https://www.Dushevoi.ru/products/shtorky-dlya-vann/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 



16 апреля
Корабли все еще зажаты. Рано утром поднялся на разведку.
Капитаны просили снабдить суда свежими продуктами. Моряки подготовили ледяное поле для посадки. Я прилетел туда и доставил двести пятьдесят четыре килограмма консервов и десять килограммов табаку.
Все вышли встречать наш самолет. Пока мы разгружались, налетел снежный шквал. Пришлось ждать улучшения погоды. К счастью, шквал был непродолжительным, и через два с половиной часа мы вернулись на Моржовец.

19 апреля
Возле «Сибирякова» есть большая льдина, удобная для посадки. Решили доставить туда продукты для промышленников.
В этом году особенно ясно видно, какую огромную пользу приносит самолет и на разведке зверя и по связи с ледоколами. Не будь самолета, промышленникам пришлось бы очень туго без продуктов.
Правда, садиться на пловучие льдины рискованно, но зато мы приобретаем хороший опыт.

20 апреля
Весь день занимался «транспортными операциями»: возил на суда консервы, сахар, табак.
С «Сибирякова» доставил в Койду заболевшего промышленника.

23 апреля
21 апреля после обеда летчик Иеске с механиком вылетел на разведку зверя. Я предупредил, чтобы они не забирались слишком далеко. Вскоре на горизонте появились облака, ветер усилился до 5 баллов. На остров налетел снежный шквал.
Я побежал на радиостанцию и стал слушать. Самолет передавал ледоколам:
«Мы попали в туман, пробиться нельзя, запросите Моржовец, какая там видимость».
Мы сейчас же сообщили судам:
«На Моржовце сильная пурга, ничего не видно, передайте самолету, что Бабушкин у телефона, слушает разговор. Пусть пробиваются или к Кие, или к Терскому берегу».
Когда перешли на прием, сразу же услышал, как с ледокола передавали на самолет мои слова.
Потом с самолета ответили:
«Все поняли, говорим для Бабушкина: мы находимся над землей Терского берега, идем к реке Поною».
Больше мы ничего не разобрали.
Только сегодня они вернулись на Моржовец. Выяснилось, что самолет сел удачно у Терского берега, но поблизости не было никакого жилья, и ребятам пришлось провести две ночи в машине. Обогревались они у костра. Жгли доски и бревна из ловушек для песцов. Леса там, конечно, никакого нет, вокруг – мертвая тундра, мох и камень, покрытые снегом. Чтобы самолет не задувало снегом, машину защитили досками и лыжами.
Хорошо, что все окончилось благополучно. Из этого полета мы извлекли такой урок: на случай вынужденной посадки у Терского берега необходимо иметь там бензин и запасную базу.

25 апреля
«Седов» пробивается к залежкам зверя. Ветер переменился и, наверное, разгонит лед в Мезенском заливе.

26 апреля
К вечеру немного прояснилось. Слетал к «Седову» и сообщил, как лучше подойти к зверю.

27 апреля
На Моржовце началась весна, тает снег. Сегодня устроили баню.

28 апреля
Утром летал на разведку. Нашел еще две новые залежки, указал их «Седову».
К вечеру погода испортилась. Начался период ненастья; придется сидеть и отдыхать.

29 апреля
С «Седова» передали:
«Подошли к зверю, выпустили стрелков, промысел идет успешно».
30 апреля
С утра навис туман, потом пошел мокрый снег. Конечно, о полетах нечего и думать.
Завтра праздник – 1 мая. В Москве, вероятно, уже тепло, а здесь зима.
Поднимаем над зданиями красные флаги.

1 – 2 мая
Туман, низкая облачность. Досадно. Для разведки на промысле нам дорог каждый день, даже праздничный.
Пробовал слетать на поиски зверя, но облака так прижали, что пришлось повернуть домой.

3 мая
Погода нелетная, а воздушная разведка требуется дозарезу: надо отыскать во льдах проход для кораблей, найти зверя.

5 мая
Во время разведки указал судам наиболее удобный проход к зверю. «Малыгин» сообщил, что подошел к залежке и готовится высадить стрелков. «Русанов» и «Сибиряков» тоже подобрались, но зверь там оказался очень чутким и слился.

6 мая
Зверобойный сезон подходит к концу, промышлять стало трудно: тюлень очень пугливый.

7 мая
Утром я с воздуха разглядел, что наш «Малыгин» стоит у большой залежки, и понадеялся, что малыгинским стрелкам удастся набить много зверя. Но увы! При новом полете оказалось, что от залежки ничего не осталось – зверь скрылся.
По всему видно – подходит конец работе. Многие береговые промышленники уже вернулись домой.

5 мая
С «Ломоносова» передали:
«Есть небольшая залежка, выпустили охотников».

9 мая
Летал на разведку в Мезенский залив. Там стоят все четыре ледокола, промышленники подбирают набитого зверя. Указал им новые залежки и отправился на Моржовец.
Надо беречь мотор и зря не летать. В последние дни промысла ценна каждая воздушная разведка.
«Ломоносов» с одной залежки, казавшейся совсем маленькой, взял тысячу голов зверя!

10 мая
Тепло, снег сильно тает, взлетать очень тяжело. К вечеру даже ходить стало трудно: проваливаешься в снег по колено, а внизу – вода.
Летать опасно: можно сломать лыжи или (что еще хуже) скапотировать.
Посмотрим, что будет завтра.

11 мая
Хорошего мало! Снег таял всю ночь. Подъем невозможен.

12 мая
Снег превратился в жижу. Местами образовались озерки. Сделали попытку облегчить машину и взлететь с минимальным количеством бензина. Оторвался удачно пошел над морем. Лед сильно разредило, зверя не видно.

15 мая
Итак, кончается «зверобойка». Полеты прекращены.
За три месяца я сделал восемьдесят семь вылетов и пробыл в воздухе 142 часа 17 минут. Горючего израсходовал 8 640 литров, а смазочного – 213 килограммов. Вынужденных посадок не было.
Четвертый год моей работы на промыслах
Уже четыре года самолет обслуживает зверобойные экспедиции в горле Белого моря. Прошло время, когда нам, летчикам воздушной разведки, приходилось завоевывать доверие охотников-промышленников на берегу и на кораблях, доказывать пользу применения самолета.
С каждым сезоном открывались все новые возможности использования самолета. Уже в 1926 году, когда здесь впервые была применена воздушная разведка, стало ясно, что этот метод войдет в практику. Мы искали гренландского тюленя, сообщали судам о залежках, сулящих богатую добычу. Но это не все. В следующем, 1927 году самолет использовался не только для разведки зверя: во льдах отыскивались пути для прохода судов, велось наблюдение с воздуха за льдами и течениями в горле Белого моря, началась аэрофотосъемка залежек.
Годом позже самолет обслуживал не только суда, но и береговых промышленников. Они тоже получали сведения о залежках гренландского тюленя.
Спасение ряда промышленников окончательно покорило сердца охотников-северян. Унесенные штормовым ветром в открытое море, люди нередко плавали на льдине без пищи несколько дней. На берегу их считали погибшими. Летчикам обычно удавалось найти полузамерзших людей. С самолета им сбрасывали продовольствие, теплую одежду, дрова и несколько килограммов керосина для разжигания костра. Это давало промышленникам возможность продержаться еще несколько дней. По указанию самолета, к ним пробивались суда, принимали их на борт, врачи оказывали медицинскую помощь. Так авиация спасала людей.
Мы приобрели среди местного населения много истинных друзей.
Аэрофотосъемка залежек гренландского тюленя – новое дело; впервые она применена в СССР. Фотосъемка с воздуха дала возможность нашим ученым выяснить количество гренландского тюленя в горле Белого моря в разные сезоны охоты и установить планомерное ведение зверобойного промысла.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
 https://sdvk.ru/Firmi/Laguna/ 

 Тау Biselado Classic