https://www.dushevoi.ru/brands/Appollo/ 

 

Д. Самарин) за попытки защиты Патриарха и храмов.
Колчак в иркутской тюрьме. – Екатеринодар (кубанское казачество) отказывается поддерживать русское добровольчество. Добровольческая армия превращена в добровольческий корпус. – Слухи об отставке Деникина дошли и до Москвы.
Перемирие РСФСР с Эстонией, решили мириться и с Латвией. – Верховный Совет Антанты снял торговую блокаду с РСФСР. – Польша подозревается в подготовке нападения. СНК, для мира, предложил отдать больше пол-Белоруссии с Минском. – Показные объявления о якобы отмене расстрелов в ЧК и трибуналах.
Бои на южном берегу Дона. Трехдневный крещенский бой под Батайском, поражение конницы Буденного. – Первый допрос Колчака.
ДЕЙСТВИЕ ПЯТОЕ

ЗАКОВКА ПУТЕЙ
С топором весь свет пройдешь,
да домой не воротишься.
Русская пословица
УЗЕЛ XVII – ОКТЯБРЬ ДВАДЦАТОГО (25 сент.-12 окт.)
После июльских повторных жестоких изъятий хлеба многотысячные крестьянские волнения в Тамбовской губернии, второй месяц Большого Восстания. А.С. Антонов организует в Тамбовском и Кирсановском уездах из крестьянских толп повстанческую армию, разделенную на полки. – Победа его под Золотовкой над отрядом им. Троцкого. – Мужичий поход от Княже-Богородицкого до Кузьминой Гати: тысячные крестьянские толпы без всякого вооружения, с дубьем, вилами и рогачами, под колокольный звон встречных сел идут „брать Тамбов”. – Пахотный Угол, из крепких опор „партизантов” Антонова. – В Каменке Плужников во главе губ. комитета Союза Трудового Крестьянства, гражданская власть „крестьянской республики”. – Ленин требует новых эшелонов хлеба из Тамбовской губ.; настаивает увеличить продразверстку с Кубани. – СНК утвердил вывоз русского хлеба через Одессу в Италию.
На всероссийской конференции РКП все винят друг друга в провале польской кампании, прыжка „даешь Варшаву, дай Берлин!”. – ВЦИК публикует уступчивые условия мира с Польшей (теперь согласны на границу и восточнее „линии Керзона”). А с Латвией и Литвой РСФСР подписывает мирные договоры. – Ленин узнает о смерти Инессы Арманд. – Предреввоенсовета Троцкий с речью на выпуске красных командиров. – Совет Труда и Обороны: Неделя добровольного возврата труддезертиров, после чего суровые наказания. Всеобщая трудмобилизация трех возрастов по всей России. – В Новочеркасске и Ростове н/Д: не первый месяц расправы ЧК; „социально-чуждые” методически выбираются на уничтожение.
В Крыму у Врангеля. При непрерывных военных действиях попытки строить модель Новой России. – Махно заключил союз с Красной армией против Врангеля. – РСФСР приняла польские условия мира. И согласован мирный договор с Финляндией. Переброска 1-й Конной армии и других войск против Врангеля.
5 и 6 октября под Каменкой двухдневный бой тамбовских повстанцев, с рытьем окопов. Потом полки Антонова уходят через Туголуково и дальше пока рассеиваются. – Террор карателей к семьям повстанцев (взятия заложников, расстрелы). – Тамбовские эсеры напуганы размахом крестьянского восстания („могут примкнуть правые”).
Неделя сбора обуви и теплой одежды у населения для Красной армии; субботники по пошивке белья. – Луначарский приветствует съезд Пролеткульта: Создать самостоятельную культуру пролетариата в мировом масштабе. Ленин спешит исправить для резолюции его промахи. – Воззвание ВЦСПС о железной дисциплине на производстве. – Похороны Инессы на Красной площади. – Подписан мир с Польшей. Все силы на Врангеля, разбить до зимы!
УЗЕЛ XVIII – ФЕВРАЛЬ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО (14 фев.-10 мар.)
На Политбюро снова и снова вопрос о борьбе с крестьянским „бандитизмом” („бандитизм революционной формации”, он и в Сибири, и на Украине); уже требовал Ленин от Реввоенсовета применения против „банд” аэропланов, бронепоездов и конницы. – „Тамбовские ходоки” у Ленина (крестьяне, только что освобожденные из тамбовского ЧК). – С разоренной вконец Тамбовской губ. впервые снята продразверстка, но усилить выкачку продовольствия с Кавказа. В „Правде” открывается дискуссия об общей замене продразверстки натуральным налогом. („Свободная торговля? – голод для рабочих масс и обжорство для буржуазии.”) – В городах голод. Государственное регулирование посевной кампании 1921 года, всюду созданы революционные посевкомы, губернские, уездные и волостные, и селькомы, дабы понуждать крестьян к посеву. – Города и ж-д без топлива. Повинности по заготовке дров, есть план сдать нефтяную концессию (даже Баку сидит без керосина).
Четверть фунта хлеба в Петрограде. Волнения и полные забастовки на заводах Трубочном, Кабельном, Балтийском, Патронном, Лаферм и др. – Неделю в газетах ни звука о том. Наконец: в забастовках и демонстрациях виноваты белогвардейцы, черносотенные банды, шпионы Англии-Франции-Польши, а также болтуны и шептуны; голод и холод в Петрограде подготовлен разрушительной работой эсеров и меньшевиков; доносить о подозрительных лицах в Военный Совет Укрепрайона. В Петрограде объявлено военное положение.
Забастовки перекинулись и на московские заводы; попытки рабочих демонстраций перед красноармейскими казармами. Заводы закрываются, из членов РКП создается вооруженная охрана: предотвратить возможные рабочие выступления. Моссовет: Долой провокаторов Антанты! только дружная работа выведет нас из нищеты; никакие шептуны не совратят рабочий класс с пути социалистической революции. – ЦК эсеров (Москва) спешит отмежеваться от своих зарубежных деятелей.
Молниеносный захват Грузии Красной армией по обычной схеме: там „восстали рабочие и крестьяне” против меньшевицкого правительства, образовался ревком и „попросил помощи” у РСФСР. (Но в газетах – ничего о действиях Красной армии, а только „рабочих и крестьян Грузии”.) Чхеидзе, Жордания бегут; и Церетели больше нет места.
Две тысячи казаков из военной эмиграции, поверив амнистии, возвращаются на родину. – Который месяц расстрелы в Крыму.
В Кронштадте давно недовольство, но не давали переизбрать Совет, подчиненный коммунистам; теперь знают и о волнениях петроградских рабочих. 28 февраля, начиная с линкора „Петропавловск” (Петриченко), восстание, новый ВРК: Советы должны быть беспартийны и представлять трудящихся; долой беспечную жизнь бюрократии, долой штыки и пули опричников, крепостное право комиссародержавия и казенные профсоюзы! – От населения Петрограда вовсе скрыта эта программа, и три дня скрывается само восстание, потом объявлено как восстание одного штабного генерала (Козловского), подготовленное французской контрразведкой: Белогвардейцы и черносотенцы хотят через Кронштадт удушить революцию. Троцкий: Восстание поднято с целью сорвать наш мир с Польшей и торговое соглашение с Англией. – Перепуганный Совет Труда и Обороны постановляет закупить за границей продовольствия для рабочих на 10 миллионов. – Попытка усмирить кронштадтцев убеждением; Зиновьева там разорвут, послали Калинина; провал его речи на Якорной площади, еле уехал. – Надежда кронштадтцев поднять Петроград, но не решаются наступать туда, „чтобы не пролить лишней крови”. А заводы колеблются, сами не поднимают оружие, ждут вооруженных кронштадтцев. – В Петроград прибыли на подавление Кронштадта Троцкий и Тухачевский. 5 марта их ультиматум Кронштадту:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
 распродажа сантехники 

 азори керамическая плитка фьюжн