https://www.dushevoi.ru/products/tumby-s-rakovinoy/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Из "Книги церемоний" мы узнаем, с какими государствами сносилась Византия и как высоко она ставила различных правителей. В списке, охватывающем около шестидесяти имен, на первом месте стоит папа, именуемый "святейшим папой, духовным отцом императора". Среди светских правителей первым назван Багдадский халиф, получивший 137 титул "высокопочитаемого, благороднейшего и знатного повелителя агарян". Адресованные ему письма снабжались золотой печатью стоимостью в четыре золотых номисмы. Наряду с эмиром Египта, он единственный правитель в мире, для которого употреблялись печати такой стоимости. За ними идут два армянских государя, царь царей Армении и правитель Вашпукарана, также, носящий титул царя царей. Оба они именуются "духовными сынами императора", и золотая печать на адресованных им письмах стоит три золотых номисмы. Среди других важных государей мы находим царя Иверии, носившего из рода в род высокий византийский титул куропалата, затем эксусиократора Алании, также именовавшегося духовным сыном императора, и царя Болгарии, "божьей милостью государя всехристианского народа болгар", о котором дополнительно сообщалось, что он имел титул басилевса. Далее мы встречаем здесь многочисленных государей, больших и малых, правивших во всех частях известного тогда мира, королей Франции и Германии, называвшихся "духовными братьями императора", в восточной Европе - государей Руси, печенегов, хазар, вне Европы - правителей турок, эмира Африки, эмира Египта и правителей еще более отдаленных государств, например, Аравии и даже Индии. Все это ясно показывает, как далеко простирались дипломатические связи империи.
Среди перечисленных государей некоторые были вассалами империи. Они выполняли в Византии двойную службу, защищая границы империи и способствуя распространению византийского влияния. Их распределяли по четырем категориям; сюда входили итальянские вассалы, мелкие ломбардские государи Кампании, главы морских республик Амальфи, Неаполя, Гаэты и особенно Венеции. По своему происхождению, нравам, культуре, искусству Венеция была совершенно греческим городом, цели-138ком проникнутым влиянием Византии. Она всегда оставалась верной империи, и с императорским двором ее связывали тесные узы даже во времена Карла Великого. Дожи гордились, когда получали от императора Византийские титулы протоспатария, патриция или проэдра. Они были счастливы, посылая своих сыновей в Константинополь или заключая брачные союзы с византийскими царевнами. В пышном костюме, среди окружавшего его церемониала дож как бы являлся высоким византийским сановником. С ранних времен императорское правительство оказывало доверие венецианцам, поручив им охрану Адриатического моря, заключив с ними выгодный торговый договор, первый из той серии договоров, на основе которых выросло благосостояние Венеции на Востоке. Другие группы вассалов состояли из правителей Иллирии, сербских, хорватских, правителей кавказских государств и Армении. Византийской дипломатией постоянно руководила честолюбивая цель превратить как можно большее число вассалов в подданных империи. Наиболее отчетливо эти стремления византийской дипломатии проявлялись в Азии.
На своих азиатских границах Византийская империя последовательно встретилась с двумя сильными противниками: персами - опасными врагами до победы Ираклия над империей Сассанидов, поглощенной вскоре арабским нашествием, - и арабами, обосновавшимися сначала в Дамаске при Омейядах, а затем в Багдаде при халифах Аббасидах. В течение долгого времени империя вела с ними непрерывные войны: с середины VII в. до начала IX в., с целью противостоять мусульманскому нашествию, а затем, с середины IX в. до начала X в., чтобы повести армию империи в победоносное наступление по ту сторону Евфрата и до Сирии. Тем не менее в военных действиях бывали и перерывы, когда происходил обмен посольствами; этому обстоятель-139ству мы обязаны интересными отчетами арабских послов о византийском дворе и обществе, о связях в области науки и искусства. Двор халифов вызывал в Константинополе восхищение; мы уже видели, что к двум великим повелителям ислама относились с особым вниманием. В императорском дворце неоднократно строились здания по образцу арабской архитектуры. Не меньшее восхищение вызывала в Багдаде византийская культура, блеск константинопольского двора, слава византийской науки и искусства. Греческие послы ослепляли арабскую столицу своим величием; в Багдаде говорили, что если посол раздавал золото в таком изобилии, то его повелитель должен был быть еще богаче. Византийские ученые встречали в Багдаде хороший прием, и халифы охотно оставляли их при своем дворе; впрочем, Лев Философ, знаменитый математик, отклонил> лестные предложения мусульманского повелителя, заявив, что византийский император "не желает уступать другим то, что принадлежит только ему, и передавать варварам те знания, за которые римский народ пользуется всеобщим уважением". Но, несмотря на эти учтивые хотя и непрочные отношения, византийская дипломатия преследовала в Азии честолюбивые замыслы, особенно в отношении Армении.
Армения была тесно связана с Византией, которая в IX в. восстановила Армянское царство, уничтоженное в IV в., и благосклонно принимала на своей территории армян, вынужденных покидать родину. Все армянские государи в X в. были вассалами Византии и очень гордились приемом, который им оказывали в Константинополе, титулами, которые они получали, подарками, которыми их осыпали. Предприимчивая армянская знать охотно поступала на службу в византийскую армию; эти искатели приключений делали иногда большую карьеру. Из Армении Византия получила многих своих лучших полководцев, отличных администраторов. Из Армении проис-140ходили даже некоторые императоры: Ираклий в VII в., Лев Армянин в IX в., Роман Лекапин и Иоанн Цимисхий в X в. Византия была обязана Армении прекрасными солдатами, так как армянские отряды считались в X в. лучшими частями византийской армии. Поэтому легко понять, что правительство империи мечтало превратить это население, целиком пропитанное византийским влиянием, в своих подданных. Дипломатия империи прибегала в этих целях к самым разнообразным средствам, то заставляя того или иного армянского правителя уступать свои владения в обмен на какой-нибудь высокий византийский титул, то добиваясь завещания, по которому армянский правитель передавал свои права империи. При Василии эта политика увенчалась блестящим успехом. В 1000 г. империя приобрела часть Иверии, которую ей, умирая, завещал куропалат Давид. Вступая во владение уступленным ему Дайком, император во время своей триумфальной поездки принял вассальную присягу от всех армянских правителей. Немного позднее правитель Вашпукарана уступил свои владения императору в обмен на звание стратига Севастеи. И, наконец, представитель армянских Багратидов Иоанн Сембад установил в своем завещании, что после его смерти его царство со столицей Ани перейдет к византийцам. С 1020 по 1022 г. Василий II совершил новую триумфальную поездку по Армении. Это был, конечно, большой успех, расширявший территорию империи и увеличивавший ее авторитет. Но этот успех был, может быть, скорее кажущимся, чем действительным, так как с присоединением Армении исчезало буферное государство, препятствовавшее слишком тесному соприкосновению между арабским и византийским мирами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 https://sdvk.ru/SHtorki_dlya_vann/Razdvizhnye/ 

 Керамоград Стеклянная