https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-dvery-steklyannye/nedorogie/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 



УТРО АУГУСТО ПИНОЧЕТА
ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ШЕВЕЛЕВ
Я выполнил миссию, которую на меня возложил мой народ. Он не просто просил меня об этом – кричал во весь голос. Я не был глухим: слышал, как в парламенте осудили политику Альенде. Видел, как народ отворачивается от Альенде. Сегодня я чувствую себя удовлетворенным: моя миссия выполнена.
Генри Киссинджер
Политика – это игра, и Мао Цзэдун всегда играл в нее с азиатским коварством, следуя своим правилам лести, предательства, беспощадной мстительности и лжи.
А. Пиночет. Из интервью газете “Комсомольская правда” в сентябре 1992 года
Утром 11 сентября 1973 года привычная программа радио Сантьяго была неожиданно прервана и диктор взволнованно сообщил, что сейчас будет передано экстренное коммюнике.
Те из жителей столицы, кто видел танки на улицах и на площади перед президентским дворцом Ла Монеда, понимали, что происходит что-то не совсем обычное. Впрочем, совсем недавно, 9 июня, здесь, на площади, уже была стрельба, когда командир бронетанкового дивизиона подполковник Роберт Супер поднял мятеж и двинул свои танки “Шерман” на Ла Монеду. Тогда это выступление было подавлено. Но сейчас, похоже, дело затевалось более серьезное.
Вскоре по радио послышался напряженный голос диктора: “Прокламация военной правительственной хунты!
Учитывая чрезвычайно серьезный экономический, социальный и моральный кризис, подрывающий страну.., президент республики должен немедленно передать свои высокие полномочия чилийским вооруженным силам и корпусу карабинеров.
Чилийские вооруженные силы и корпус карабинеров едины в своей решимости взять на себя ответственную историческую миссию и развернуть борьбу за освобождение отечества от марксистского ига и за восстановление порядка и конституционного правления.
Рабочие Чили могут не сомневаться в том, что экономические и общественные блага, которых они добились на сегодняшний день, не будут подвергнуты большим изменениям.
Печать, радиостанция и телевизионные каналы Народного единства с этого момента должны прекратить передачу информации, иначе они будут подвергнуты нападению с суши и с воздуха.
Население Сантьяго должно оставаться дома во избежание гибели ни в чем не повинных людей.
Коммюнике подписали:
– от вооруженных сил Чили генерал Аугусто Пиночет, адмирал Хосе Торибио Мерино, генерал Густаво Ли;
– от корпуса карабинеров генерал Сесар Мендоса”.
Уже вскоре все мировые телеграфные агентства лихорадочно передавали “горячую” новость в эфир. Так планета впервые услышала это имя – генерал Пиночет. Имя, вскоре оказавшееся в одном ряду с именами самых известных диктаторов XX века.
После оглашения заявления военной хунтой по радио “Порталес” выступил президент Сальвадор Альенде: “Я заявляю, что не уйду со своего поста и своей жизнью готов защищать власть, данную мне трудящимися!” Спустя некоторое время радиостанция “Порталес” была подвергнута бомбежке с воздуха и замолчала. Хунта держала свое слово.
Около 10 часов утра появившиеся на площади “Шерманы” начали обстрел Ла Монеды, в котором находился Альенде и около сорока защитников дворца. По радио передали приказ хунты № 2, в котором предлагалось всем защитникам Ла Монеды сдаться, иначе в 11 часов дня дворец будет взят штурмом. Президент ответил отказом. “Шерманы” окружили дворец и стреляли по окнам. Около 12 часов дня самолеты начали обстрел Ла Монеды ракетами. Всего было сделано от семнадцати до девятнадцати залпов. Дворец горел. Около 14 часов мятежники заняли нижний этаж Ла Монеды. После того, как погиб президент, оборона дворца продолжалась. Все было кончено около 15 часов.
На следующий день по радио и телевидению передали заявление хунты о том, что Альенде покончил жизнь самоубийством и уже похоронен в городе Винья-дель-Мар. Что на самом деле произошло с президентом – был ли он убит или же покончил с собой – до сих пор неизвестно.
На ряде столичных заводов и фабрик бои шли в течение всего дня. Есть немало свидетельств, что, заняв тот или иной завод, солдаты убивали коммунистов, социалистов и профсоюзных лидеров. Переворот все спишет! Свирепствовали боевики ультраправой организации “патриа и либертад”. Улицы столицы патрулировались днем и ночью. С 18 часов действовал комендантский час, когда запрещалось выходить из дома. Шли повальные обыски и аресты.
Так начиналось “утро” Аугусто Пиночета – изменника, заговорщика, путчиста, поднявшего руку на законного, всенародно избранного президента страны, своего главнокомандующего, приказы которого он обязан был неукоснительно выполнять.
Так начиналось “утро” Аугусто Пиночета – главаря реакционной военщины, палача чилийского народа, потопившего страну в крови, уничтожившего, по некоторым оценкам, в своих застенках более тридцати тысяч человек.
Так начиналось “утро” Аугусто Пиночета, который за годы своей диктатуры создал предпосылки для превращения страны в одно из самых процветающих государств в Латинской Америкой будучи патриотом своей страны твердо отстаивая ее независимость и суверенитет, в итоге вывел Чили на путь демократического развития.
Так кто же он, генерал Аугусто Пиночет?
Тиран или благодетель? Палач или спаситель отечества? Изменник или патриот?
Политическая судьба Пиночета началась с трагической гибели президента Чили Сальвадора Альенде. Эти два лидера небольшой латиноамериканской страны навсегда вошли в историю XX века. Один из них – интеллигент, романтик, страстный борец за “счастье народа”, человек со своими, устоявшимися представлениями о Добре и Зле. Другой – скрытный, нелюдимый “солдафон”, чьи глаза постоянно скрыты за темными очками, страстный почитатель порядка и стабильности. “По-настоящему чилийского правителя не знает никто. Свой истинный облик генерал всегда тщательно и мастерски скрывал, окружение и публика видели лишь очередную маску.
Два человека, две сложных, противоречивых, трагических фигуры.
Последними словами, которые президент Альенде произнес по радио, когда Ла Монеду уже обстреливали ракетами самолеты мятежников, были следующие:
– Я верю в Республику Чили, в ее будущее. Не мы, так другие переживут эту мрачную, горькую годину и покончат с предательством, рвущимся к власти. Знайте: скоро, очень скоро распахнется перед нами широкая дорога и освобожденное человечество пойдет по этой дороге навстречу новому, прекрасному будущему. Это – мои последние слова, и я не сомневаюсь – жертва не напрасна. Я уверен, люди вынесут свой справедливый приговор, они осудят вероломство, трусость и предательство.
Сальвадору Альенде не удалось указать чилийскому народу светлую дорогу. Свой путь для страны указал его убийца – генерал Аугусто Пиночет.
В девяностые годы у генерала Пиночета в России появилось немало почитателей. Еще недавно его именовали в наших газетах и журналах не иначе как “фашистом”, “палачом”, “главарем хунты”. Но с начала девяностых “имидж” Пиночета в нашем общественном сознании претерпел такую разительную трансформацию, что впору говорить о полной смене “минуса” на “плюс”. Для многих наших соотечественников Аугусто Пиночет – символ экономического “бума”, олицетворение стабильности и порядка, та “железная рука”, которая только и способна спасти Россию и вывести ее на “светлый путь”, без ухабов и рытвин.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 магазины чешской сантехники в Москве 

 Halcon Calypso