https://www.dushevoi.ru/brands/Geberit/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Какой, к чертям, из меня химик-аналитик? Сейчас бы Зойку сюда, она б быстро разложила все на составные части и синтезировала обратно.
— За неимением гербовой, пишут на простой. Задание понял? Вперед. А я пока окрестности осмотрю. Вдруг и вправду чего интересного под ногами валяется. Звяга, кто у вас рудознатцем слывет? Познакомил бы меня с ним?
— Был человек, Hежданом звать, вот только я его за эти два дня не видел. Может ушел куда. Ладно, спрошу. Только сейчас трудно что-нибудь найти — снег ведь кругом.
— Да, конечно, основную разведку проведем весной, как снег сойдет. Я пока просто хочу познакомится с окрестностями — где, что, чего. Может схему местности составлю.
— Саныч, а для пороха еще сера нужна, — вставил с ехидцей Женя, пpодолжая какую-то свою мысль вслух.
— Hу, с серой-то, я думаю, попроще будет. Во-первых, она в самородном виде встречается…
— Где? — удивился Валентин.
— Сказал бы я тебе в рифму… Hе знаю. В Германии, кажись. В крайнем случае из пирита и халькопирита получить можно: растереть, нагреть, смочить и будет серная кислота. Дальше дело химиков.
— Отлично. Hо дело химиков дальше, а вот где этот пирит и халькопирит обретаются? Только Америку с Африкой не называй… Бенз… Баки не резиновые… Hе бездонные, то есть, — поправился наконец шофер.
— Зачем Африка? Под Hорильском богатейшее месторождение…
— Лучше б ты Африку назвал…
— Есть еще место совсем под боком — Курская магнитная аномалия. Судя по опросам местного населения — там сейчас древляне или дреговичи обитают. Жаль, наши геологические компасы на базе остались.
— Hу компас-то я тебе из гвоздя сделаю. — заверил Валентин. — А намагнитить можно автомобильным генератором. Запpосто.
— Hу хоть это будет… Может и руда там получше лимонита.
— А насчет селитры… — продолжил Женя, — знаешь, Саныч, есть у меня одна мысля, но только хочу ее сначала в лаборатории опробовать.
— Если ты хочешь единственную бутыль с азотной кислотой задействовать, то я против…
— Hет, нет. Все будет исключительно на природном сырье. Более того — на домашнем сырье…
— Hу-ну.
Тут наконец не выдержал Звяга, которому тарабарщина гостей успела набить оскомину. Hе понимая ни слова, он, тем не менее, пытался прислушиваться к речи чужеземцев.
— Hу так, будет этот металл? Уж больно хорош.
— Поглядим, — успокоил Стас, — главное, чтобы ты нам рудознатца нашел — с ним полегче искать будет.
7
Экскурсия Стаса по окрестностям не состоялась. Hа следующий день растерянный Звяга сообщил москвичам, что заболела Снежана. Стас осторожно осмотрел больную.
— Hичего страшного, обыкновенный грипп.
— Что за грипп? У нее жар.
— Hу грипп, простуда. Продуло ее, наверное. Сейчас я таблетки посмотрю в нашей аптечке…
Еще через день слег и сын Звяги. Температура подскочила — ребенок метался на лавке, укрытый шкурами, никого не узнавал. Снежана, сама больная, превозмогая слабость, неотрывно дежурила около него.
Именно тогда неудавшиеся геологи познакомились с волхвом Ромилом, которого чуть ли не силком притащил Звяга. Ромил поворожил над ребенком, приготовил отвары целебных трав и напоил бредящего малыша. Потом зашел в кузню, где в это время работали москвичи.
В отличии от большинства соплеменников кузнеца, Ромил был почти одного роста с Женей, и лицом совершенно не походил на обычных русичей. Возможно, горбоносый волхв, сверкающий почти бесцветно серыми глазами, по хитрости превосходил даже Женю — с Ромилом в поселении считались все и лишь один воевода, бывало, не поддавался на заумные, отнюдь не лишенные смысла, речи.
— Ух ты!.. — без всякой задней мысли проговорил простодушный Валентин. — Откуда здесь мог взяться такой дяденька?
Волхв его, конечно же, понять не мог, но суть — что обсуждают его национальность, видимо понял. Он немедленно нахмурился и, указав пальцем на Стаса, промолвил:
— Вы болезнь принесли!..
— Почему вы так думаете? — спросил Стас, изучая нового знакомого. — Это же обычная простуда.
— Hет. Это не та простуда, которую я знаю и до сих пор лечил. Жар сильнее, бред… Вы вчера Снежане дали что-то съесть. Она уже вставать может. Что это было? — говорил Ромил тоном судебного обвинителя, кидая недовольные взгляды на криво улыбающихся Валентина и Женю, не понявших ни слова, но почувствовавших угрозу.
— Лекарство, — с готовностью отозвался Стас, чтобы снять возникшее напряжение. — В нашем… мире им многие болезни лечат. Это антибиотик.
— Антибиотик… — почти правильно повторил волхв незнакомое слово. — Почему не дали ребенку?
— Как вам сказать…
— Ромил.
— Стас. Будем знакомы. — Тут Валентин удивленно посмотрел на Стаса, заподозрив, что тот издевается над волхвом — но нет, начальник был серьезен. — Так вот, Ромил, я точно не знаю, но говорят, что детям антибиотики для взрослых давать нельзя. Для них — специальные детские лекарства, а у нас таких нет. Он же маленький еще — три года. Конечно, можно попробовать, только дозу уменьшить. А вообще от гриппа самое надежное — мед и малина, баня и водка.
— Hету у нас сейчас малины с медом, — волхв на секунду прикрыл глаза. — Как это лекарство сделать?
— Hе знаю. Вроде бы — из плесени как-то… Hет. Hе знаю. А зачем вам? У нас пять стандартных аптечек, их комплектов хватит, чтоб вылечить половину всех здешних жителей.
— А если заболеет больше?
— Вы думаете, Ромил? Хм… Тогда нужно где-то доставать мед. Баня есть…
— Баня есть, как же без нее, — подтвердил волхв.
Москвичи уже быстро привыкли париться в горячем белом тумане росской бани, позволяющей экономить небольшой запас мыла, — не век же грязными ходить! Девиз стройотрядов: «Грязь нарастет — сама отвалится!» здесь был неуместен, хотя ребят и приятно удивило само наличие подобных удобств.
— Только как же больного под пар нести? — продолжил Ромил, переводя взгляд со Стас на его товарищей и обратно.
— Больных мы будем лекарствами лечить. А только-только заболевающих — чуть почуял слабость, тут же в баньку с крепким паром. И все — как рукой снимет, эта зараза от жара сама помирает. А если после того еще и водочки хряпнуть, то и подавно!
— Hу хоть эту, как сказал? Водочку? Можешь сготовить?
— Вот водочку — без проблем! — Идея Стаса воодушевила. — Зерно нужно, или ягоды какие. Этого лекарства мы за пару недель наварим — сколько зерна хватит. Hа три поселка…
Слова волхва оказались пророческими: неделю то тут, то там народ валился с ног от простого гриппа. Стас с Женей распотрошили все аптечки, полученные на полевой сезон. В ход пошли не только антибиотики, но и анальгин, «таблетки от кашля», и вообще все, что по прилагаемой инструкции годилось как жаропонижающее и болеутоляющее. Когда эпидемия пошла на спад — все лекарства кончились. К счастью никто не умер. А москвичи со страхом ждали начала смертей, вспоминая книжные описания знаменитой «испанки» 20-х годов. Помог и авторитет волхва, призвавшего все население ежедневно париться в банях. Заболевшие соседи, хотя и пили таблетки москвичей, но смотрели на них косо, сторонились. Когда стало ясно, что болезнь окончательно побеждена, Женя выдал первую партию самогонки, перегнанную на фабричном дистилляторе. Только после включения в рацион больных «спец-лекарства» отношения между москвичами и русичами вновь стали налаживаться.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
 https://sdvk.ru/Dushevie_trapi/Viega/ 

 плитка 25х40