am pm joy 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

? Кто с ними будет возиться? А относительно индейца… Вы умаляете силы русской науки и свои собственные способности! Неужели вы не могли обойтись без индейца! В интересах дела вовсе нет смысла выпячивать роль какого-то дикаря, пусть он даже и обнаружил некоторые дарования и был полезен. Он из аманатов?
? Да.
? Ну, я решу этот вопрос. Может быть, мы ему несколько увеличим довольствие, освободим на время от общих работ. Кстати, где он находится сейчас?
? Живет у меня.
? У вас? Это нехорошо. Такое панибратство нежелательно. Его место ? в алеутской казарме. ? Правитель что-то записал на листе бумаги, ? Пусть Калистрат сегодня же найдет другое место для индейца. Что за камень вы принесли?
? Это осколок метеорита. Они довольно редки на Аляске. Насколько я помню, в последний раз падение метеорита наблюдал Иван Кусков 17 июня 1802 года близ устья Ледяного пролива… Координаты места падения и другие данные об этой моей находке приводятся у меня в особой записке… Она в числе сданных бумаг.
Правитель взял в руки небесный камень, равнодушно оглядел и поставил на край стола.
? Разговор наш затянулся, ? сказал он и поглядел на хронометр. ? Думайте, Загоскин. Я забочусь о вас. Вам представляется поправить карьеру. Решайте.
Капитан-лейтенант поднялся с места. Загоскин взял обломок метеорита и пошел к выходу.
? Что же вы молчите? ? спросил правитель, удивленно смотря вслед Загоскину. Но тот уже вышел из дверей.
Оставшись один, капитан-лейтенант, пожав плечами, вынул из петлицы орденский знак, положил его на стол и погрузился в созерцание горностаевого поля на кресте. Угли в камине покрылись легкой серой пеленой. Правитель чувствовал себя утомленным от дневных забот. Вечером у него предполагалось еще совещание с преосвященным отцом Яковом по поводу обновления утвари в новоархангельской церкви.
? Калистрат! ? усталым голосом сказал капитан-лейтенант. ? Сходи к господину Рахижану в чертежную и пригласи их к бильярду.
Вдев крест в петлицу, глава Русской Америки пошел в бильярдную на партию-другую алагера ? любимой его игры в два шара.
Загоскин в это время медленно сходил с высокого крыльца. Индеец Кузьма шел за ним, допытываясь, чем его друг так расстроен. Над их головами раздавался стук костяных шаров: окна бильярдной помещались как раз над входом в дом; из них были видны высокая лестница, плац и ворота Верхней крепости.
Знакомая черная завеса поплыла перед глазами Загоскина, ? такая же, как и тогда, когда он стоял навытяжку на шканцах «Аракса» и чужой молчаливый человек срывал с его плеч эполеты.
Спускаясь с крыльца, Загоскин вдруг ощутил страх перед тем, что он пропустит ступень, поскользнется, вывихнет ногу или не дойдет до конца лестницы. Но это чувство было минутным.
Ему показалось, что на него кто-то смотрит из окна бильярдной. Загоскин выпрямился, откинул голову и постарался идти ровно и твердо. Черная завеса исчезла. Загоскин увидел залитый солнцем плац, сверкающие медные пушки и воронов, кружащихся над батареей. Обломок метеорита, который он нес в руке, вдруг показался ему тяжелым и ненужным. Он разжал пальцы, и камень с громким стуком упал на деревянную ступень. Как бы в ответ на этот стук в окне бильярдной показалась напомаженная голова Рахижана. Он взглянул вниз и снова быстро скрылся в глубине бильярдной.
? Не надо, Кузьма! ? сказал Загоскин, когда индеец нагнулся, чтобы поднять небесный камень.
ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ
Добрый лекарь Флит стоял посредине больничной приемной, а Таисья Ивановна сидела на некрашеной лавке, поминутно вытирая платком набегающие слезы.
? Чего ревешь-то зря? ? укоризненно спрашивал лекарь. ? Сейчас увидишь его, как только больные пообедают. Не помер твой Загоскин, от этого не помирают!
? Что с ними приключилось? Скажите, господин лекарь.
? Нервическая горячка у него ? один из видов Febris, ? важно пояснил лекарь Флит. ? Горячки разные бывают ? простудные, желудочные, воспалительные, гнилые или тифусы, а также и чумные. Горячка нервическая происходит от страстей, сильно волнующих дух и сердце, от гордости и разбитых надежд. Бред, боли меж ребер, общая слабость и крайнее изнеможение, бессонница ? суть признаки горячки нервической. Малые порции красного вина, мушки, пущание крови ? средства ее излечения. Все это мною и применено. А чем реветь, лучше выслушай меня. Когда ты заберешь его домой, то поступай с ним так. Удаляй все, что может поколебать спокойствие духа и тела больного и возбудить в нем какую-либо страсть, имей над ним должный присмотр и попечение. Сделай отвар из кислых ягод… Еда ? овсяная каша, а как окрепнет, можешь давать, что и раньше ел. Вот и все… Отлежится, встанет на ноги, и все пройдет без следа. Расскажи, как болезнь у него началась?
? Пришли они с Кекура от их высокоблагородия задумчивые, сели у меня на кухне за стол и вдруг заплакали, как дите. Я вся, скажу прямо, потерялася и сразу не знала, за что и взяться. Плакали очень долго, утешениев никаких не принимали и вскорости ушли к себе и заперлись. И мне долго не желали открывать, не ели, но пили и начали бредить. В бреду говорили разное ? все больше насчет какой-то индианки, потом Кузьму звали, а раз сказали совсем явственно: «Эх, судьба ? ворон!» Когда бредили, хотели ружье со стенки снять, но я приказала ихнему индианину Кузьме ружья и пистолеты все попрятать. Вот так они и заболели, рассказываю все по чистой правде. Ваше благородие, господин лекарь, значит, взаправду ничего тяжелого нет?
? Нет, я уже говорил. Идем, я тебе его покажу, ? лекарь набил табаком ноздри своего длинного носа, обождал несколько мгновений, с чувством чихнул и только после этого взялся за дверную ручку.
На койке в углу палаты лежал Загоскин. Худой, с ввалившимися щеками, в полотняном колпаке, он, однако, не был похож на тяжелобольного. Сначала он не заметил присутствия Таисьи Ивановны: он видел лишь лекаря Флита, согбенного и похожего на носатого ворона.
? Господин лекарь! ? крикнул Загоскин старику. ? Дайте мне бумагу и карандаш. Я хочу писать, не могу лежать без дела. Ведь я совсем здоров, черт возьми! Ну, правда, прорвало: был временный упадок, ? не железный же я! А сейчас у меня много мыслей, я хочу работать. Поглядите на меня: гипохондриков таких не бывает. Дайте мне бумаги, ну хоть немного.
? В том-то и дело, батенька, что вы ? железный. Другой бы на вашем месте не вынес таких скитаний и лишений и отправился бы ad patres. Ну, герой Квихпака, как вы ели свою кашу? Насчет бумаги я подумаю. Вы не гипохондрик, вы ? мономан. Но ваш вид мономании ? из тех недугов души, которые двигают мирами. Пожалуй, я дам вам карандаш. К вам пришла дама. Разговаривайте, но вещей, волнующих дух и сердце, не касайтесь…
? А и вправду человек оживать стал, ? сказала Таисья Ивановна. ? Вспомните, Лаврентий Алексеевич, какие вы были. Ну, да где вам это знать… Насилу мы с Кузьмой вас сюда уволокли: все не шли, упирались…
? Да, прежде всего, что Кузьма делает?
? Бог его знает, давно не бывал.
? Где же он? На охоте?
? Да нет… ? женщина опустила голову и затеребила край платка. ? Расстраивать я вас не хочу, а, однако, придется сказать. Только вы в больницу легли, прибегает антихрист этот, толмач Калистратка. Как зверь на меня зарычал: «Где, мол, загоскинский индианин? Не положено ему тут быть». Как тигра какая, рыскал всюду, нашел Кузьму на огородах, он там овощ мой поливал.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/Ideal_Standard/ 

 Alma Ceramica Каллы