https://www.dushevoi.ru/brands/Aquanet/fiji/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Сам Патрисио Эйлвин был осторожен:
– Совесть Чили требует установления полной истины и свершения справедливости по мере возможности.
Что же, президент был человеком мудрым. После ухода военных с политической сцены часть общества потребовала реванша. Но ведь ответной реакцией на это могло стать новое вмешательство военных в политическую жизнь страны. Эйлвин предлагал “расследовать и простить”. Однако левые круги и ассоциации родственников “пропавших без вести” настаивали на полном расследовании преступлений режима и наказании виновных. Под давлением общественности президент создал Комиссию правды и примирения, получившую название по имени ее председателя “комиссии Реттига”, которая приступила к расследованию нарушений прав человека в период военной диктатуры. Только за первый месяц своей деятельности комиссия получила 2300 жалоб.
Реттиг говорил:
– Мы должны выявить истинное число погибших и пропавших без вести. Сейчас имеются только предположительные и отрывочные данные о жертвах. Мы должны будем воссоздать полную картину, чтобы страна знала все. Мы считаем, что установление истины – это основа морального примирения в дальнейшем. Демократия не мстит, а ищет справедливости.
Данные о жертвах были крайне противоречивы. Во многих публикациях говорилось, что число погибших за 16 лет правления хунты достигало 40 тысяч, без вести пропало – 3 тысячи. По данным “Эмнисти интернэшнл”, погибло 30 тысяч человек. В марте 1991 года Комиссия Рауля Реттига обнародовала доклад, содержащий официальную оценку и описание всех выявленных случаев нарушений прав человека в 1973 – 1989 годы. По данным комиссии, за период правления военной хунты в Чили погибло 2279 человек, в том числе 164 человека стали жертвами насилия во время разгона манифестаций и при облавах, а 2115 человек погибли при различных обстоятельствах от рук агентов спецслужб и военных. Комиссия также сообщила, что президент Сальвадор Альенде покончил с собой.
В телевизионном обращении к стране Патрисио Эйлвин “от имени всей нации” попросил прощения у жертв репрессий военного режима и их родственников. Пообещав материальную и моральную компенсацию репрессированным и их родственникам, президент Эйлвин сказал:
– Если боль, страх и справедливое возмущение подтолкнут нас к ненависти и насилию, то вскоре мы опять вернемся к прошлому.
Комиссия Реттига пришла к выводу, что диктатура и спецслужбы виновны в массовых нарушениях прав человека. При этом комиссия не ставила своей целью наказание виновных в репрессиях. Главным было национальное примирение, а не поиск “козлов отпущения”. Однако, узнав о заключении комиссии, генерал Пиночет полностью их отверг. Выступая в столице перед курсантами военного училища, бывший диктатор заявил, что всякое признание причастности даже отдельных военных к преступлениям – это оскорбление тех из военных, кто сам погиб в те годы. В ответ на выводы комиссии военные сделали заявление, что переворот 1973 года и последующие репрессии были вызваны “состоянием войны”, в котором находилась вся страна. Позднее, в 1992 году генерал Аугусто Пиночет все же вынужден был признать, что в годы военной диктатуры были случаи нарушения военными прав человека.
Со временем авторитет Пиночета падал. Опрос общественного мнения, проведенный в 1992 году, показал, что ему отдали свои голоса только 20 % опрошенных, Эйлвин же получил 70 % голосов. Были у генерала Пиночета проблемы и за рубежом. В 1991 году сорвалось его европейское турне, поскольку уже в самом начале, когда Пиночет находился в Великобритании, ни один из официальных представителей его не принял.
Между тем правительство Эйлвина продолжало курс Пиночета на неолиберальную модернизацию страны. Новый президент не раз отмечал, что военная диктатура оставила его правительству не лучшее экономическое наследство: высокий бюджетный дефицит, инфляция, безработица, низкий уровень жизни широких слоев населения. Он говорил о необходимости смены приоритетов в экономической политике, которая должна сделать акцент на решении социальных проблем. Вместе с тем, отдавалось должное экономическим сдвигам к лучшему, которых сумел добиться режим Пиночета. Экономический рост только в одном 1989 году составил 10 %. Были заложены реальные предпосылки для прорыва Чили в группу среднеразвитых стран.
– В Латинской Америке чилийская экономика – одна из самых здоровых, – говорил председатель торговой палаты страны Даниэль Платковски. – Ширится внутренний рынок. Я считаю, что именно экономические успехи позволяют совершить теперь мирный переход к демократии. Насчет ближайшего будущего мы тоже спокойны – избраны умеренный президент, предсказуемый парламент. Лидеры ХДП заявляют, что не намерены подрывать основы нынешнего экономического прогресса, менять “правила игры”.
Правда, у самого правительства были более жесткие оценки. И это понятно, поскольку непростые проблемы, оставленные режимом Пиночета, приходилось теперь решать именно ему.
– Пиночет оставил векселя, оплачивать которые приходится нам, – говорил министр финансов Алехандро Фоксли. – Нынешнее процветание фактически обеспечено валютными кредитами, которые не сегодня-завтра ударят бумерангом финансового кризиса и экономического спада. Ведь у Чили очень большой внешний долг по отношению к валовому национальному продукту – 75 %! И разорительнейшие обязательства по ежегодным процентным отчислениям – 8 % ВНП, в то время, как у Аргентины – 5,6, а у Мексики – 5 % Правительство Эйлвина стало больше внимания уделять социальным проблемам. Создавались новые рабочие места. Минимальная заработная плата была повышена с 80 – 90 долларов до 110-130, а минимальная пенсия установлена в 85 % от минимальной зарплаты. Много внимания уделялось проблемам образования и просвещения. К середине 90-х годов грамотность составила 95 %, а 8-летним образованием было охвачено 96 % детей от 6 до 14 лет. В вузах тогда же обучались 20 % молодых чилийцев в возрасте от 18 до 24 лет.
Главной заслугой Патрисио Эйлвина можно назвать то, что он продолжил экономическую модернизацию Пиночета и утвердил курс на гражданское согласие. Однако в условиях полутрадиционного, потенциально расколотого общества согласие это было очень хрупким.
Бурным оказался 1993 год. На 11 декабря были назначены президентские выборы. В преддверии 20-й годовщины переворота активизировались левые силы. В центре столицы прошла манифестация родственников погибших боевиков Патриотического фронта имени Мануэля Родригеса, который намеревался покончить с властью военных насильственными методами. Манифестация была разогнана полицией. Многие чилийцы возмущались всеми этими беспорядками. Стоило политикам стать у руля, как снова нарушается стабильность, говорили они.
В марте 1994 года в должность президента вступил христианский демократ Эдуарде Фрей, победивший на выборах. Вскоре министр финансов нового кабинета заявил, что к началу XXI века Чили по уровню жизни сравняется с Португалией и Грецией, а к 2005 году догонит Испанию, “историческую родину” для всех латиноамериканцев. Прогнозы эти исходили прежде всего из того, что было достигнуто при Аугусто Пиночете и Патрисио Эйлвине. В 1996 году прирост ВНП составил 8 %, инфляция уменьшилась до 6,6 %.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 https://sdvk.ru/Mebel_dlya_vannih_komnat/Akvaton/ 

 плитка 20х25