на поучительную работу генерала Белье (Beylie), мы очень смутно представляем себе, чем был византийский дом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 https://sdvk.ru/Firmi/Radaway/ 

 плитка церсанит эскада