Великолепно сайт в Москве 

 

Если вы сталкиваетесь с сыном, тогда есть возможность столкнуться с Отцом, так как сын — лишь представитель. Ава-тары, Будды, Тиртханкары, все они — лишь представители, они — свет Наивысшего. Если вы не можете столк-нуться с ними, если вы не можете жить с ними, если ваше эго не может позволить им существовать с вами, тогда нет никакой возможности для конечной, Предельной Истины.
Иисус сказал: «Пусть тот, кто ищет, не перестает искать, пока он не найдет».
Разум — в летаргическом сне, а когда вы движетесь, он еще более летаргичен. Если вы движетесь вниз, у него больше энергии, движение вниз не нуждается в усилии. Это подобно воде в водопаде. Для того чтобы попасть в ад, не нужно никакого усилия, вы попадете туда автоматически; ничего не делайте, и вы туда попадете. Вы уже тече-те к все более низким уровням, а самое низкое состояние вашего разума — это ад. Это — не нечто снаружи, это — самая низкая ступенька вашей лестницы, где все сознание исчезает, вы становитесь просто растительным фено-меном. Но если вы начинаете двигаться выше, требуется гораздо больше усилий. Вот почему Иисус говорит:
«Пусть тот, кто ищет, не перестает искать, пока он не найдет».
Много раз придут моменты, когда ум будет говорить: «Что ты делаешь, зачем так много усилий? Расслабляй-ся, наслаждайся, отдыхай!» И если вы будете слушать ум, вы будете отброшены назад. Не слушайте ум! Ищущий должен настаивать и продолжать делать усилия, пока не найдет.
Но это изречение выглядит противоречащим Дзен. Это не так, и это должно быть понято. Мастера Дзен гово-рят: «Не делайте усилий, не совершайте никаких усилий, иначе вы упустите. Ничтожный миг — и вы уже упус-тили. Будьте в покое, будьте полностью расслаблены, отпустите себя. И если вас нет… даже если вы заставляете себя расслабиться, актив¬ность продолжается». Они говорят: «Ищите, и вы упустите; не ищите, и вы найдете». Высказывание Иисуса кажется противоположным, но это не так, потому что такие, как вы есть, вы не можете отпустить себя полно¬стью. Даже если вы расслабляетесь — деятельность продолжается.
Дзен — не для вас; для вас, таких, как вы есть — Иисус. И если вы следуете за Иисусом, придет момент, когда Дзен будет для вас. Когда придет этот момент? Когда вы истощите все свои усилия, когда вы сделаете все, что должно быть сделано, когда вы придете к последней вершине своих усилий. Тогда делать больше нечего, вы вло-жили в это все, что могли, вся ваша энергия ушла на усилия. Но сейчас — не время останавливаться! Вся энергия ушла на усилие, происходит остановка, наступает расслабление. Это происходит, случается — не вы это делаете. Это как если человек бежал, бежал, а потом пришел момент, когда он не может бежать. Даже если направить на него ружье и сказать «Беги!» — он ответит: «Это не в моих силах!»
Я слышал о лягушке: она попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей бы-ло трудно, она пробовала, пробовала — и ничего! Друзья помогали ей, они делали все, что можно, а потом пришел вечер, и угнетенные, разочарованные, они оставили ее на волю судьбы. На следующий день друзья пришли по-смотреть на нее, думая, что она уже мертва, ведь она была прямо на дороге, в колее… и нашли ее весело пры-гающей. Они спросили: «Что случилось? Как ты смогла выбраться из колеи? Это просто чудо! Как тебе уда-лось?»
Лягушка сказала: «Обыкновенно! Приехал грузовик, он приближался, и я должна была выбраться!»
Когда опасности нет, не нужно все усилие целиком. А при виде смерти, приближающегося грузовика вы вло-жите всего себя, вы выберетесь из колеи. Вы теряли многое, так как вам было, за что еще ухватиться. Вы что-то делали, вы медитировали, но в полсердца. Это — тепловатое усилие, с его помощью вам не испариться; сущест-вует закон: испарение происходит по достижении определенной температуры. Вы кое-что делаете, но вы хорошо знаете, что вы в этом лишь наполовину. А если наполовину, ничего не происходит. Грузовик еще не приехал, вы в колее, половина вас хочет выбраться, половина — не хочет. Вы хотите быть свободным, но сама колея дает опре-деленную защиту, она также дает безопасность, она выглядит, как дом, выбраться оттуда, похоже, потребует слишком больших усилий.
Иисус говорит: «Ищите и ищите, пока не найдете». Продолжайте совершать усилия, доведите усилие до куль-минации; до крещендо, тогда Дзен станет применимым. Если вы начинаете с Дзен, вы можете двинуться в невер-ном направлении. И это происходит на Западе, потому что западные исследователи Дзен не знают об усилии, ко-торое люди Дзен совершили перед тем, как расслабиться. И это очень привлекательно для ленивых умов. Вот по-чему Дзен так притягателен для людей Запада: ничего не делать — это привлекает, потому что ничто не требует-ся, вы — уже в порядке. Это привлекает, но не помогает.
До того, как достигнуть точки, в которой возможно расслабление, многое должно сделать. Расслабление про-исходит не благодаря вам, оно случается; из-за того, что вся энергия движется, ничто не остается в покое, прихо-дит покой. И Дзен прав, потому что только в этом покое про¬является Предельное. И Иисус прав, потому что та-кой покой приходит только тогда, когда вы вложили всю свою энергию в усилие. Иисус — это первая часть, а Дзен — последняя часть одного и того же процесса; Дзен — это заключение, Иисус — это начало.
И я хотел бы внушить вам, что Иисус для вас лучше, так как вы все — начинающие. Дзен может сбить вас с пути, вы неверно воспринимаете, в чем его привлекательность. Вы можете начать думать: «Ничего не надо де-лать, я хорош такой, какой я есть». Вы не хороши такие, как вы есть, иначе не было бы проблем. Зачем вы при-шли ко мне? Зачем вам идти в Дзен? Зачем вам искать Иисуса? Если вам действительно хорошо, проблем нет. Тогда зачем вам искать? Зачем тратить время на поиски? Все это не нужно, если вы действительно хороши, то-гда для вас нет никакой йоги, никакой тантры, никакого метода. Но все обстоит не так. В вас нынешних что-то не так: вы несчастны, вы не блаженны, вы не экстатичны; вы в несчастье, в муке, ваше существо больное. Вы не в порядке.
Слушайте Иисуса: «Пусть тот, кто ищет, не перестает искать, пока он не найдет». И только в конце вы найдете, что люди Дзен — правы, так как когда вы сделали все, что нужно было сделать, усилие исчезает, к вам приходит отсутствие усилия. В этом покое, постоянстве нет никакой активности, никакого движения, никакой энергии, чтобы де¬лать что-то; есть самадхи, есть высшие врата. Это происходит только в безусильности, но это случается только после больших усилий.
«Ищите, и не прекращайте усилий, пока вы не найдете, когда вы найдете, вы будете потрясены». Очень труд-ная вещь.
«и когда он найдет, он будет потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над Всем».
Почему, когда вы находите, вы будете потрясены? Вы будете потрясены, так как это настолько велико, на-столько беспредельно, бесконечно, что когда вы его находите впервые, вы полностью растеряетесь. Когда вы впервые это осознаете, это будет подобно тому, как вывести под открытое небо, на солнечный свет человека, про-жившего всю жизнь в темной комнате. Он будет потрясен, его глаза этого не выдержат. Даже если он откроет гла-за, он будет ослеплен настолько, что свет будет казаться тьмой.
Первое столкновение с Божественным — это кризис, так как вы прожили неправильно многие, многие жизни.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132
 https://sdvk.ru/Vodonagrevateli/Nakopitelnye/80l/ 

 Идеальный камень Бут