https://www.dushevoi.ru/products/filters/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Генерал! Вы должны помочь России. Только вы можете спасти мою родину от бесплодной дискуссии – нужен ли моей стране российский Пиночет, – с такими словами обратился к генералу наш журналист, собираясь брать у него интервью.
Альенде и Пиночет. Две личности, две судьбы. Две драмы.
Так кто же из них остался победителем?
1. Сальвадор Альенде
Чили – страна сравнительно небольшая. На узкой полосе суши, что протянулась на пять тысяч километров вдоль тихоокеанского побережья от Огненной Земли до Перу, проживают всего тринадцать миллионов человек. Считается, что для Европы ее открыл знаменитый Магеллан. Впрочем, Чили как государства тогда еще не существовало, а на побережье проживали племена индейцев. Затем последовала испанская колонизация. Независимость была завоевана в 1818 году.
Город Сантьяго, нынешнюю столицу Чили, основал испанский конкистадор Педро де Вальдивия, который прибыл сюда из Перу во главе отряда из ста пятидесяти солдат в начале 1541 года. Он и дал городу имя покровителя Испании апостола Яго (Якова).
Американский публицист Э. Бурстин как-то заметил, что чилийцы лелеют мифы о себе. Один из самых распространенных мифов – это то, что в Чили все всегда происходит мирным путем, в соответствии с конституцией и законами. Однако история свидетельствует, что с 1818 до 1973 года в стране были и гражданские войны, и государственные перевороты, и неудавшиеся попытки путчей. Хотя, действительно, конституционная традиция, заложенная Диего Порталесом в XIX веке, всегда была достаточно сильной. Первая конституция (1833 года) учредила здесь республику с авторитарной президентской властью.
Бурная политическая жизнь, пожалуй, всегда отличала Чили. Сильной здесь была не только конституционная традиция. В Чили всегда на особом положении находилась армия с ее духом элитарности и непогрешимости. Не в пример другим латиноамериканским странам, чилийская армия уже с прошлого века стала хорошо отлаженным механизмом. В 1886 году сюда была приглашена прусская военная миссия во главе с Эмилем Кернером, который вскоре становится начальником генерального штаба вооруженных сил Чили. Именно тогда и была создана мощная и высокопрофессиональная армия. При этом обществу постоянно внушалось, что только армия является гарантом стабильности и соблюдения законности.
Однако в XX веке военные сами нередко вмешивались в дела политиков, свергая неугодных и ставя у власти своих людей. В 20-е годы страной управлял полковник Ибаньес, которого называли “Муссолини Нового Света” Позднее, в 1952 году в возрасте 75 лет он станет президентом страны. Летом 1932 года другой военный, полковник Грове, пришел к власти и провозгласил Чили “социалистической республикой”. Впрочем, продержалась она всего 12 дней. В начале 30-х годов в течение двух недель здесь даже существовали Советы рабочих, солдат и крестьян, затем, в 1938 – 1941 годы действовал Народный фронт. Эта особенность – страсть к “левизне”, к радикализму, к неопределенным “идеалам социализма” – также отличала чилийское общество.
В начале 50-х годов на политической сцене Чили появляется социалист Сальвадор Альенде.
В 1952 году он впервые принимает участие в предвыборной президентской кампании, однако тогда с восьмикратным перевесом победил Карлос Ибаньес дель Кампо. В 1958 году на президентских выборах Хорхе Алессандри обошел Сальвадора Альенде всего на 30 тысяч голосов. В 1964 году на выборах победил христианский демократ Эдуарде Фрей, обойдя Альенде на 400 тысяч голосов. Тогда команда Фрея использовала все мыслимые и немыслимые методы, чтобы выиграть. На улицах были расклеены афиши такого рода: “Чемпионат мира! Фрей (Чили) – Альенде (Россия) – 2:1. Повторим успех наших футболистов на выборах!” Некоторые радиопередачи начинались звуками автоматной очереди и истеричным женским криком “Убили моего сына! Это коммунисты!” В 1969 году сформировалось движение Народного единства, объединившего левые силы. Коммунисты (Луис Корвалан) и социалисты (Альенде) играли в этом блоке ведущую роль. Противостояли Народному единству национальная партия и демохристиане. Программа Народного единства была достаточно четкой и недвусмысленной: “покончить с господством империалистов, монополий, помещичьей олигархии и начать в Чили строительство социализма”. В экономике должен доминировать государственный сектор. Предусматривалась национализация финансов, особенно частных банков и страховых компаний, внешней торговли, промышленных монополий.
В январе 1970 года Сальвадор Альенде был выдвинут кандидатом в президенты от Народного единства. Кроме него в предвыборной борьбе участвовали еще два кандидата. Демохристиан представлял Радомиро Томич, адвокат, бывший посол Чили в Соединенных Штатах Америки. Другим кандидатом был Хорхе Алессандри, крупный промышленник, входивший в число самых богатых людей страны. Официально он выступал как независимый кандидат, но его поддерживала Национальная партия.
Выборы состоялись 4 сентября 1970 года. Ранним утром 5 сентября стало известно, что победу одержал кандидат Народного единства Сальвадор Альенде, набравший на 39 тысяч голосов больше, чем кандидат, занявший второе место, – Хорхе Алессандри. Выступая по случаю победы перед своими сторонниками, Альенде заявил: “Я буду не просто еще одним президентом. Я буду первым президентом первого подлинно демократического, национального и революционного правительства в истории Чили… Мы создадим народное правительство, которое будет защищать интересы страны и народа. Это правительство будет проводить независимую внешнюю политику и бороться за экономическую независимость Чили”. Подобная “революционная риторика” отличала практически все выступления Альенде, однако, похоже, он искренне верил в то, что говорил.
4 ноября он вступил на пост президента и сформировал правительство, в которое вошли представители всех партий Народного единства. Одним из первых внешнеполитических шагов Сальвадора Альенде стало восстановление дипломатических и торгово-экономических отношений с коммунистической Кубой. Начинается политика национализации. Альенде говорил: “Я хочу ясно и твердо предупредить предпринимателей, которые эксплуатируют трудящихся и не соблюдают законы о труде, что их дни сочтены”. Слово было сказано. Начинаются стихийные захваты мелких и средних предприятий. Все это подавалось как “народная приватизация”.
В художественно-документальной повести советского писателя Валерия Алексеева “Пепельный сентябрь” есть такая зарисовка. Активисты Левого революционного движения (МИР, отсюда – “миристы”), в основном молодежь из трущоб на окраине столицы, решили экспроприировать обувную фабрику – убогое строение, скорее мастерскую, чем серьезное предприятие.
– Мы, и только мы, выкуриваем буржуазию, расширяем базу революции, – разглагольствует Виктор, один из “миристов”. – Без нас Альенде еще долго топтался бы на месте. Мы двигаем революцию вперед!
Несмотря на протесты хозяина, заявившего, что его фабрика по закону экспроприации не подлежит, “миристы” изгнали его с территории фабрики. Но вот реакция рабочих, один из которых говорит:
– Похозяйничаете с полгода, закроете фабрику из-за убыточности, а нас – на улицу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 https://sdvk.ru/Chugunnie_vanni/170x70/brand-Roca/ 

 плитка больших размеров