https://www.dushevoi.ru/products/aksessuari_dly_smesitelei_i_dusha/gigienicheskaya-leika/Bossini/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

2).
Волкодав сосредоточенно обнюхивает и «перемечает» территорию даже в щенячьем возрасте, все время крутится возле хозяина. Своих приятелей – кобелей, с которыми спокойно гуляет вместе, на своей территории воспринимает как врагов-захватчиков.
В то же время «немец» самозабвенно «гоняет» за палкой, американский стаффордшир может часами «висеть на дереве». Доберман увлеченно рыскает за «девочками», а ротвейлер может часами «убивать» автомобильную покрышку. При этом они абсолютно забывают о… хозяине! Причем это не недостатки пород, это их особенности, не мешающие им быть великолепными защитниками.
Интересно также еще одно наблюдение: кавказца привозят для вязки на территорию суки, а он первым делом… обходит территорию и лишь затем приступает к своим обязанностям!
А ведь любой дрессировщик знает, как тяжело привлечь к себе внимание темпераментного кобеля в присутствии течкующей суки.

Рис. 2. Американский стаффордширский терьер
Таким образом, представители заводских пород могут быть хорошими охранниками только в случае:
a) содержания, ограничивающего контакты с посторонними людьми;
b) правильного обучения.
Сегодня в Украине существуют две официальные программы обучения: собака сопровождения и IPO (международная система испытаний). Только по этим программам проводятся национальные первенства. Первая программа (и это следует из названия) носит прикладной характер и адаптирует функции службы сопровождения (охраны) применительно к собакам, поэтому рассматривать ее мы не будем.
Что же касается IPO, то при всей нужности и спортивной зрелищности эта программа имеет ряд особенностей, продиктованных западноевропейским законодательством и образом жизни, не позволяющих собакам быть охранниками, а именно:
1) «IРОшная» собака должна быть контактной: подпускать – к себе посторонних, позволять себя погладить, а для охранника – это верная гибель;
2) обязательность следовой работы приучает собаку подбирать лакомство с земли, чем резко увеличивает ее шансы быть отравленной;
3) преобладание игровых методик обучения и отсутствие моделирования реальных ситуаций, спортивное снаряжение и однообразная техника противника-фигуранта – все это очень вредит собаке как охраннику;
4) безразличное отношение к звуку выстрела и виду оружия, требуемые по IPO, для охранной собаки полезны точно так же, как для таможенного нюхача безразличие к запаху наркотических веществ;
5) неумение перехватывать вооруженную руку противника – и, более того, обучение подставлять под удар врага голову в реальной ситуации обрекают собаку на гибель.
Если иметь в виду возможность «переделывания» спортивной собаки в охранную, то, как известно, это труднее, чем просто научить. И это хорошо знают наши зарубежные коллеги, готовящие спортивных собак отдельно, а охранных (экстремальных) – отдельно.
Владельцы собак иногда с удивительной легкостью находят решение весьма сложным этологическим проблемам, даже если и слова такого – этология – никогда не слышали!
Практика сосуществования с собакой, неосознанное наблюдение за ее повадками, ежедневный контроль за ее психическим и физическим здоровьем, желание создать максимальный комфорт для своего любимца и, в конечном счете, приобретаемый опыт позволяют самому обычному собаководу, далекому от теории и не вовлеченному в научные дискуссии, делать ошеломляющие по своей точности выводы.
Сколько копий сломано в споре об «агрессивных» собаках, сколько людей получили травмы – не только физические, но и душевные!
Какие только запретительные списки не составлялись и ограничения не придумывались, а проблема эта как была, так и остается. В результате, создаются поражающие своим, извините за резкость, идиотизмом (медицинский термин) проекты, жестоко уничтожаются собаки и фрустрируются целые породы!
Есть ли выход из этого замкнутого круга? Давайте попробуем разобраться в этой сложнейшей ситуации, обратившись за помощью к всемирным авторитетам в области психологии, занимавшимся проблемой агрессивного поведения.
Зигмунд Фрейд (Freud) утверждал, что все поступки живых существ продиктованы, прямо или косвенно, двумя силами – эросом, инстинктом жизни (энергию эроса называют либидо), и танатосом (врожденным стремлением к смерти и разрушению).
В течение всей жизни существует напряжение между эросом и танатосом, и именно агрессия служит тем механизмом, который направляет энергию танатоса вовне, направляя ее от «я» на другие живые существа.
Плохо, скажете вы, однако если энергия танатоса не будет направлена вовне, то это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума, к самоуничтожению.
Таким образом, мы вынуждены признать, что агрессивное поведение является неизбежным.
Кроме того, Конрад Лоренц (Lorenz), «отец этологии», считал, что агрессия берет начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание, демонстрируя сходство с позицией Фрейда.
А значит, агрессивное поведение является не только неизбежным, но и врожденным.
Именно к таким пессимистическим выводам пришли величайшие специалисты в области этологии и психологии.
Итак, мы выяснили природу агрессии. В свете вышесказанного становится очевидной несостоятельность двух очень часто используемых всеми противниками собак утверждений о существовании «агрессивных пород» и о «вреде охранной дрессировки».
Для того чтобы глубже разобраться в этой проблеме, давайте сделаем еще одно теоретическое отступление.
Если агрессия неизбежна, то что с ней происходит дальше? Можно ли прогнозировать поведение собаки во время проявления агрессии? Оказывается, можно. Для этого достаточно учесть несколько показателей, вспомнив «закон накопления агрессии» все того же Конрада Лоренца. Суть его состоит в том, что чем больше времени прошло с момента последнего «выброса агрессии», тем меньший раздражитель нужен для того, чтобы он повторился. То есть чем больше прошло времени и чем «напряженнее» обстановка вокруг собаки, тем больше вероятность возникновения неспровоцированной или немотивированной агрессии (как конкретного действия собаки). Учитывая повышенную стрессовость жизни в мегаполисе, нетрудно оценить взрывоопасность «диванной» собаки (к этой проблеме мы еще вынуждены будем вернуться).
В отечественной кинологии (с легкой руки некоторых специалистов) так называемая агрессия рассматривалась исключительно как психическое отклонение. Но, как видим, все далеко не так просто, ведь инстинкт самосохранения перед лицом саморазрушения под воздействием танатоса – мотив более чем значительный. На практике все вышесказанное выглядит достаточно просто.
Кобель, например породы ротвейлер, целыми днями лежит на диване, гуляет два раза в день по 15 минут. Все это происходит на фоне отсутствия вязок и хорошего питания. В результате танатос (накопившаяся агрессия) начинает угрожать самой собаке.
Как мы с вами, уважаемый читатель, помним, в этой ситуации достаточно малейшего внешнего толчка, и неминуемо произойдет «разрядка». Заметьте – разрядка совершенно здоровой психически собаки!
Как вы думаете, если в этот момент хозяин, не слишком хорошо контактирующий со своим псом, попытается согнать его с кресла, что произойдет?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 https://sdvk.ru/Smesiteli_dlya_vannoy/Grohe/ 

 Venis Austin