https://www.dushevoi.ru/products/akrilovye_vanny/160x70/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Теперь начинался как бы второй круг. Но если первое покаяние было искренним и отражало душевные порывы, то нынешние посещения Ярославом церкви, а в особенности её иерархов, возникли от причин вполне земных. Единогласная поддержка священнослужителями предложения о записи язычников-добровольцев в татарские войска навела Ярослава на мысль об объединении не только владетельных князей ради спасения Руси, но и самого народа, разделённого не просто границами уделов, но и двоеверием, и здесь без помощи Церкви он ничего не мог сделать. Ярун не знал истинных причин внезапного религиозного рвения великого князя, и оно ему не нравилось. А сам Ярослав скорее нащупывал почву, чем строил общий храм для всей Руси. А потому ничего никому и не говорил, поскольку пока ещё только смутно ощущал необходимость обращения к Церкви, не понимая её великого значения для судьбы всего русского народа.
— А ты чего в церковь не ходишь, Ярун?
— Я во Христа верую, а не в попов. Во Христа и во спасение своё.
— О спасении Руси думать надо.
— Русь только меч спасти может, князь Ярослав. Силу копить надо. Невский это понимает, не в обиду тебе будь сказано.
Был длинный вечер с лёгким морозцем, низкое серое небо задёрнуло землю от слабеющего в предзимье солнца, но они продолжали сидеть в густеющей темноте. Прихлёбывали медовый перевар, нехотя закусывали, перебрасывались словами, и каждый думал о своём. Они любили сумерничать вдвоём, привыкли друг к другу и не испытывали неудобств от молчания. Челядь знала о сложившихся привычках, появлялась, когда звали, и зря на глаза не лезла. А тут вдруг распахнулась дверь:
— Князь Александр во дворе!
Раздались чёткие, будто кованые, шаги, рука отстранила обрадованного отрока, и в палату, пригнувшись, вошёл Невский.
— Чего в темноте сидите? Не поймёшь, кому и поклон отдать.
Разобрались с поклонами. Забегала челядь, появился свет.
— Где жить повелишь, батюшка?
Невский выглядел усталым. Осунулось лицо, занавесились насупленными бровями карие глаза, непривычная ранняя морщина появилась на крутом переносье.
— Да ты, никак, хвораешь, сын?
— Бог миловал.
Александр отвечал кратко, катая желваки на обтянутых скулах: только борода вздрагивала. Ярослав растерялся, побежал кому-то что-то указывать…
— Стало быть, отъехал ты из Господина Великого Новгорода, — сказал Ярун.
— Умен ты, дядька Ярун, — невесело усмехнулся Невский. — Куда это отец направился?
— Разволновал ты его. А он своих волнений показывать не любит.
— Семейное у нас, — вздохнул Александр. — Я тоже не люблю. Особо если жалеть начинают.
— Я новгородцев жалею.
Князь промолчал, и Ярун понял, что не следует травить незажившие раны. Стал расспрашивать о Сбыславе, о Гавриле Олексиче, с горькой озабоченностью рассказал, как вытребовали Чогдара к самому Батыю.
— Сам Бурундай приезжал?
— Он, Ярославич.
— Мне говорили, что Бурундай лично убил великого князя Юрия.
— Того не может быть. Во-первых, тёмникам запрещено вступать в бой без крайней необходимости, а во-вторых, рыцарских поединков они не признают.
— Почему?
— Полководцам нельзя рисковать. Они за всю битву в ответе.
Вернулся Ярослав, сам позвал в трапезную. Пока сын ел, рассказывал ему о своих делах. О том, что решил объявить запись добровольцев-язычников, о роли Церкви, которую следует всемерно поддерживать.
— Думал об этом, — сказал Невский. — Только лебезить не надо: на шею сядут и ноги свесят. А помогать нужно. И не просто добрым словом, но и силой, коли понадобится.
— Да кто ж против служителей Господа осмелится…
— В Новгороде уже осмелились. Три дня вече гудело, орало, дралось и последними словами поносило владыку Спиридона. Чуть до дреколья дело не дошло, я уж своих дружинников в охрану выдвинул.
— Это в благодарность-то за Невскую победу!.. — всплеснул руками великий князь.
— Чернь благодарности не знает, батюшка. На меня и владыку умелые люди её натравили. Как собаки кинулись, а бояре — за спиной.
— А встречали, помнится, славой, хвалой да радостными слезами, — вздохнул Ярун.
— Кому — славная победа, а кому и дырка в калите. — Александр залпом выпил кубок, отёр бородку. — Добрая половина новгородских купцов с западными странами торгует, а шведы, с немцами столковавшись, морские пути перекрыли. Вот боярство и заворчало. Сперва тихо, шепотком, а потом и в полный голос. Мол, никакие победы барыша не стоят. Ну и вздули цены на все, что могли. И на меня закивали: вот, новгородцы, кто виноват, что вы животы подтянули. Прости, батюшка, но честь мне дороже новгородского княжения.
Ярослав нахмурился. Князь Александр наполнил кубок, молча отхлёбывал по глотку.
— К чарке потянуло? — с неодобрением отметил Ярун.
— Не ворчи, дядька. Сунули меня мордой в холодные помои.
— А про орден забыл? — вдруг резко спросил великий князь. — Собой любуешься, свою обиду лелеешь? Ливонские разъезды по Псковской да Полоцкой земле, как по своей, разъезжают. А с твоим отъездом и в Новгородской окажутся!
— Умыться грязью и промолчать советуешь, батюшка?
— Во имя Руси я татарской грязью умыться готов, а ты новгородской брезгуешь? Время смирения, сын, смирения и расчёта, а не ссор меж собой. Пора собирать камни, Александр Ярославич Невский, а не разбрасывать их!
Наступило молчание. Даже в глаза друг другу смотреть избегали.
— На все нужно время, князь Ярослав, — осторожно сказал Ярун. — В молодые годы и малая обида ершом в горло идёт. Себя самого вспомни.
— Где семья? — отрывисто спросил Ярослав.
— Велел Олексичу в Переславль отвезти вместе с отроками моими.
— И что делать думаешь?
— Зайцев гонять, — усмехнулся Александр. — Сбыслав обещал монгольской стрельбе меня обучить.
Ярослав хотел было что-то спросить, но вовремя опомнился. Только судорожно глотнул.
— Дозволь удалиться, батюшка, — сказал Александр, вставая. — Трое суток в седле.
— Добрых снов.
Невский, поклонившись, пошёл к выходу. У дверей вдруг остановился, резко развернувшись:
— А Новгород я немцам не отдам, отец. Не отдам!..
И вышел.
4
— А ведь не отдаст, — улыбнулся Ярун, когда за Александром закрылась дверь.
— Обиделся он, видишь ли, — вновь заворчал князь Ярослав. — Нашёл время для обид.
— Будто ты с обидами не нянчился. Липицу вспомни.
— Ты мне не указывай, что вспоминать! — с юношеским гневом вдруг заорал Ярослав. — Не топчи мозоли мои душевные.
Ярун помолчал, ожидая, когда у князя пройдёт внезапная вспышка раздражения. А когда грозно сдвинутые брови вновь вернулись на свои места, спросил:
— За псковские земли опасаешься?
— Почивать не надумал? Тогда посиди, не до сна мне что-то, Ярун. — Князь помолчал. — За Псков боюсь. Псков — ключ к Новгороду.
— Ордену Псков не взять.
— А смутить псковитян можно. Псков исстари на варяжской торговле сидит. И земли занять могут. А вышибать всегда трудно, сам знаешь. Не смирился мой сын ещё, не смирился. Больно лихо понесло его после первой победы.
— Александр разумен, князь Ярослав. Успокоится, и все у него на места встанет.
— Время не наверстать. — Ярослав помолчал, сказал с горечью: — И Чогдара нет. А татары — есть.
Упоминание о Чогдаре полоснуло Яруна по сердцу. Да и великого князя, видимо, тоже, потому что беседа увяла в собственных размышлениях собеседников.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/100x100/s-nizkim-poddonom/ 

 напольная плитка под мозаику