https://www.dushevoi.ru/brands/Hansgrohe/talis-s/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


В сообщения послевоенной прессы в качестве первооткрывателя метода беспочвенного выращивания растений большей частью фигурирует лишь проф. Геррике. Однако нельзя не отметить, что к тому времени, когда Геррике проводил свои опыты, в Европе уже действовали подобные установки. Вероятно, наиболее крупная из них была создана в советском институте плодоводства по инициативе "русского Либиха" - проф. Д.Н. Прянишникова. Результаты работ этой значительной научной установки были практически реализованы советской полярной экспедицией уже в 1937 г.
Венгерские установки в Карпатах и польские установки южнее Львова являлись частными коммерческими предприятиями и были менее известны. Они были созданы в 1932-1933 гг. почти одновременно. Польскими установками руководил проф. В. Пиотровский, а венгерское предприятие работало под наблюдением проф. Пауля Рёшлера. Оба эти предприятия, расположенные в горной местности, предназначались преимущественно для выращивания ранних овощей и декоративных растений.
Местечко Штейнхейм в Вестфалии может гордиться тем, что в нем появилась первая в Германии установка для выращивания растений без почвы. Она была создана в 1938 г. проф. Хернигом и функционирует до сих пор весьма успешно. Так, антурии, выращенные в Штейнхейме без почвы, были отмечены премией за высокое качество на выставке садоводства в Штуттгарте в 1950 г.
Несмотря на продолжающуюся еще и сейчас дискуссию "за" и "против" выращивания растений без почвы, в течение последних двадцати лет методы работы были упрощены и стоимость установок снижена. Различные методы выращивания, усовершенствованные в процессе работы, в настоящее время применяются во всем мире. Крупные производственные установки имеются главным образом за океаном, прежде всего в США, затем в голландских владениях у Мексиканского залива, в Британской Гвиане, на Тихоокеанских островах в Японии. В США наряду с многочисленными мелкими установками насчитывается около 40 крупных предприятий с 800-1200 гидропонных гряд, каждая размером в среднем 30 кв.м. Расположенные вблизи городов Токио и Киото японские предприятия (площадью около 32 га) были сооружены американскими оккупационными войсками и служили для снабжения американских воинских частей. В послевоенные годы с рабочими процессами познакомилось местное население, и по мере передачи американцами установок японцы могли продолжить их использование.
В Европе во многих странах также имеются предприятия по выращиванию растений без почвы, например в Швейцарии, Франции, Дании, Норвегии, Швеции, Голландии, Бельгии, Англии, Венгрии, Польше и СССР. По последним сообщениям итальянцы намерены полностью перевести выращивание рассады риса на гидропонный метод. Результаты соответствующих опытов показали возможность экономии затрат труда у культивационной площади.
Как же обстоит дело в Германии? Мы уже упоминали предприятие в Штейхейме, начавшее свою деятельность в 1938 г. Другое предприятие в Лемго уже в 1936-1939 гг. выращивало гвоздики в водной культуре, увеличив при этом сбор цветов на 30%. Можно было бы назвать еще многие другие немецкие садоводческие предприятия и институты, занимающиеся в том или ином масштабе выращиванием растений без почвы и достигшие значительных успехов. Тем не менее этот метод еще не получил большого распространения и применяется сравнительно немногими садоводствами. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что большинство растениеводов пока не располагают необходимыми знаниями. Кроме того, несерьезные, преувеличенные сообщения послевоенной периодики (а одна статья называлась "Стократное увеличение урожаев и никакой тяжелой работы"!) значительно способствовали тому, что слишком многие люди расценили этот метод как пустую газетную сенсацию.

В последующих главах у читателя будет широкая возможность познакомится с преимуществами выращивания растений на питательных растворах. Постепенно ему станет ясно, что оно выгодно не только для цветовода-любителя, но что именно у производственников-овощеводов или цветоводов есть все основания заняться этим делом. Выращивание растений без почвы позволяет рационализировать рабочий процесс и успешно решать проблемы, связанные с недостатком рабочей силы, приобретением навоза для парников и т.д.
После этих чисто теоретических соображений давайте вспомним слова Мефистофеля: "Суха, мой друг, теория везде, но древо жизни пышно зеленеет..."
Начнем же вместе осваивать новую для нас область. Сначала займемся самодеятельностью и соорудим вертикальную грядку. Удовольствие от успешно выполненной работы с избытком вознаградит нас за небольшой труд.

КАК ПОСТРОИТЬ ВЕРТИКАЛЬНУЮ ГРЯДКУ?
ВЫРАЩИВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА СТЕНКАХ ИЗ МХА
Легендарная вавилонская царица Семирамида оставила потомком седьмое чудо света - сказочные "висячие сады". Сегодня каждый любитель-цветовод может успешно конкурировать с Семирамидой, если он успешно конкурировать с Семирамидой, если он умеет сооружать вертикальные (в буквальном смысле этого слова) грядки. Такую возможность дает культура растений на стенках из мха.
Стенки из мха, возможно наиболее оригинальный вариант выращивания растений без почвы, представляет собой разновидность метода, известного в Южно-Африканской Республике под названием "Tankfarming" и широко применяемого в этой стране. По этому методу эти растения выращивают не в чисто питательном растворе или на неорганическом субстрате, а в органическом наполнителе, то есть на соответствующем образом приготовленных растительных материалах, периодически увлажняемых питательным раствором. Из ЮАР сведения об этом методе достигли Швейцарии, и здесь метод был подхвачен и большой фантазией разработан со многими удачными вариантами семеноводческой фирмой Фатгер (Samen-Vatter) в Берне. При помощи какой-нибудь простой основы (каркаса) прежнюю горизонтальную грядку превращают в вертикальную. Этим создается идеальная возможность для наилучшего использования пространства для размещения возделываемой площади. (рис. 2).
Рис. 2. Схема устройства стенки из мха для вертикального озеленения:
1 - основа; 2 - проволочная сетка; 3 - субстрат.
Первые попытки выращивать полезные растения на вертикальных грядках были сделаны в 1941 г., в трудные времена. Хотелось знать, не удастся ли выращивать больше свежих овощей этим методом. В основном все опыты дали положительный результат, и тем не менее, несмотря на эти обещающие результаты, культура растений на стенках из мха до сегодняшнего дня не нашла признания в промышленном овощеводстве, но тем больший отклик на нашла у цветоводов-любителей. Внимательный наблюдатель с каждым годом видит все больше сверкающих пестрыми красками цветочных стенок в садах, на террасах, балконах, плоских крышах и т.д. И в этом нет ничего удивительного...

ОСНОВА
Прежде чем мы начнем что-то мастерить, следует в немногих словах обрисовать основные положения метода.
Все дело заключается в том, чтобы, используя подходящую основу, прочно удерживать в вертикальном положении влагоемкий органический субстрат, который должен одновременно служить источником питательного раствора и средой для роста корней растений. Наполнитель в готовой основе, или субстрат, периодически увлажняют готовым питательным раствором.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/110x80/s-vysokim-poddonom/ 

 Golden Tile Country Wood