https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/80x100/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В сокровищнице памяти моего народа и моей собственной, как сына Иерусалима, хранятся прекрасные воспоминания и живые картины религиозного братства, отличавшего наш Святой Город до того, как он пал жертвой катастрофы. Наш народ продолжал вести эту просвещенную политику, пока не было создано государство Израиль, и мы не оказались в рассеянии. Но и это не остановило наш народ в исполнении его гуманной роли на земле Палестины. Не допустит он также, чтобы их земля превратилась в стартовую площадку агрессии, в расистский лагерь сил, разрушающих цивилизацию, культуру, прогресс и мир. Наш парод может сберечь наследие предков лишь сопротивляясь захватчикам, беря на себя почетную обязанность защищать свою родину, свою арабскую национальную принадлежность, свою культуру и цивилизацию, и охраняя неприкосновенность колыбели монотеистических религий (с. 186).
В то время как мы во весь голос осуждали уничтожение евреев при нацистском режиме, сионистское руководство явно было гораздо больше заинтересовано в том, чтобы наилучшим образом использовать его для своей цели – иммиграции в Палестину
Мы делаем различие между сионизмом и иудаизмом. В то время как мы неуклонно противостоим колониалистскому сионистскому движению, мы питаем уважение к еврейской вере, ибо эта религия составляет часть нашего наследия! (с. 187).
Выдержки из речи Ясера Арафата на заседании Генеральной Ассамблеи ООП (Нью Йорк), 1 ноября 1974 года (см. также Международные документы) (Институт изучения Палестины, Бейрут, 1977)
Телеграмма:
«Молю Аллаха, дабы Он направлял шаги ваши по стезе веры и священной войны в Иране и продолжение нашей борьбы, пока мы не достигнем стен Иерусалима, где поднимем знамена обеих наших революций». Франс-Суар (Париж)
Примечания
* Халиф – в ряде стран мусульманского Востока титул верховного правителя, объединявшего в своих руках духовную и светскую власть. (Прим. ред.)
* Сасаниды – династия иранских шахов (224-651). Государство Сасанидов завоевано арабами в 7-м веке. (Прим. ред.)
* Аббасиды – династия арабских халифов (750-1258). Происходит от Аббаса, дяди Мухаммада. (Прим. ред.)
* Самаритяне – палестинская этническая группа и религиозная секта, порвавшая в 6 в. до н.э. с иудаизмом. Самаритяне – потомки вавилонян, переселенных в 722 г. до н.э. и смешавшихся г местным населением. Сибеяне – потомки жителей Сабейского царства (8 в. до н.э. – 4 в. н.э.). находившегося в Южной Аравии. (Прим. ред.) Примечания
1. Указ, предположительно объявленный Мухаммадом по его прибытии в Медину и известный под названием «Конституция Медины», включал как евреев, так и язычников-арабов в состав исламской общины, но эта идея оказалась неосуществимой.
2. Совершенство Корана, обязанность мусульман участвовать в джихаде и низкий общественный статус неверных – постоянные темы Корана и Сунны. Чтобы избежать повторений, по этим темам не делались дополнительные отсылки к Корану – Все цитаты из Корана взяты из 12. 3. Коран 4:82, 106, 135: 5:22; 6:144, 126; 11-17, 20;
* Мамелюки (араб. «невольники») – составлявшие гвардию династии Айюбишв. Их верхушка свергла египетскую ветвь Айюбидов и основала династию мамелюкских султанов, правившую в I 5 I 7 г. (Прим. ред.)
* «Aльянс…» – Всемирный еврейский комитет – международная еврейская организация, созданная в Париже для оказания помощи евреям всего мира.
* Махпела – пещера древнего еврейского города Кирьят-Арба (Хеврона), и которой, согласно Библии, похоронены праотцы Авраам, Исаак и Иаков, а также их жены. (Прим. ред.)
* Шофар – бараний рог, в который грубили в библейский период для поиска, при объявлении наступления новомесячья и т.д. И в новое время в синагогах трубят в шофар во время некоторых праздников. (Прим. ред.)
* Имам (араб.) – 1) светский и духовный руководитель мусульманской общины
2) руководитель богослужения в мечети. (Прим. ред.)
* Хафсиды – мусульманская династия, правившая в Тунисе в 1229-1574г. Названа по имени одного из основателей движения Альмохадон шейха Абу Хафса. Была низложена турками Османской империи
* Марониты – приверженцы особой христианкой церкви. В Сирии, в Ливане, в Египте (Прим. ред.)
* Фетва – в мусульманских странах решение высшего религиозного авторитета (муфтия) о соответствии того или иного действия или явления Корану и шариату. (Прим. ред.)
* Реконкиста – отвоевание коренным населением Пиренейского п-ова в 8-15 вв. территорий. (Прим. ред.)
* Копты – название египтяностатков коренного населения Египта, принявших христианство (монофиситы).
* Берберы – группа коренных народовСеверной Африки. (Прим.ред.)
* Сельджукиды – султаны тюркской династии, правившие в ряде стран Ближнего и Среднего Востока – 14 в.
* Альморавиды – принятое в литературе название династии и государства и Северной Африке. Государство включало Марокко, западный Алжир, иранскую Испанию, Балеарские о-ва. (Прим. ред.)
* Фирман – указ шахов Ирана.
* Высокая Порта (Оттоманская Порта) – принятое в европейских документов название правительства Османской империи.
* Дамасское дело (1840) в значительной мере явилось поворотным пунктом и процессе укрепления солидарности евреев всего мира. Эмансипированное западноевропейское еврейство выступило в защиту своих преследуемых братьев, благодаря чему положение евреев на Ближнем Востоке привлекло к себе международное внимание.
* Шииты, шиизм – одно из двух основных направлений в исламе (наряду с сунизмом). Шииты не признают суннитских халифов, считая законными преемниками Мухаммада династию 12 имамов – Алидов (Али и его прямых потомков от брака с дочерью Мухаммада Фатимой). (Прим. ред.)
* Каджары – тюркское племя в Сев. Иране, а также династия шахов Ирана. (Прим. ред.)
* Младотурки – европейское название членом турецкой националистической организации «Единение и прогресс», основанной в 1889 г. и возглавившей борьбу против феодального абсолютизма. В результате руководимой ими революции пришли к власти в 1908 г., но не разрешили многих, в т.ч. и национального, вопросов. После поражения Турции в Первой мировой войне организация младотурок самоликвидировалась (1918). (Прим. ред.)
*… Эмансипация христиан (провоцировала восстание в Алеши) и 1Х50 году, когда греческий патриарх Максимос с триумфом и глупой помпой освятил объекты религиозного поклонения христиан. Уже раздраженные призывом на военную службу, некоторые мусульмане «отаковали христианские кварталы и, захватив контроль над городом, начали грабить и убивать. Они согласились на перемирие только на следующих условиях: колокола не должны звонить, и во время религиозных процессий использовать кресты. „Христиане не будут ездить на лошадях; они не будут больше носить феску; они снова будут носить прежние дискриминационные одежды; они больше не будут обладать рабами; и последнее – они вернутся в прежнее подчиненное состояние“…
* Максимос декларировал, что реформы установили равенство христиан и мусульман (Константинополь)
* Холмс (Босна-Серай) – (Лондон), N"21 (24 февраля 1871) См. также отчет Холмса о процветании коррупции и несправедливости в Османской империи.
* Интересные подробности колонизации мусульманами Кавказа и Европы, Сирии и Палестины. В 1863 году французский ученый обратил внимание на то, что предки 750 мусульман Эйн-Керем; под Иерусалимом считалась в соответствии с местной традицией выходцами из Магриба.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 https://sdvk.ru/Komplektuyushchie_mebeli/tumby-pod-rakovinu/ 

 Терракота Alba City