https://www.dushevoi.ru/products/chugunnye_vanny/150x70/russia/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Последний из плеяды великих римских историков. Как писатель стал известен после смерти Домициана, когда опубликовал первые сочинения: панегирик своему тестю полководцу Юлию Агриколе, трактат «Германия», в котором содержатся ценные сведения об истории, культуре, этнографии германских племен, рисуется картина географических представлений римлян о соседних народах и «Диалог об ораторах», сочетающий в себе глубину рассуждений об ораторском искусстве с изящной литературной формой. Основные историографические труды Тацита, принесшие ему славу, получили название «История» («Historiae») и «Анналы» («Annales»). Они посвящены истории Римской империи, со смерти Августа (14 г. н.э.) до убийства Диоклетиана (96 г. н.э.). Из 14 книг «Истории» и 16 книг «Анналов» сохранилось всего 12. Остальное известно в отрывках. Труды, появившиеся на рубеже республиканской и императорской эпох, содержат в основном биографии императоров и дают представление об общественной и культурной жизни, экономическом укладе римского общества (хотя и не всегда полное). Полный архаизмов и возвышенности язык произведений, на который сильное влияние оказал Саллюстий, держал читателя в постоянном напряжении. После смерти его труды оказались забыты и лишь в середине XVI в. сочинения были вновь опубликованы.
Теренций, Публий Теренций Афр (Африканец) (190–159 гг. до н.э.) Родился в Карфагене. В Рим приехал рабом римского сенатора Теренция Лукана, который дал ему образование, а впоследствии отпустил. Выдающийся римский комедиограф, стоящий в одном ряду с Плавтом. Все 6 его комедий, написанных в форме новой аттической комедии, сохранились и представляют собой интересный источник, рассказывающий о повседневной жизни римского общества. В отличие от Плавта, литературный язык Теренция хорошо продуман, изыскан и не содержит вульгаризмов.
Тертуллиан, Квинт Септимий Тертуллиан (160 – после 220 гг.) – христианский писатель. Родился в Карфагене. Сын центуриона, получил разностороннее образование. Автор многочисленных литературных трудов, из которых до наших дней дошло лишь 31 произведение. Пользовался большим авторитетом у теологов, философов, политиков. В своих сочинениях, пропитанных нетерпимостью к язычникам («Защита от язычников», «Опровержение еретиков»), он использовал новые для христианства термины (например, trinitas, persona, substantia по отношению к Богу), установленные позднее на Соборах IV-V вв.
Тибулл, Альбий Тибулл (50-19 (17) гг. до н.э.) – римский поэт, выходец из аристократического рода. Один из выдающихся элегиков. Собрание стихов из 4-х книг («Corpus Tibullianum») включает в себя сочинения и других поэтов. Излюбленный сюжет его стихотворений – простой уклад сельской жизни, на фоне которого разворачивается картина идиллической любви. Уже в древности поэзия Тибулла пользовалась большой популярностью. Позднее она оказала влияние на творчество Гете.
Фест, Сект Помпей Фест – римский грамматик и антиквар II в. н.э. Его перу принадлежат извлечения из труда Веррия Флакка «De verborum significatu» – словаря римских древностей с объяснением слов времен Августа. Часть сочинений сохранилась в повторных выписках Павла Диакона (конец VIII в.)
Фронтон, Марк Корнелий Фронтон – римский оратор и адвокат II в. н.э. Родился в Нумидии. Воспитатель императоров Марка Аврелия и Луция Вера. Стоял во главе литературного кружка, придерживающегося архаических традиций доцицероновского времени. Из речей, создавших ему славу оратора, не сохранилось ничего.
Цельс, Авл Корнелий Цельс (1 пол. I в. н.э.) – римский писатель. От главного его труда «Искусства» («Artes») сохранилось 8 книг. Основанные на греческих источниках, они дают представление об истории медицины в эллинистическое время. Книги, посвященные вопросам сельского хозяйства, риторики, военного дела до нас не дошли.
Цицерон (106 – убит 43 гг. до н.э.) – римский оратор, политический деятель и писатель. Происходил из всаднического сословия. В Риме и Афинах получил блестящее образование. Занимал высокие государственные должности. Создатель классической римской художественной прозы. Известно около 110 его речей, половина из которых сохранилась полностью. Они являются ценным источником по общественным, политическим и культурно-историческим отношениям того времени.
Ювенал, Децим Юний Ювенал (ок. 60 – после 127 гг.) – римский поэт, автор сатир, 16 из которых сохранились. Они являются ценным источником по реконструкции жизни всех городских слоев римского общества и города этого времени в целом. В средние века, когда его моральные сентенции вновь стали злободневными, Ювенал оказался одним из самых читаемых авторов. Благодаря четко сформулированным стихам и живой речи, многие из его высказываний живут и по сей день, например, «Хлеба и зрелищ!»
Codex Theodosianus (Кодекс Феодосия) – составленный при Феодосии II сборник императорских конституций, древнейшая из которых относится к 313 г. Обнародован и вступил в силу на Востоке Римской империи в 438 г., на Западе – в 439.
«Corpus Inscriptionum Latinarum» – сборник латинских надписей, издававшийся Прусской АН. с 1863 г. параллельно с CIG (Corpus Inscriptionum Grecorum). В сборнике собраны оригинальные надписи римского времени. Один из основных источников по римской эпиграфике. В настоящее время работа над сборником продолжается.
Digestae ( «Дигесты») – части законодательной компиляции Юстиниана, изданные в 533 г. в 50 книгах, содержащих выдержки из действующих законов или других нормативных актов и «Институции» – элементарные учебники римских юристов.
Scriptores Historia Augusta – История Августов или История Императоров – сборник биографий императоров от Адриана до Карина (117–285 гг.). Время и число авторов вызывают споры, поэтому вместо введенного в начале XVII в. в науку термина «Писатели Истории Августов», появился современный термин – «Historia Augusta». Источник этот не всегда оказывается достоверным.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Apic. – Апиций
App. Bell. civ. – Аппиан. «Гражданские войны».
Apul. – Апулей
Apol. – «Апология»
Met. – «Метаморфозы»
Arist. Ethic. Nicom. – Аристотель. «Никомахова этика»
Ascon. – Асконий Педиан
Ad Cic. pro Scaur. – Комментарии к речи Цицерона «За Скавра»
Arg. pro Mil. – Комментарий к речи Цицерона «За Милона»
Aug. – Август
August. – Аврелий Августин
Confes. – Исповедь («Confessiones»)
Boeth. Ad Cic. top. – Боэций. «К Цицерону»
Caes. B. g. – Цезарь. «Галльская война»
Calpurn. Eel. – Кальпурний. «Эклоги»
CLE – Carmina Latina Epigraphica
Cat. De arg. – Катон. «О сельском хозяйстве» («De agri cultura»)
Catull – Катулл
Cels. – Цельс
Cic. – Цицерон
Ad Att. – К Аттику («Ad Atticum»)
Ad fam. – К близким («Ad Familiares»)
Ad Quint. – К [брату] Квинту («Ad Quintum»)
De divin. – О предвидении («De divinatione»)
De leg. – О законах («De legibus»)
De nat. deor. – О природе богов («De nature deorum»)
De off. – Об обязанностях («De officiis»)
De rep. – О государстве («De republica»)
In Cat. – Против Катона («In Catonem»)
In Verr. – Против Верреса («In Verrem»)
Or. – «Оратор» («Orator»)
Pro Arch. – За Архия («Pro Archio»)
Pro Cluen. – За Клуентия («Pro Cluentio»)
Pro Coel. – За Целия («Pro Coelio»)
Pro Mil. – За Милона («Pro Milone»)
Pro Mur. – За Мурену («Pro Murena»)
Pro Rose. Amer. – За Росция Америйского («Pro Roscio Amerino»)
Pro Sext. – За Секстия («Pro Sextio»)
Tusc. – Тускуланские беседы («Tusculanae disputationes»)
CIL – Corpus Inscriptionum Latinarum
Cod. Theod. – «Кодекс Феодосия» (Codex Theodosianus)
Col. – Колумелла
Corp. Gloss. (CGL) – Corpus Glossariorum Latinorum
Dig. – Digesta («Дигесты»)
Dio. Cass. – Дион Кассий
Diod. – Диодор Сицилийский
Dion. Halic. – Дионисий Галикарнасский
Fest.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/Niagara/ 

 китайский керамогранит под мрамор