https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/Damixa/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Добавим к этому, что мелкая почва со временем образует на дне установки осадок, который может отрицательно повлиять на бесперебойную работу насоса.
Рассаду, выращенную в так называемой стандартной почве, нет необходимости столь же тщательно очищать от почвы. Ком в этом случае не содержит никаких быстроразлагающихся веществ, и поэтому достаточно удалить ту часть почвы, которая сама легко отделяется, а прочно удерживаемый корнями остаток кома можно без всяких колебаний оставить. Однако при посадке таких растений в гравий в ямку вокруг корней следует добавить немного самого мелкого гравия (в качестве фильтра), чтобы не подвергать опасности насос.
Освобожденные от почвы растения нельзя ни на минуту оставить лежать рядом, их нужно немедленно высаживать на предназначенное место. Растения сажают так же, как и в естественную почву, но только их не следует обжимать, так как это приводит к раздавливанию и феформации корней. Вместо этого нужно постараться "намыть" субстрат на корни. Небольшие сосуды, например, гидрогоршки, цветочные ящики и т.д.), которые можно передвигать, заливают для этой цели водой доверху, ставят в них внутренний горшок или секцию и слегка постукивают ими о край внешнего сосуда. При этом гравий, например, в цветочных ящиках, оседает почти на 2 см. Этим и достигается лучший контакт корней с субстратом.
В более крупных установках мы намываем гравий сильной струей воды со всех сторон по направлению к только что высаженному растению. Конечно, всю излишнюю воду потом удаляют из резервуара.
В сериях гидропонных сосудов большая часть корневой системы растений свободно погружена в раствор. Здесь мы осторожно сажаем растения в слой субстрата на решетке, причем одновременно стараемся пропустить отдельные корни сквозь решетку до уровня раствора в резервуаре. В случае необходимости субстрат после посадки растений еще раз увлажняют.
Даже при очень заботливом отношении к делу никогда не удается полностью избежать повреждения корней. Поэтому пересаженные растения ставят в тень, в прохладном месте, где нет течения воздуха, оставляя их там, пока они не оправятся. О том, когда это произойдет, мы узнаем по возобновившемуся росту, набуханию (тургесцентности) всех видов тканей и вообще по всему облику растения. До этого времени пересаженные растения не получают никакого питательного раствора, а только воду. Поврежденные места корневой системы не переносят никаких содержащих соли растворов и должны сначала опробковеть.
Настоящему любителю перевод растений на водную культуру не доставит трудностей. При достаточно деликатном обращении и некотором навыке с этой задачей можно успешно справиться. Однако гораздо целесообразно идти естественным путем и вести размножение растений также без почвы.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ИЗ СЕМЯН БЕЗ ПОЧВЫ
У нас уже имеются водонепроницаемые рассадные ящики. Прежде чем заполнять их субстратом, в один из уголков поставим небольшой цветочный горшок с несколько увеличенным против обычного отверстием в донце. Он будет служить для контролирования уровня питательного раствора и для пополнения его убыли. На дно ящика слоем около 2 см насыпают самую крупную фракцию субстрата. Самая мелкая фракция, так же как и при почвенной культуре, используется для присыпки семян. Характер субстрата должен соответствовать размерам высеваемых семян. Семена аспарагуса можно, например, сажать в крупный гравий, но семена салата требуют самой мелкой фракции гравия (рис.46).
Рис. 46. Образцовый ящик для выращивания рассады:
1 - ящик; 2 - пленка; 3 - слой гравия с частицами диаметром около 2 см; 4 - контрольный горшок; 5 - уровень питательного раствора; 6 - мелкий гравий.

ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ЧЕРЕНКАМИ
Для окоренения черенков рассадные ящики подготавливают точно так же, как и для высева семян. Весьма желательно, чтобы в этом случае ящики были немного более глубокими. Тогда в последующем можно было бы создать небольшой запас питательного раствора в ящике и сократить затраты труда, причем сами черенки не будут иметь контакта с жидкостью.
Все остальные работы проводятся совершенно так же, как и при обычной почвенной культуре. Необходима умеренность при поливах, поскольку избыток воды легко вызывает загнивание и образование плесени.
После высева семян и до их прорастания, а при окоренении черенков до образования корней, увлажнение проводят только чистой водой, так как до указанных фаз развития питательные вещества не требуются. Однако затем необходимо начинать питание растений. Ящики с проростками заполняют нормальным питательным раствором до половины высоты (следя за этим по контрольному горшку), а в ящики я черенками в первое время подается тот же раствор, но разведенный в 10 раз. Дело в том, что потребность уже окоренившихся черенков вначале еще невелика и, кроме того, еще не опробковевшие места среза у более слабых черенков не будут повреждены при слабой концентрации раствора. В зависимости от быстроты окоренения черенков, протекающего весьма неодинаково у разных видов и в разное время года, концентрацию питательного раствора на протяжении 1-4 недель повышают до нормальной.
Правило для определения нужного уровня питательного раствора сводится к следующему: корни не должны "купаться" в растворе. Следовательно, нужно начинать с такого количества раствора, чтобы его уровень доходил до половины высоты субстрата, а затем постепенно этот уровень понижать.
Как часто следует добавлять питательный раствор? Вода испаряется быстрее, чем расходуются содержащиеся в ней питательные вещества, и поэтому возможно нежелательное повышение концентрации солей, если добавлять все время только питательный раствор. Запомним же следующий несложный расчет: 1 г питательных солей достаточен для образования 30-35 г растительного вещества. Следовательно, если мы, например, залили 3 л раствора, в которых содержится 3 г минеральных солей, то растения могут образовать из этого 90-105 г растительных тканей (надземной массы и корней). Исходя из этого, мы всегда можем приблизительно определить, в какой степени использованы уже имевшиеся соли и не пора ли подлить новую порцию питательного раствора или же важнее добавить только воду. Дальнейшее развитие культуры со временем потребует пикировки и в конечном итоге перевалки в горшки.

УХОД ЗА РАССАДОЙ
Здесь беспочвенный метод позволяет особенно сильно снизить затраты труда. Мы можем помещать тысячи рассаженных в горшки молодых растений в одну большую плоскую ванну или стеллаж и совершенно автоматически снабжать их все раствором из одного пункта (рис.47). Преимущество метода периодического затопления, а именно смена воздуха в массе субстрата, становится особенно наглядным на требовательных к кислороду молодых растениях.
Рис. 47. Установка для размножения растений, где тысячи горшков могут быть обеспечены автоматической подачей раствора: 1 - резервуар с питательным раствором; 2 - насос; 3 - подача раствора; 4 - уровень раствора; 5 - сток раствора; 6 - крупный гравий; 7 - стеллаж для горшков.
Наша потребность в рассаде, вероятно, не будет столь большой, чтобы возникла необходимость в специальной установке для ее выращивания. Цветоводы-любители, соорудившие себе миниатюрную установку системы Рёшлера, могут теперь порадоваться, потому что такая установка превосходно подходит для выращивания рассады.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 ravak 

 керама марацци шестигранная плитка