хороший ассортимент 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Таким образом, если в стеклянной банке снова появится пена и будут подниматься пузырьки газа, то вся процедура должна быть повторена со свежеприготовленным раствором кислоты. Обычно вполне достаточно уже однократной обработки.
Перед окончательным использованием шлака его очень тщательно промывают обычной водой для удаления всех соединений, переведенных в результате обработки в растворимое состояние, а также и остатков серной кислоты. Для проверки полноты удаления кислоты в сливную воду (после многократного промывания) опускают лакмусовую бумажку (такая бумага понадобится и в последующем для проверки pH питательного раствора); в данном случае допустима лишь слабокислая реакция. После этого шлак готов для употребления.
Не скроем, что шлаки в одном отношении не совсем отвечают нашим требованиям: острые края частиц делают шлак несколько менее сыпучим и с ним приходится работать осторожнее. Однако этот недостаток в значительной степени можно устранить добавлением к шлаку (перед только что описанной обработкой) примерно 10% кварцевого песка.
Кварцевый песок, базальтовая крошка и дробленый гранит химически нейтральны, что объясняется высоким содержанием в них силикатов. К сожалению, они не поглощают влаги и их частицы имеют очень острые края (в частности, гранит и базальт). Их в лучшем случае можно использовать в качестве примесей к другим материалам, например к шлаку или пемзе.
При выращивании некоторых культур, предпочитающих умеренно влажные местообитания (например, кактусов и т.п.), очень полезно добавлять базальтовую крошку к другим хорошо поглощающим воду субстратам.
Мы воздерживаемся от использования кирпичной крошки, хотя ее часто рекомендовали в некоторых прежних публикациях. Здесь в большинстве случаев приходится считаться с очень высоким содержанием извести, которую необходимо удалить. Кроме того, кирпичная крошка обладает не особенно устойчивой структурой. Через самое непродолжительное время на дне нашей земляной выемки или сосуда образуется отложение ила, который взмучивается при спуске питательного раствора и приводит к закупорке труб и к другим помехам. Сам питательный раствор окрашивается илом в красноватый цвет, что затрудняет анализ раствора, а в некоторых случаях просто делает его невозможным. Наконец, в кирпичной крошке очень часто присутствуют многие посторонние примеси неопределенного характера (смолы, металлы и т.д.), которые, как потенциально ядовитые для растений вещества, могут представлять опасность.
Такие органические вещества, как торфяная крошка или сфагновый мох, можно не рассматривать, потому что мы познакомились с ними уже в разделе о выращивании растений не стенках их мха. Все, что о них было сказано там, конечно, относится ко всем случаям их применения.
В исследованиях последних лет удалось доказать, что присутствие гумусных веществ в культуральном субстрате установки для выращивания растений без почвы оказывает на растения непосредственное и благоприятное влияние. Это ни в коей мере не противоречит нашим прежним рассуждениям, так как гумусные вещества в данном случае не выступают в качестве источника питания растений. Действие гумусных веществ проявляется благодаря следующим их особенностям.
А. Они способствуют поглощению питательных веществ, потому что повышают растворимость минеральных солей и не дают им осаждаться из раствора (образование комплексов с органическими соединениями). Кроме того, оказалось, что корни растений, покрытые слоем гумусных веществ, лучше поглощают неорганические питательные вещества.
Б. Благодаря присутствию гумусных веществ питательный раствор приобретает "буферность", то есть большую устойчивость против смещения реакции.
В. В гумусе содержатся различные растворимые гумусные вещества или сопутствующие им продукты вроде антибиотиков, ростовых веществ, эстрогенные вещества и т.д., которые могут поглощаться растением и способствовать его лучшему развитию.
Если учесть эти обстоятельства, то нетрудно понять, почему в настоящее время к субстрату охотно подмешивают какое-либо органическое вещество - большей частью торф. Смесь половинных объемов неорганического гравия и торфа очень оправдала себя, а в некоторых местах успешно работают и с чистым торфом. В последующем мы вернемся к этому вопросу и проследим развитие отдельных растений в чистом гравии, а также для сравнения в смеси гравия с торфом или в чистом торфе. При этом нужно тщательно отметить, какие именно виды растений особенно хорошо реагируют на присутствие гумусных веществ.
Вода, которую предполагается использовать для приготовления питательного раствора, также должна быть проанализирована, чтобы выяснить, пригодна ли она вообще. Между дистиллированной водой и водой из водопроводного крана существует большая разница. Водопроводная вода часто содержит неожиданно много растворенных веществ и прежде всего так называемых карбонатов (солей углекислоты).
В тесной связи с этим находятся "жесткость воды" и ее "pH" - термины, которые каждый, конечно, уже где-нибудь слышал.
Принципиально мы можем констатировать, что при выращивании растений без почвы можно использовать любую воду, вполне пригодную для питья. Вероятно, никому не придет в голову без раздумий брать воду из ручья, реки или пруда, если он не уверен, что эта вода пригодна. Столь же осторожно нужно быть и по отношению к растениям. На что же здесь следует обратить внимание?
Вода безусловно должна быть свободной от растительных ядов. В отношении прудов, ручьев, рек, а также колодцев и даже родников существует опасность загрязнения их воды промышленными сточными водами. Эти воды могут содержать опасные яды, уничтожающие все живое. Явное доказательство этому все новые случаи гибели рыбы. Особенно скверно то, что подобные ядовитые сточные воды не обязательно постоянно присутствуют в воде. Часто бывает, что вода какой-нибудь речушки, вчера еще пригодная для питья, сегодня уже несет сброшенные в нее ядовитые воды.
Затем мы должны установить содержание в воде растворенных веществ, из природу и значение pH. Обилие животных и растительных организмов в воде указывает на отсутствие ядов. Взяв пробу воды, лучше всего передать ее химику или биологу для определения размера сухого остатка на 1 л воды. При содержании растворенных солей до 200 мг на 1 л можно не беспокоиться. Однако, если речь идет о больших количествах, воду необходимо подвергать предварительной обработке или же учесть состав растворенных в ней солей при приготовлении питательного раствора. (Об этом подробнее говорится в разделе о питательных растворах.) В большинстве случаев речь идет о содержании карбонатов кальция и магния, определяющих также жесткость воды. Они удаляются простым процессом "смягчения воды".
Крупные предприятия имеют установки для смягчения воды, а для нас уже достаточна обычная торфяная крошка благодаря способности торфа смягчать воду. Мы используем высокое содержание в торфе ценных гумусовых кислот и связыва6ем ими содержащийся в воде кальций. Торф от этого не обесценивается, потому что его можно использовать для удобрения в открытом грунте. В данном случае просто предупреждается обычно происходящее в почве соединение гумусовой кислоты с известью.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 поручень для ванны 

 плитка эльза нефрит керамика