https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/napolnaya/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Лесков Л
Жизнь после смерти
Л. ЛЕСКОВ
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
РЕИНКАРНАЦИЯ: С ПОЗИЦИЙ НАУКИ
Похоже, этому удивительному явлению теперь не так уж страшен суд науки. По мере того как меняются представления о мире, реинкарнация может получить научное обоснование. И не только... Ведь если есть концепция, то реален ее перевод на язык инженерного проекта. Трудно представить себе последствия такого подхода. Они, возможно, будут ошеломляющими. Вплоть до победы над смертью. Но обо всем по порядку. Наш журнал уже писал о документально зафиксированных случаях реинкарнации - перевоплощения умершего человека в другого, живущего на земле.
Кратко напомнив о подобных фактах, автор предлагает их научную интерпретацию, пока на уровне концепции.
Вот так, с трудом пытаясь
развивать
Как бы клубок какой-то
сложной пряжи,
Вдруг и увидишь то,
что должно называть
Бессмертием. О суеверия наши!
И. Заболоцкий
Явление это известно с древних Времен. Платон в своем труде "Государство" рассказывал о воине по имени Эр, который погиб на поле боя, но ожил, когда его понесли на погребальный костер. Эр рассказал удивительные вещи. Когда его душа, покинув тело, оказалась в загробном царстве, некие высшие создания повелели ему и другим душам возвратиться в мир живых. И вот из знойной долины Леты - реки забвения - "их понесло оттуда вверх в разные стороны, к местам, где им суждено было родиться, и они рассыпались по небу, как звезды...".
Платон, вслед за Пифагором, разделял идею переселения душ. Специалисты из Бангалорского института психического здоровья и невропатологии разных стран (в основном Индии) собрали материалы о 259 подобных случаях. То маленький мальчик "вспомнит", как его сожгли на погребальном костре, и расскажет об этом подробности, которых ребенок никак не может знать. То девочка начинает уверять всех, что она не Луранси Ваннет, а Мари Рофф, и в подтверждение этого сообщит имена всех родственников этой Мэри, что окажется совершенно точным списком...
Так что же - реинкарнация действительно существует? Не будем спешить с выводами, тем более что систематизация имеющихся на сей счет фактов обнаружила весьма скудную информацию об этом совершенно удивительном феномене. Но оказалось, что есть научно достоверные сообщения о явлениях, его напоминающих.
Московский гипнотизер В. Л. Райков не так давно проводил опыты, добиваясь перевоплощения пациента в другую личность. Так, одному из них он внушил, что тот - известный американский шахматист начала века Пол Мэрфи. Испытуемый ничего не знал о Мэрфи, но во время сеанса у него проявились незаурядные шахматные способности (экс-чемпион мира М. Таль, наблюдавший за опытом, засвидетельствовал, что они по меньшей мере на два разряда превосходят его собственный уровень). Манера поведения нового "Мэрфи" была такой же, как и у настоящего, судя по ряду свидетельств.
В 1973 году в США доктор Г. Джонсон проводил эксперименты со своей женой Лидией. В состоянии гипноза она вдруг заявила, что является мужчиной по имени Йакоб Йенсен, и стала говорить на незнакомом языке. Специалисты, прослушавшие ее речь, записанную на магнитофонную пленку, обнаружили, что она говорила на шведском языке, которого не знала. К тому же это был старошведский диалект, распространенный в XVI веке, - именно тогда, по всем признакам, и жил шведский фермер Йенсен, от чьего имени Лидия вела рассказ.
Автор теперь уже широко известной книги "Жизнь после смерти" Р. Моуди, врач и психолог, опросил несколько десятков человек, прошедших клиническую смерть. Многие их ощущения были сходными. Находясь в коматозном состоянии, они "покидали свое тело" и могли со стороны наблюдать, как вокруг него хлопочут врачи. Были и другие, еще более необычные свидетельства "оживших" о своем состоянии в "том мире": отсутствие ощущения времени и веса, странные звуки, движение по туннелю, встреча с умершими родственниками и друзьями, светоносными духами...
Сказанного достаточно, чтобы сделать некоторые обобщения. Во-первых, мы имеем дело с информацией, к которой можно отнестись серьезно, а не отмахнуться как от выдумки. Во-вторых, стало ясно, что перевоплощение - реинкарнация - может наблюдаться не только как спонтанное явление: ее можно вызвать искусственно, направленными действиями. Причем речь идет не обязательно о "перевоплощении" под гипнозом в какого-то конкретного человека. Человеку внушают, что он, например, художник или танцор, и даже если он лишен этих талантов, он начинает неплохо рисовать или танцевать. То есть ему может передаваться не только "личностная" информация, но и другая, например, профессиональная.
Что же думает обо всем этом наука?
Ученые упорно ищут ответ на удивительные загадки. Это нелегко, ибо, по-видимому, требует пересмотра всей современной картины миропредставления.
"Наше нормальное, или, как мы его называем, разумное, сознание представляет лишь одну из форм сознания, причем другие, совершенно от него отличные формы существуют рядом с ним, отделенные от него лишь тонкой перегородкой" - так охарактеризовал психику человека один из создателей современной психологии У. Джемс.
Существует, например, концепция "космического сознания", согласно которой индивид может установить контакт с неким "духовным океаном", заполняющим Универсум, либо путем мистического экстаза, либо при воздействии на его мозг химических веществ. Можно думать, что механизм многих таинственных явлений человеческой психики уходит своими корнями в бессознательное. Зона ясного сознания в психической деятельности невелика: на каждый бит информации, которая обрабатывается на сознательном уровне, приходится десять миллионов бит, обрабатываемых на уровне подсознания.
Сегодня психологи уделяют много внимания так называемым измененным состояниям сознания. Американский исследователь Джон Лилли считает, что опыт освоения высоких состояний сознания необходим для выживания человеческого рода и преодоления современного глобального социоэкологического кризиса.
Сделано много. Но никто не проник пока в суть явлений типа перевоплощения. Этому препятствует одно обстоятельство мировоззренческого характера. Представление о личности, об индивидуальном "Я", принятое в современной психиатрии, базируется на таких понятиях, как противоположение материального и идеального, ориентация в пространстве, восприятие среды, самоидентификация. Все они соответствуют миропредставлению классического естествознания, картезианско-ньютоновой модели реальности. Именно этот взгляд на мир традиционно считается единственно верным, а все, что ему не соответствует, принято относить к психологическим аномалиям. Комплекс явлений реинкарнации никоим образом в эту модель не укладывается. Значит, надо отказаться от модели, которая не в состоянии объяснить факты. А можно факты отбросить, что, конечно, проще.
Но жизнь настойчиво ставит эти вопросы. Давно ясно, что реальный Универсум намного сложнее классической модели. Первый удар по ней был нанесен теми открытиями, которые в начале XX века привели к созданию теории относительности и квантовой механики. Во второй половине XX века достижения в области термодинамики необратимых процессов и синергетики позволили предложить несколько иную картину мира.
1 2 3
 Ассортимент цена супер 

 travertino плитка