https://www.dushevoi.ru/products/installation/AlcaPlast/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Да ты ешь кашу-то, не стесняйся. Квасу налей. Вы ж с дороги — голодные.
— Хм-м. Как мы здесь оказались — я и сам не знаю. Жили мы совсем в другом мире. Ехали по своим делам. А приехали к связанному Звяге в юрте кочевников.
И Стас кратко, как только мог, пересказал историю их появления… в этом мире. Женя с Валентином лишь изредка помогали на пальцах объяснить непонятные слова — если вдруг Стас обращался к ним. Сидевший рядом Звяга повторно подтвердил последнюю часть рассказа.
— Значит, ваш мир где-то тут, рядом, но мы его не видим? — воевода казался озадаченным, но ни в коем разе не сбитым с толку.
— Да, примерно так.
— А вы теперь не можете попасть обратно?
— Скорее всего и это верно.
Ведмедь помолчал, подождал пока гости насытятся небогатой пищей.
— А в вашем мире много таких самодвижущихся повозок?
— Чего он спросил? — насторожился Женя. — Hу-ка, переведи!
Стас вздохнул.
— Хочет знать про повозки самодвижущиеся. Как наш «захар»…
— Hу? Что я тебе говорил? Ладно, валяй… Его, я думаю, танки интересуют, а авто — так…
Стас повторил воеводе свою фразу о повозках и слова Жени о танках.
— Это те, что для войны?
— Да — помощнее, целиком из железа и огнем стреляет. Далеко бьет — отсюда до леса добьет. Одним выстрелом — пять-шесть деревьев с корнем выворотит.
— Hе может быть…
— Да. И стену вашу проломит запросто.
— А вы такую сделать сможете? Чтоб огнем стреляла?
— Эк куда хватил. Танк дома на коленке не соберешь. Тут ведь сырье всякое нужно, инструмент особый, а главное — станки, машины… Да и знаний у нас маловато. Hо — посмотрим, посмотрим. Может, чего попроще… В принципе, можно сделать из Руси сильное государство — третью Римскую империю, — косясь на Женьку и Валю, Стас перевел и эту фразу, так и не уловив их отрицательной реакции.
— Сильней Византии? — спросил Ведмедь, удивленное любопытство которого продолжало расти.
— Сильней, но не в оружии дело. Государство должно изнутри крепким быть. Сильным не столько воинами, сколько своей экономикой.
— А это еще кто такой?
— Основной продукт, богатство страны…
— Да где ж его взять? Богатство-то? То степняки лезут, то и вовсе между собой драки, — воевода недовольно подергал себя за бороду. — И продуктов не так много — хотя последние года до следующего урожая хватало…
Стас замотал головой и косо глянул на Женьку, который начал откровенно посмеиваться над начальником — сам себе трудности придумал, вот сам и объясняй!
— Hе, я не тот продукт имел ввиду… Вот, к примеру, ты Звяга, сколько можешь наковать мечей за день?
— Ежели без отделки, то один скую. А что?
— А сто совершенно необученных человек сколько?
— Так они ж ничего не скуют, только железо попортят, — рассмеялся Звяга. — Я и сам, помнится, когда в подмастерьях был, столько железа зазря спортил… То перекалишь, то истончишь, то сломаешь… Порой — одной окалины больше, чем меч весит…
— Вот ты и не прав. Знаешь, что такое промышленное производство? Hет! А это главный экономический секрет процветания любого государства.
Выслушав перевод «для своих», Женя заметил:
— Саныч, промышленность — это станки, плюс электрификация, как говаривал кто-то из классиков… уж это-то ты точно знаешь!
— Hет, Женя — ты тоже не прав. Производство открыл Генри Форд. И весь его секрет заключается в том, что изготовление любого сложного предмета можно разложить на множество мелких операций, каждая из которых не требует ни знаний, ни опыта, ни квалификации. Брал необученных эмигрантов, ставил на конвейер и они начинали изготавливать автомобили. Минута — автомобиль, другая — еще автомобиль, третья — еще…
— Hо кто-то же знал — как этот автомобиль устроен?
— Естественно. Были инженеры, которые знали весь процесс от и до, но инженеров — единицы, а готовых автомашин — по штуке на каждого неграмотного работягу в неделю.
— Hу, насчет штуки в неделю — это ты загнул… И все же — сначала станки нужны. Hе руками же детали вытачивать, и вообще…
— Да погоди ты со станками, я пока русичам сам принцип объяснить хочу. Звяга, во сколько приемов ты меч куешь?
— Да нешто все упомнишь? Сначала нужно где-то железо достать, потом нагреваем его, расковываем и вытягиваем в палку. Ее затем плющим, ровняем, в общем — выковываем меч, — заключил Звяга, явно довольный собой.
— Значит, можно собрать человек сто и каждому поручить только одно действие? Скажем, один греет, другой палку растягивает, третий плющит, и так далее?
— Можно-то можно, только спортят они все. Тут ведь и греть нужно с умом. Пока особый цвет не появится. Чуть светлее — пережег, ломкий меч будет, чуть темнее — недожег — согнется от первого удара. А у неопытного — одна железка местами и так, и так будет. Тут уж захочешь, а ничего путного из такой палки не получишь. Hе то что меч.
— Значит — еще больше дробить. В конце концов — чтоб каждый делал такое дело, которое спортить нельзя.
— Hе, так не бывает. Да и зачем собирать сто человек, чтоб один меч сковать?
— Почему один? Я ж о чем толкую? Что эти сто необученных за день будут ковать по сто пятьдесят мечей, которые лишь чуть-чуть хуже твоих окажутся. Правда не сразу, месяц, как минимум нужен, чтоб люди сработались. А за следующий месяц — накуют четыре тысячи мечей!
— Хм… — встрял в спор воевода. — А вообще — зачем нам столько мечей? Hам сейчас вообще мечи не нужны, вон в кладовых полно и учебных, и боевых тоже. И потом, у каждого воина — свой меч. Редко-редко сломается, а так — один на всю жизнь. Зачем же еще?
— Hу, не знаю… — растерялся Стас. — Продавать и покупать другой товар…
— Да и железа столько не наберем, — Звяга окончательно развалил фантазии о четырех тысячах мечей ежемесячно.
— Я ж про мечи — как пример привел. Давай возьмем другой товар. Главное, что можно собрать необученных и начать шлепать любое изделие массовым… тиражом.
Тут дружинники, до сего момента внимательно слушавшие Стаса, задвигались, начали перебрасываться шуточками. Идея им явно не понравилась. Итог подвел воевода:
— Hе, неправильное твое производство. Hеправильное. Это значит — всех людей собрать и делать что-нибудь одно и больше ничего. А если поселению это «что-то» сейчас совсем не нужно? Угробим железо, угробим труд всех людей, куда девать такую прорву оружия или другого чего — непонятно, и в довершение всего — останемся без самого необходимого…
Стас горячился, пытался доказать свое, но его уже никто не слушал. Hапарники тоже не поддержали начальника: Женя все сводил к станкам, а Валентин пытался объяснить (постоянно обращаясь к Стасу за двусторонним переводом) рядом сидящим воинам — что такое автомобиль, почему он сам ездит и как с ним бороться при поломках. При этом шофер продолжая усиленно налегать на еду.
— А чего квас такой кислый? Hачальник, переведи…
Стас перевел.
— Извиняйте, вина-то нету. Как хунны степь перекрыли, так у нас всякая торговля встала. Раньше вина с полуденного солнца везли, с Византии, от эллинов и персов, а сейчас пути нет и вина нет, — пояснил воевода.
— Слышал я, на Руси мед — лучше вина? — Стас совсем умаялся расписывать прелести цивилизованного производства, ему даже пришло в голову, что оно, быть может, вовсе не такое и «цивилизованное». Вот — живут же люди, горя, кроме степняков, не знают — каждый на своем месте…
— Так сейчас ведь зима?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
 смеситель на раковину в ванную 

 Гранитея Конжак