https://www.dushevoi.ru/products/aksessuary/Bemeta/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Обобщая сказанное, мы констатируем, что растения можно выращивать без всякой почвы. Нужно только уметь наблюдать и имитировать процессы, происходящие в почве. Если мы сможем обеспечивать наших питомцев всем тем, что имеется в плодородной почве, то мы достигнем той же цели - пышного роста здоровых растений.

ПОЧЕМУ МОЖЕТ ПРЕКРАТИТЬСЯ РОСТ РАСТЕНИЙ
Если это случится, то сразу же следует вспомнить о "законе минимума". Что же под этим подразумевается?
Позволим себе здесь небольшое отступление и мысленно представим прогулку семьи с маленькими и более взрослыми детьми. Семья двигается довольно медленно вперед, потому что короткие ноги детишек волей-неволей определяют темп движения. Немного фантазии и мы сумеем сформулировать закон: скорость движения семьи ограничивается ногами младшего ребенка - он является лимитирующим фактором!
При развитии растений играют роль аналогичные обстоятельства. Развитие того или иного растения определяется не факторами роста, имеющимся в оптимальном количестве, а теми, которых недостает, которые, следовательно, оказываются в минимуме. По этой причине даже наилучшие удобрения и орошение ничего не дадут, если попытаться выращивать какое-то светолюбивое растение в темноте...
То обстоятельство, что фактор роста, имеющийся в недостаточном количестве, определяет границы развития растения даже при наличии оптимальных количеств других факторов и называют "законом Минимума".
Один умный и обладавший чувством юмора садовник учил своих учеников всегда помнить о пяти буквах, если они хотят, чтобы растения росли. Он имел в виду заглавные буквы названий факторов, имеющих решающее значений для роста растений: света, воды, воздуха, тепла и питания. Если растение обеспечено всеми этими факторами, оно может полностью проявить себя, то есть его рост будет наиболее пышным.
Пользуясь методом выращивания растений без почвы, мы можем непосредственно влиять на обеспечение растений водой, питанием и при известном навыке приблизить его к оптимальному. Однако мы никогда не должны забывать также и об остальных факторах - свете, воздухе тепле и, насколько это возможно, будем учитывать особые потребности отдельных декоративных и полезных растений. Эти факторы не должны быть лимитирующими. Для более детального ознакомления с этими вопросами имеется много хорошей литературы.

ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОПЫТОВ
Малые причины - большие последствия! - таков лейтмотив этого раздела. У нас имеются все основания, чтобы добросовестно подготовиться к своим опытам и с самого начала исключить все источники возможных неудач. Крайне досадно прекращать хорошо начатый опыт, не добившись результатов, только потому, что не было обращено достаточного внимания на какую-то "мелочь". О сосудах для опытов не следует говорить много. Их размеры и форма могут быть совершенно произвольными. Конечно, они должны совершенно не пропускать воды и не должны каким бы то ни было образом влиять на свойства питательного раствора. Следовательно, не допустимо, чтобы стенки сосудов выделяли какие-нибудь вещества или поглощали что-либо из раствора. Большое разнообразие материалов, из которых могут быть изготовлены опытные сосуды (металлы, пластмасса, керамика, фарфор, бетон и пр.), заставляет дать один вполне оправданный совет: Каждый сосуд следует покрыть изоляционным слоем в местах соприкосновения его поверхности с питательным раствором. Двойное покрытие хорошей битумной краской полностью отвечает цели и исключает неприятные неожиданности. Однако в этом случае нельзя путать битумную краску с часто очень похожими на нее препаратами из каменноугольной смолы, содержащие ядовитые для растений вещества.
Земляные выемки, деревянные корыта и другие резервуары можно сделать водонепроницаемыми при помощи пластиковых пленок. Многие цветоводы-любители и овощеводы-производственники пользуются земляными выемками для выращивания растений, и эти выемки полностью оправдывают себя при условии, что для их облицовки применялись пленки, не содержащие фенолов. Дело в том, что некоторые из пластических пленок при соприкосновении с питательным раствором выделяют ядовитые для растений вещества. По этой причине приходится постоянно рекомендовать при покупке пленки указывать ее целевое назначение. В этом случае вам предложат наиболее подходящий тип пленки.
Культуральный субстрат, в котором будут укореняться растения, нужно выбирать весьма тщательно и при необходимости подвергать его предварительной обработке. В последние годы изучалась пригодность для этого ряда материалов, многие из которых были сочтены подходящими. Мы рассмотрим лишь важнейшие из них, уже получившие широкое распространение.
Принципиально можно констатировать, что все используемые культурные субстраты отличаются следующими качествами:
а) они химически нейтральны и, таким образом, никак не влияют на свойства и на химический состав питательного раствора;
б) высокая устойчивость против выветривания и разложения позволяет им сохранять свою структуру на протяжении длительного времени;
в) они сыпучи, и в них можно копаться голыми руками, не опасаясь ранений;
г) они все более или менее гигроскопичны и, таким образом, обеспечивают капиллярное поднятие жидкостей.
Перейдем теперь к описанию отдельных материалов, прошедших испытание в практике. Начнем с субстрата, который в специальной литературе часто указывается в качестве идеального. Поскольку в последнее время его можно приобрести во многих европейских странах, он может представлять интерес также и для нас. Посмотрим же, что говорят в кругах специалистов о "вермикулите".
"Вермикулиты" представляют собой вторичные минералы, которые возникли в результате гидротермических изменений двух видов слюд: биотита и флогопита (аннита). Это водосодержащие магниево-аллюминевые силикаты, встречающиеся большей частью в качестве включений в таких высокосновных породах, как дунит, серпентин и пироксенит, а часто и, наоборот, включающие эти породы. До настоящего времени обнаружены месторождения вермикулита в ЮАР (Трансвааль), Танганьике, США (Колорадо, Монтана), Западной Австралии, СССР (Урал) и Японии.
Сейчас известны уже 17 сортов вермикулита. В качестве приблизительного состава можно указать следующий: 5% AL2O3, Fe2O3, 22% SiO2, 40% H2O2. Вермикулитная руда слоится, как слюды, и окрашена в цвета от темно-желто-коричневого до светло-коричневато-желтого, зеленого или бронзового. Удельный вес породы 2,3 - 2,9, а после расслоения - 0,9. Твердость 1,5, точка плавления около 1360 градусов, содержание воды 4 0 20%. Добыча породы производится в открытых карьерах и в меньшей степени взрывным способом. Породу на месте подвергают грубому размолу и сушат для облегчения дальнейшей переработки. После этого производится размол породы и сортировка по размерам частиц с помощью пневматических устройств. Нагревание руды для ее подсушивания допустимо только на короткое время и не больше чем до 140 градусов, с тем чтобы удалить только свободную, но не конституционную воду, потому что в противном случае уменьшается или вовсе утрачивается способность породы вспучиваться, необходимая для ее расслоения.
Ценность вермикулита заключается в его свойстве увеличиваться в объеме при нагревании почти в 15 раз.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 https://sdvk.ru/stoleshnitsy/ 

 Грес де Арагон Urban