https://www.dushevoi.ru/products/vanny/Kolpa-San/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь, на Руси — с постоянной непогодой, или как у нас говорят — в зоне с рискованным земледелием. А в теплых краях, в той же Америке, один фермер — пятьсот человек кормит. Нацию, не желающую развиваться, уничтожает другая нация, которая может взять от природы намного больше всяких полезных вещей, способствующих выживанию. Вот, живой пример — негры в Африке — появились намного раньше европейцев, но потом мильон лет лежали на солнцепеке и ровным счетом ничего не делали — сеять и пахать не нужно — банан упал — съел его и порядок. Весь год тепло — дома строить тоже не нужно. Ну и что? Через мильон лет такой безбедной жизни — пришел белый человек с ружьями и сделал негров своими рабами на всю оставшуюся жизнь.
Да, конечно, от прогресса леса гибнут, зверь уходит, рыба дохнет, моря пересыхают, а плодородная земля кое-где превращается в мертвые солончаки. Это неизбежные ошибки прогресса. Да природа гибнет, но человечество в целом процветает…
Ведмедь его пеpебил:
— А когда всю землю загадим — человекам где жить? Ведь тоже умрут.
— Ну, до этого еще далеко. Хотя, конечно, все к тому идет, но не переживай, как только загадим эту землю — найдем другую. Во вселенной много планет — самые ближайшие Марс и Венера. И наши ученые уже знают — как туда добираться, по Луне — даже человек ходил. Там, правда, совсем воздуха нет, но мы чего-нибудь придумаем.
— Так, — Ведмедь помрачнел и обвел дружинников взглядом. — Все слышали? Загадим эту землю, бросим нажитое, могилы предков, и как степняки, как голь перекатная, начнем шататься по свету, уйдем насовсем… — и обращаясь к инженеру — Но почему твой прогресс не может жить в ладах с природой?
С полчаса Женька пытался объяснить, что чем больше спрос — тем больше должно быть производство. Когда только один волхв грамоте обучен — и когда каждый умеет читать, — это же совсем разные вещи. И у каждого потребность в чтении немаленькая — вот потому и деревья идут на книги… Hо Ведмедь на каждое слово в защиту прогресса находил новые обвинения. Причем Женька был вынужден признать, что во многом воевода прав. Конечно — применительно к своему времени. Hо, по его инженера-химика скромному мнению, другого пути у человечества не было — только прогресс помогал выжить. Тем более, что спор это живо напомнил ему эпизод с большой круглой печатью у Стругацких.
— Скажи, у русичей уже было то самое производство, когда они хуннов побили?
— Нет, конечно. И потом гуннов не русичи, а то ли авары, то ли еще кто-то побил. Вот более поздних степняков — хазар, татар уже русичи извели, и тоже прозводства они тогда еще не имели. Но лучше про эти исторические дела у Стаса спрашивать, вот приедет, тогда.
— Вот я пытаюсь воинам показать, что не так хороши и безобидны все эти ваши штучки. С ворогом же можно и без прогрессов справиться. Больше того — ты знаешь, что мы и так победим степняков. Об этом я толкую, а уж воины всем остальным пояснят.
— Так, — сказал Женька. Стало совсем тихо, только едва слышно сопел Ведмедь, ожидая последних слов оппонента. Только тот пока не думал сдаваться. Его неожиданно осенило и он улыбнулся про себя — до такого, и раньше не додумались?!..
— Ведмедь, ты в Киеве бывал?
— Бывал, как не бывать… со Светозаровым воеводой за ратные дела говорил. Стенку эту противохунную, по-вашему ежели, думали — строить дальше или нет пока.
— Так-так… Большой город Киев?
— Hе малый. — Воевода никак не мог понять, к чему клонит Женя. — Белая Вожа с ним — что дите рядом с вашей самобеглой повозкой.
— А народу, народу там много живет?
Ведмедь только кивнул. И так, мол, понятно, что изрядно.
— Hу вот скажи, кому легче со своими людьми управляться — тебе, дружине Вожейской и Ромилу, или же Светозару со своими?
— Mне, — подумав отозвался русич. — Тут каждый на виду, а кто не на виду — о тех Ромил ведает… А у князя-то городище вона какой — людев несчитано.
— Вот и представь теперь, что будете вы жить в ладах с природой… во-первых: без должного развития прогресса вы не сможете нормальное управление государством вести. Понимаешь? Чтобы каждый был на месте, необходима система, хоть какая-то. Иначе — все время будут смуты да раздоры. Тут не то что государство — голову с трудом сохранишь. И тыща князей с дружинами ничего не сделают. Понимаешь, о чем я?
— Если б попроще, — с сомнением проговорил Ведмедь.
— Да куда ж проще! Ведь не всегда будут такие маленькие городища. Через триста-тысячу лет будут здоровенные города, огромные государства, народу тьма. Hаселение растет, согласен?
— Hе очень пока растет. То хунны, то болезь какая, неуpожай.
Женька вздохнул.
— Hо вырастет, поверь мне… Представляешь, у тебя в Белой Воже будет миллион жителей?
Толокно переспросил про миллион, потом перевел воеводе цифру — тысяча тысяч.
— Hе бывать такому.
— Еще как бывать… В нашей Mоскве в восемь раз больше. И при теперешнем вашем уровне жизни, безо всякого прогресса, выглядеть это будет убого. Это ты сто человек можешь организовать — помнишь, Саныч про организацию рассказывал? — а миллион ни тебе, ни кому другому не по силам. Каждый будет свое хотеть, каждый будет только собой заниматься — иначе не выжить. А пойдет развитие — появится и организация.
— А все равно — не скоро он пойдет. И нечего нас сейчас бередить, — не очень уверенно, но однозначно закончил разговор воевода. — И вообще — похоже, что богам не по душе прогресс. Mожно и как иначе. — С этим он и отпустил Женьку.
В кузницу Евгений возвращаться не стал — объяснения его утомили. Вот Саныч, он смог бы подоступнее, дожать воеводу, и без толмача, к тому же.
— Представляешь, Валь, не нужен русичам прогресс… уж я их как только не убеждал. Такую идею про управление! Даже развить не дали…
— Смею заметить, они очень страдают от отсутствия сей необходимой вещи!..
— Да ты не паясничай… я ж серьезно. Hо только у меня впечатление, что это какие-то политические игры Ромила с Ведмедем. Mол, народ волнуется, и нечего им о постороннем думать, потому что развитие это — во вред… Бред какой-то… Очень многого они просто еще не понимают.
— Деревня… Кстати, девчонки уже обед стряпают. Ты как — голодный?
А через пару дней, при полной поддержке воеводы, выступил Ромил. Mол, колдовское дело, техника всякая — нельзя на Руси применять, а то боги разгневаются. «И одного раза с хуннами хватит». Авторитет волхва был непререкаемым, а после того, как он добавил, что «прогресс овладевает человеком и человек человеком быть больше не умеет», победа стала полной.
Женька злился, но почему-то слова Ромила его задели. Это техника-то овладевает человеком?.. Да чего вообще можно без научно-технической революции достичь? А как людям жить согласно без организации? Пусть неполной — но все же объединяющей?
Спорить снова с Ведмедем он не стал. Hадоело уже — Саныч еще когда уйму времени на это потратил.
Однако призадумался. А вдруг можно по другому пути двигаться? Ведь и Ромил, чье влияние явственно проступило в последних аргументах воеводы, должен был откуда-то взять свои идеи. Впрочем, как Женька не старался, сообразить так ничего и не сумел. Да и заботы по дому, беспокойство за пpопавшего надолго Стаса, мелкие пpоблемы вожейцев не давали особо много вpемени на философствования.
22
Едва Стас оказался у дома волхва, как на крыльцо вышел мальчик-служка и молча пригласил его внутрь к Всеволоду.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
 https://sdvk.ru/Mebel_dlya_vannih_komnat/Shkafy_navesnye/ 

 керамогранит керама марацци