https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/steklyannaya/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Братья погнали коней и остановили их, запалённых, только возле кибитки с глухим дубовым гробом. Спрыгнули с коней, бросились к последней домовине, припали. Сбыслав молчал. Худой, постаревший, страшный.
— Умер в дороге, почти в сознание не приходя, — тихо сказал Сбыслав. — Вас поминал перед кончиной, братья Ярославичи, и меня. Почему-то…
— Ты… Ты!.. — Андрей, оторвавшись от гроба, двинулся к нему.
— Убери его, Кирдяш, — сказал Невский.
Есаул силой увёл Андрея. Неврюй отозвал охрану, сопровождавшую тело великого князя, челядь — всех, кроме Сбыслава. Молча, прижав руку к сердцу, поклонился гробу и братьям и — отъехал.
— Отпевали?
— Нет. Гуюк задержал священников.
— Почему?
— Думаю, для того, чтобы сохранить при себе свидетелей крёстного целования. Покойный князь Ярослав целовал крест на верность Гуюку.
— Ты убил его, ты!.. — истерично кричал Андрей издали: его в железных объятиях держал Кирдяш.
— Я спасал Русь. И тебя, князь Александр Ярославич. Как мог, — тихо сказал Сбыслав.
Он не просил прощения, не винился, ничего не пытался объяснить. Он говорил Невскому, во имя чего свершил то, что свершил. Невский понял это: разум его был омрачён только болью, да и в сердце ненависти не было.
— Ты убил отца. Отца. Нашего отца, Сбыслав, — он глубоко вздохнул, унимая боль. — Ты повинен в смерти.
— Как повелишь, князь Невский.
Сбыслав ответил очень тихо, губы его судорожно задрожали, но он унял эту дрожь и не опустил головы. Андрей вырвался из объятий Кирдяша, подбежал, закричал что-то глупое, мелкое, жалкое, даже беспомощное.
— Убей его, — резко сказал Невский.
— Что?.. — опешил Андрей.
— Убей его, — сурово повторил князь Александр. — Только не вопи, как баба.
— Я?.. — Андрей гулко сглотнул. — Я не могу. Он спас меня, спас, помнишь?..
— Возьми моего чалого, князь Андрей, — сказал Сбыслав, и Невский услышал горькую насмешку в его тоне. — Добрый конь, он во Владимире.
— Нет, ты сам, сам, — бормотал Андрей. — Ты — старший, ты…
— Кирдяш, уведи его, — резко сказал Невский.
Есаул обнял Андрея за плечи, отвёл. Александр и Сбыслав остались одни. И оба молчали.
— Я не могу убить тебя, не могу!.. — вдруг со стоном выкрикнул Невский.
Закачался, закрыв лицо руками.
— Отдай палачу.
— Ты убил отца, Сбыслав, — тяжело вздохнув, сказал Александр. — Собственного отца.
— Неправда, — прошептал Сбыслав, вспомнив вдруг предсмертные слова князя Ярослава. — Нет, нет, что ты!.. Мой отец — воевода Ярун.
— Мы с тобой — братья. Ярославичи мы, Сбыслав. Ярославичи.
Сбыслав молчал. Неживая серость заливала лицо, он старел на глазах. Выкрикнул неожиданно:
— Кирдяш!
— Что? — недовольно спросил есаул.
Но подошёл, оставив князя Андрея одного. Сбыслав снял подаренную Неврюем саблю, протянул:
— Убьёшь меня.
— Ты мне не командир… — начал было Кирдяш, но замолчал, глянув на Невского.
— Не ведал, что творю, — горько вздохнул Сбыслав. — Прости меня, Александр.
— Понимаю, ты ведь и вправду думал, что Русь спасаешь. Сейчас каждый в одиночку Русь спасает, а надо бы — всем вместе. — Вдруг шагнул к Сбыславу, порывисто обнял. — Прости. Не оставили нам татары иного выхода, брат. Прости и прощай.
Князь Александр смотрел вслед Сбыславу, надеялся, что он оглянется, но брат скрылся за холмом, так и не оглянувшись. И Невский грузно осел на землю, стиснув голову ладонями.
Подошли Андрей и Неврюй, позволивший себе приблизиться, когда Сбыслав скрылся за холмом. И все молчали в до звона напряжённом ожидании.
Наконец вернулся Кирдяш. Протянул Неврюю саблю в дорогих ножнах.
— Он велел тебе передать.
Неврюй взял саблю, резким ударом о колено переломил её и отбросил в сторону.

ЭПИЛОГ
Осталось досказать немногое. Старшие Ярославичи сыграли свадьбы и были счастливы, но не своим счастьем жил тогда человек. Каждый пытался по собственному разумению спасти Русь, и князь Андрей по сговору с Даниилом Галицким начал активную подготовку к восстанию. Исчерпав все доводы, Невский вынужден был рассказать о заговоре Бату, предав тем самым собственного брата. Тёмник Неврюй в пух и прах разнёс заговорщиков, Андрей бежал в Швецию, но вскоре вернулся, по просьбе Невского был прощён и смирно жил в Суздале.
А Невский весь остаток своей недолгой жизни посвятил сплочению Руси и освобождению её от участи покорённой страны. И в конце концов заключил договор с братом Бату великим ханом Золотой Орды Бёрке. Договор предусматривал вассальную зависимость Руси, при которой подать с каждого её жителя (с «дыма») более не взималась. Русь облагалась общей данью, которую собирал князь, за что Золотая Орда брала на себя защиту её внешних границ. Именно за этот подвиг Православная Церковь и причислила Александра Ярославича Невского к лику святых.
Есаул Кирдяш стал тёмником, хотя эту должность, по обычаю, имели право занимать одни монголы. Поэтому возможности его были немного ограниченны: он обязан был набирать в свой корпус только русских добровольцев и служить только на восточных границах Монгольской империи.
А гибель великого князя Ярослава и его сына Сбыслава оказалась напрасной: Гуюк не изменил своих планов и двинул-таки все свои войска на Запад, имея в виду прежде всего разгром Золотой Орды и окончательное порабощение русских княжеств. Но внезапно умер в начале похода.
О причине его смерти знал только тёмник Кирдяш. Ему рассказал хан Орду, вскоре после того погибший в битве на юге Китая.
— Он лежал на ковре в походной юрте, а рядом валялся серебряный венгерский кубок, — по секрету поведал он. — Гражина кричала мне в лицо, что жёлтый ад уже никогда не придёт в Европу. И хохотала как безумная. Я повелел зашить её в сырую верблюжью кожу и бросить в степи…

КОММЕНТАРИИ
Стр. 5. Великий князь Владимирский Всеволод Большое Гнездо, сын Юрия Долгорукого и внук Мономахов,умирал несогласно . — Всеволод III Большое Гнездо (1154 — 1212) — великий князь Владимирский с 1176 г. В его правление Владимиро-Суздальская Русь достигла наивысшего расцвета. Был главой большой семьи, отсюда прозвище. Большинство русских князей признало его старейшиной Мономашичей.
Юрий Долгорукий (90-е гг. XI в. — 1157) — князь суздальский и великий князь Киевский, сын Владимира Мономаха. Перенёс столицу Ростово-Суздальского княжества из Ростова в Суздаль. Боролся за южный Переяславль и Киев, за что получил прозвище Долгорукого. При нем впервые упомянута в 1147 г. Москва.
Владимир Мономах (1053 — 1125) — великий князь Киевский (с 1113 г.), полководец, писатель. По собственным подсчётам, совершил 83 военных похода по Руси, Европе и половецким степям. Был инициатором целого ряда княжеских съездов, где решались вопросы прекращения междоусобных споров и охраны границ Русской земли. Владимир Мономах — автор «Поучения», адресованного детям и «всем, кто прочтёт», в котором говорилось, что надо подчиняться старшему в роде, жить в мире и согласии с равными себе князьями, не притесняя «младших» князей и бояр, по возможности избегая ненужного кровопролития, строго соблюдать христианские заповеди.
Схима — торжественная клятва (обет) православных монахов соблюдать особо строгие правила поведения. По обычаю, перед смертью князья принимали монашеский сан и схиму.
Ярослав — князь Ярослав Всеволодович (1191 — 1246), сын Всеволода Большое Гнездо, в 1236 — 1238 гг.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Rakovini/IDO/ 

 kerama marazzi каталог