https://www.dushevoi.ru/products/vanny/Roca/princess/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


На больших сооружениях подачу и распределение раствора облегчают вертикальные связки хвороста, предусмотренные при заполнении основы субстратом. Кроме того, можно воспользоваться еще одним практическим приемом, с тем, чтобы действительно все без исключения растения получали полную дозу: на конец лейки (со снятым ситом) надевают небольшой отрезок резиновой трубки. Конец этой трубки вводят повсюду в субстрат, где требуется подать раствор, после чего наклоняют лейку так, чтобы жидкость могла вытекать. Этим путем можно сильно увлажнять субстрат в любом, даже очень труднодоступном месте (рис.21).
При очень больших сооружениях длиной в несколько метров (например, в парках и т.п.) полив можно еще больше упростить: на верхнюю поверхность сооружения по всей его длине укладывают специальный перфорированный дождевальный шланг, обеспечивающий на всем отрезке совершенно равномерную подачу воды. Этот шланг присоединяют к водопроводному крану, но если необходимо, между ними включают еще прибор для растворения и смешивания с водой питательных солей (рис. 22). При помощи такого приспособления можно производить автоматический полив сооружения как питательным раствором, так и чистой водой.
Рис.21. Гораздо удобнее поливать, надев кусок резиновой трубки на носик лейки.
Рис. 22. Шланг для полива больших поверхностей с прибором для смешивания удобрений в поливную воду:
1 - поливной шланг; 2 - тот же шланг в поперечном разрезе; 3 - цветочная стенка; 4 - питательный раствор; 5 - вода; 6 - смеситель.
Вряд ли следует упоминать, что при уходе за вертикальным садиком точно так же необходимо соблюдать все основные правила. Это значит, что стенки нужно поддерживать чистыми от сорняков и, кроме того, удалять завядшие цветы, отмершие листья и части растений, которые портят общий вид, а также очень часто превращаются в очаги возникновения различных болезней растений. Начавшие увядать цветы надо сразу же удалять, чтобы растениям не приходилось тратить питательные вещества и энергию на образование и развитие семян. Этот небольшой труд вознаграждается обильным цветением.
Полив (водой или питательным раствором) проводят всегда рано утром или вечером. При сильном солнечном освещении не следует смачивать листья, потому что остающиеся на них капли воды могут действовать, как увеличительное стекло и вызывать ожоги тканей растений.
В заключение приведем еще одну цифру, знание которой необходимо: на каждый кубометр субстрата расходуется 1 тыс. литров питательного раствора при продолжительности сезона 20 недель. При выращивании растений в течение всего года (например, в помещениях) потребуется примерно вдвое больше питательного раствора на каждый кубометр субстрата. Эти цифры выведены на основании многолетнего опыта выращивания растений.

ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ГРЯД
Достаточно всего несколько строчек, чтобы показать, насколько разнообразными могут быть области применения стенок из мха или торфа.
Безусловно, цветочная стенка должна иметься в саду или в парке. Если она умело и со вкусом сооружена, она будет украшением, привлекающим всеобщее внимание. Однако, она может служить и для защиты от ветра или маскировкой для того, чтобы наилучшим образом скрыть от глаз компостную кучу, мусорную яму или даже уборную.
Независимость наших сооружений от почвы становится особенно заметной, когда их устанавливают на балконе, террасе, на вымощенном или асфальтированном дворе или же на плоской крыше. Всегда можно быть уверенным в пышном росте наших питомцев при достаточном освещении, хорошем воздухе и тепле.
Стенки, засаженные пряными растениями, могут быть поставлены на кухонном балконе и будут снабжать целую семью. Однако цветочные стенки могут служить также и для украшения фасада дома. Затратив совсем немного труда, можно превратить собачью конуры в цветочный холмик или украсить вход в сад цветочным порталом. Короче говоря, культура растений на стенках из мха предоставляет нашей фантазии и рабочей смекалке широкое поле деятельности и приносит много радостей каждому цветоводу-любителю.

КУЛЬТУРА РАСТЕНИЙ НА СТЕНКАХ ИЗ МХА В ПРОМЫШЛЕННОМ САДОВОДСТВЕ
О пригодности стенок из мха для выращивания растений в производственной практике можно привести достаточно много сообщений. Однако, мы лишь вкратце укажем, что наши цветочные стены могут сослужить чрезвычайно ценную службу в качестве декораций, привлекающих внимание, и рекламы. Особая область их использования - выращивание свежей зелени - может представлять интерес не только для овощевода-производственника, но и для любителей.
Надземные части различных декоративных видов аспагаруса в цветочных хозяйствах и магазинах используют для украшения букетов и т.п. Кажется весьма целесообразным выращивать виды аспагаруса ради их зелени на стенках из мха, причем это может дать различные преимущества. С увеличением культивационной площади (вспомним наш пример расчета площадей) можно гораздо интенсивнее использовать теплицы. Большим преимуществом в этом случае является то, что зелень растений свисает с вертикальных поверхностей стенки. Опасность из загрязнения в этом случае значительно меньше, чем при выращивании тех же растений в горшках, ящиках или на обычных грядах.
Устройство сооружений в производственных условиях проводится по тому же принципу, как у любителей, но только при подготовке субстрата нужно учесть обстоятельство, выяснившееся на основании многих опытов: на каждый литр готовой смеси из торфяной кроши и торфяной подстилки ( в пропорции 1:1) нужно добавлять 2,2 г гашеной извести, основательно перемешивая ее с основным субстратом. В таком субстрате декоративные виды аспагаруса растут гораздо лучше, образуют гораздо пышную надземную массу, чем в таком же субстрате без добавления извести. Следует также учесть, что все виды аспагаруса потребляют крайне много питательных веществ и для полного развития требуют полива питательным раствором каждые 8 дней.
Из вышеизложенного ясно видно, что при выращивании растений на стенках из мха возможна также и узкая специализация.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ВЫРАЩИВАНИИ РАСТЕНИЙ
Ко всем любителям цветов, собирающимся заниматься выращиванием растений без почвы, в полной мере относится призыв фон Берлепша "прежде всего изучать теорию", чтобы не остаться на всю жизнь кустарями. Это верно: каждый может приобрести специальный гидрогоршок, посадить в него красивое растение и в соответствии с инструкцией ухаживать за ним. Однако в этом случае отсутствует какое-либо понимание взаимосвязей и скрытых процессов. Для того чтобы хорошо знать процессы жизнедеятельности растения, этого явно недостаточно, а именно такое знание представляет для нас наибольшую ценность.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАСТЕНИЙ В ПОЧВЕ И БЕЗ ПОЧВЫ
Первичный фактор - почва - теснейшим образом связан с сельскохозяйственным производством с незапамятных времен. В самых широких кругах еще до наших дней считалось само собой разумеющимся, что содержащая гумус естественная почва с ее бесконечным разнообразием мелких и мельчайших организмов является неотъемлемым условием для нормального роста растений. Мы же утверждаем, что можно прекрасно обойтись и без почвы, и постараемся обосновать это утверждение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 аквелла мебель для ванной 

 Альма Керамика Stail