https://www.dushevoi.ru/products/sushiteli/s-bokovym-podklucheniem/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Диль Шарль
Основные проблемы византийской истории
Шарль Диль
Основные проблемы византийской истории
Перевод с французского и предисловие
доц. Б. Т. ГОРЯНОВА,
под редакцией
проф. С. Д. СКАЗКИНА
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПРЕДИСЛОВИЕ........................................... 5
Глава I
МЕСТО ВИЗАНТИИ В ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ.......... 21
Глава II
ОСНОВАНИЕ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ЕЕ ГРА
НИЦЫ И НАСЕЛЕНИЕ................................... 34
Глава III
ПЕРИОДЫ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИСТОРИИ.................... 43
Глава IV
НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА............................ 55
Глава V
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА............................ 61
Глава VI
РЕЛИГИОЗНАЯ ПРОБЛЕМА.............................. 69
Глава VII
ВОЕННАЯ ПРОБЛЕМА................................... 79
Глава VIII
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРОБЛЕМА...................... 91
Глава IX
СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.............................. 103
Глава X
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА..................... 112
I. АГРАРНЫЙ ВОПРОС .......................... 112
II. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ТОРГОВЛЯ............ 117
Глава XI
ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ.................... 129
Глава XII
ВИЗАНТИЙСКАЯ КУЛЬТУРА. ЛИТЕРАТУРА И
ИСКУССТВО........................................ 148
I. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ВИЗАНТИИ.................... 148
II. ВИЗАНТИЙСКОЕ ИСКУССТВО..................... 167
Глава XIII
ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ВИЗАНТИНОВЕДЕНИЯ.... 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................... 178
БИБЛИОГРАФИЯ..................................... 180
ПРЕДИСЛОВИЕ
Франция заслуженно завоевала себе авторитет классической страны научного византиноведения. Еще при Людовике XI (1461-1483 гг.) в Париже Георгий Героним преподавал греческий язык, а его ученики, среди которых были знаменитые гуманисты Гильом Бюде, Рейхлин и Эразм Роттердамский, копировали греческие рукописи; их копии долго выдерживали конкуренцию с типографскими изданиями. В 1539 г. в Париже была основана Парижская королевская типография, и отлитые здесь шрифты, созданные на основе рисунков лучших переписчиков рукописей, надолго стали образцами форм греческого алфавита. При Франциске I (1515-1547 гг.) была основана королевская, ныне Национальная, библиотека с ее богатым отделом греческих рукописей. В XVI в. во Франции издавались многочисленные произведения византийских историков и писателей.
Для изучения византийской истории много было сделано при Людовике XIV (1643-1715 гг.). Собранная суперинтендантом Фуке библиотека из 30 тыс. томов, в том числе 1050 греческих рукописей, была после его опалы конфискована и попала в королевскую библиотеку. Преемник Фуке Кольбер использовал дипломатических и консульских чиновников для сбора греческих рукописей. Филипп Лабб (1607-1667 гг.), Жак Гоар (1601-1653 гг.), Комбефиз (1605-1679 гг.), Фабро (1580-1659 гг.) 5 опубликовали большое количество неизданных византийских источников.
Но особенного расцвета достигло византиноведение во Франции благодаря трудам Дюканжа (1610-1688 гг.). Ему принадлежит огромный "Glossarium ad scriptores mediae et infimae latinitatis" в трех томах и такой же капитальный труд по средневековому греческому языку, до сих пор служащие незаменимым пособием для медиевистов, главным образом для византинистов, работающих над латинскими и греческими средневековыми источниками. Дюканж особенно интересовался эпохой крестовых походов. Он опубликовал важный для своего времени труд по истории Константинополя во время Латинской империи (1204-1261 гг.). Результатом его многолетней работы над исследованием роли Франции в общеевропейских предприятиях на Востоке явились изданная им хроника историка IV крестового похода Виллардуэна и ряд других хроник, служащих ценными источниками для изучения этой эпохи.
В XVIII в. византиноведение переживает упадок. Идеологи буржуазии Монтескье и Вольтер изображают византийскую историю как самый мрачный эпизод средневекового варварства, а английский историк конца XVIII в. Гиббон рисует эту историю как непрекращающееся разложение. Тридцатитомный труд французского историка XVIII в. Лебо (Ch. Le Beau, Histoire du Bas Empire, 30 vol., Paris, 1757-1784), представляющий скучный пересказ большого материала византийских хронистов, мог вызвать только ослабление интереса к византийской истории.
Вторая половина XIX в. характеризуется резким поворотом в научном византиноведении. Исследователи-византинисты переходят к систематическому изучению социально-экономической истории Византии, классового и сословного строения византий-6ского общества. В дальнейшем развитии византиноведения большую роль играет научное творчество выдающегося французского византиниста Шарля Диля (1859-1944 гг.).
Шарль Диль оставил большое литературное наследство. Полный список его научных трудов содержит свыше 300 названий, в том числе ряд капитальных монографий. По своему направлению Диль с самого начала своей научной деятельности примкнул к представителям позитивистской историографии, методология которой отражала историческое мировоззрение либеральной буржуазии. Все положительные стороны позитивистской историографии - широкое использование вспомогательных исторических дисциплин, повышение качества их применения, сравнительно-исторический метод исследования, усиление внимания к "экономическому фактору" - все это стало неотъемлемыми чертами научного творчества Шарля Диля. Несмотря на то, что позитивистская историография оставалась на идеалистических позициях, она все же была реалистической, стремилась к объективному изучению исторического процесса. Шарль Диль, наряду с другими представителями прогрессивной позитивистской историографии, верил, что в исторической науке применимы точно такие же методы исследования, как в любой другой отрасли науки. На протяжении всей большой жизни Диля это было основной чертой его научного творчества.
Серьезную научную подготовку Диль получил во Французской школе в Риме в 1881-1883 гг. Основной задачей этой школы являлось изучение сохранившихся памятников эпохи византийского господства в Италии. Собранные здесь Дилем материалы позволили ему выступить в 1889 г. с первой крупной монографией "Etudes sur ladministration, byzantine dans lexarchat de Ravenne". Эта капитальная работа до настоящего времени остается лучшим исследова-7нием, посвященным эпохе византийского господства в Италии в VII-VIII вв. С самого начала научной деятельности Диля интересовала не только политическая и социально-экономическая история Византии, но и история византийского искусства. Изучив большое количество фресок в византийских монастырях Апулии и Калабрии, Диль в 1894 г. издал обстоятельную работу о византийском искусстве в Южной Италии "Lart byzantin dans lItalie meridionale". Продолжая изучение истории византийских провинций, Диль представил на конкурс, объявленный в 1894 г. Французской Академией, свою работу по истории византийского господства в Африке "LAfrique byzantine. Histoire de la domination byzantine", которая получила высокую оценку и была премирована. Интересуясь внутренней историей Византии, Диль не мог пройти мимо вопросов административного устройства Византийской империи и, в первую очередь, мимо фемного строя, игравшего такую большую роль в византийской государственной системе. Сюда относится его работа о фемном строе "Lorigine du regime des themes dans lempire byzantin" и появившийся в печати в 1896 г. в Париже сборник "Etudes dhistoire du moyen age dediees a Gabriel Monod". К этому же разделу относится его работа о византийском сенате "Le Senat et le peuple byzantin au VII et VIII siecles", напечатанная в 1924 г. в первом томе международного византиноведческого органа "Byzantion", и ряд других работ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 полки для ванной 

 Осет Newport