https://www.dushevoi.ru/products/vanny/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Характерны слова Менандра: "без войны, одной лишь своей eBovлia он уничтожил бы варваров, если бы прожил достаточно долго". На всем протяжении византийской истории имперская дипломатия держалась одних и тех же методов, лишь дополняя их некоторыми другими, как, например, браками, соединявшими иноземных правителей с женами из византийской аристократии, а иногда и из императорской фамилии. Этими средствами византийская дипломатия без большого труда, еще удачнее, чем в VI в., добивалась решения возникавших перед ней проблем. 133
Славянизация Балканского полуострова между VII и X вв. поставила перед византийской дипломатией новые задачи. В это время хорваты и сербы обосновались почти во всей Иллирии, болгары завоевали почти всю северо-восточную часть полуострова. При Юстиниане военные действия велись, главным образом, по ту сторону Дуная. Теперь необходимо было завоевать влияние над новыми пришельцами к югу от Дуная, в областях, составлявших прежде часть империи. В IX и X вв. империя добилась особенно важных результатов посредством религиозной пропаганды. Константин Багрянородный рассказывает, что во времена Ираклия хорваты и сербы, призванные императором, получили от него земли на западе Балканского полуострова, приняв за то христианство и сделавшись вассалами империи. Этот рассказ вызывает сомнения и приведен, вероятно, с целью выставить в благоприятном свете политику империи; тем не менее остается фактом, что в конце IX в. хорваты и сербы были обращены Василием I в христианство и стали верными союзниками Византии в ее борьбе против болгар. После победы Василия II над царем Самуилом император вознаградил хорватских вождей щедрыми пожалованиями земли и высокими званиями, за что те, по-видимому, согласились признать себя вассалами империи. Подобная же политика поставила в зависимость от империи маленькие сербские государства на побережье Адриатического моря. Эти государства находились под влиянием принадлежавших империи прибрежных городов, составлявших фему Далмации.
Однако самые тяжелые заботы причинял византийской дипломатии болгарский вопрос. С конца VII в. и до середины IX в. между Византией и болгарами шла непрерывная борьба. Но с первой трети IX в. среди болгар начинает распространяться христианство, и империя внимательно следит за разви-134тием этого процесса, видя в нем средство обеспечить свое влияние в варварском государстве. Обращение царя Бориса в христианство в 864 г. оправдало эти надежды. Болгарский правитель явился в Константинополь принять крещение, сам император пожелал быть его крестным отцом и дал ему христианское имя Михаил, а патриарх Фотий, виновник этого крупного успеха, с радостью приветствовал в лице новообращенного "самое прекрасное сокровище из всех, приобретенных его усилиями". Вслед за своим государем весь болгарский народ перешел в христианство, и болгарский царь, несмотря на временные колебания между Византией и Римом, предпочел византийское влияние. Он допустил в свою страну православное духовенство и попал в сферу византийской политики. Его сын, юный Симеон, был направлен в Константинополь, чтобы получить византийское образование. По словам византийского хрониста, он изучал там "реторику Демосфена и силлогизмы Аристотеля" настолько усердно, что его называли полугреком (hemiargos). Память о своем пребывании в византийской столице он, повидимому, сохранил надолго. Когда он наследовал отцу, его первой заботой было ввести при своем дворе титулы, костюмы и церемониал императорского· двора, чтобы казаться почти равным византийскому императору. Утверждая в своем царстве влияние византийской культуры, он, тем не менее, питал честолюбивые замыслы, стремился завоевать гегемонию на Балканском полуострове и едва не добился этого в длительной войне против Византии. Но когда он в 927 г. умер, оставив трон малолетнему наследнику, все изменилось. Между обоими государствами был восстановлен мир, и в долгое правление царя Петра (927-968 гг.) влияние Византии глубоко проникло в Болгарию. Византийская дипломатия приняла для этого необходимые меры. По особой милости болгарскому царю был пожалован титул басилевса, делав-135ший его почти равным императору. Он женился на представительнице императорской фамилии, внучке Романа Лекапина. Болгарам в Константинополе оказывали особое внимание. К послам царя, "болгарским друзьям", как их часто называли, относились с такой любезностью, что это даже жестоко задевало самолюбие некоторых западных послов. Казалось, что славянские государства, основанные на Балканском полуострове, все больше и больше входят в сферу византийского влияния.
Но религиозное влияние Византии на славян проявлялось и за пределами империи. Известна знаменитая миссия Кирилла и Мефодия к славянам Моравии, осуществленная по замыслу Фотия, и богатые плоды, принесенные непродолжительной деятельностью этих "апостолов славянства". Посредством религиозной пропаганды византийское влияние распространялось и среди русских.
С конца IX в. в числе епископов упоминается епископ Руси, диоцез которого был очень похож на епископства in partibus infidelium. Это епископство было центром византийской пропаганды на Руси, которая была столь успешной, что в середине X в. великая княгиня Руси Ольга прибыла в Константинополь с визитом к императору и согласилась принять крещение. Русские часто появлялись в Константинополе. Многие из них приезжали в качестве купцов, другие записывались в византийскую армию и во флот. Это были прекрасные солдаты и великолепные моряки. Все они подвергались воздействию византийской культуры. Неудивительно поэтому, что в конце X в. внук Ольги, великий князь Владимир, принял христианство и, крестившись в Херсонесе, заставил весь свой народ принять христианскую веру. В то же время он женился на византийской царевне. Имперская дипломатия могла гордиться этим событием, которое вводило Русь в сферу влияния Византии не только в отношении религии, но и 136 в области социальной организации, литературы и искусства.
На юге России находилось и государство хазаров. Византия поддерживала с ним хорошие отношения. В первой половине IX в. император по просьбе хазарского царька послал в его распоряжение византийского строителя, построившего крепость Саркел, предназначенную для охраны государства от нападений печенегов. С другой стороны, византийская дипломатия старалась внедрить влияние христианства в этой стране, где процветала иудейская религия. Рассказывают, что, перед тем как отправиться со своей миссией к славянам Моравии, Кирилл был послан к хазарам и был там хорошо принят. Он вел там длительные споры с раввинами, после чего хан разрешил греческим священникам проповедывать христианство. Точность этого рассказа оспаривалась. Во всяком случае достоверно, что в стране хазаров существовало христианство. Для византийской дипломатии могло служить большим удовлетворением, что в этот период христианская пропаганда одержала такие большие победы, как обращение Болгарии и Руси.
Любопытная глава "Книги церемоний" показывает нам, насколько широко было поле действия этой дипломатии в первой половине X в.
Императорская канцелярия, всегда очень внимательная к формам этикета, с точностью определяла титулы, даваемые государям, с которыми она вступала в сношения, а также стоимость золотой печати, прикрепляемой к письмам, которые посылал им император.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 https://sdvk.ru/Smesiteli/vstraivaemye/ 

 Porcelanite Dos 1320