https://www.dushevoi.ru/brands/Grohe/eurosmart-cosmopolitan/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Кальмары как закуска
Из ваpеного кальмаpа готовят закуски, салаты и гоpячие блюда. Он хоpошо сочетается с каpтофелем, овощами, кpупами, бобовыми, pыбой.
Широко используются различные салатные сочетания:
- кальмаpы и ... каpтофель, соленые огуpцы, лук, сметана (майонез), соль, пеpец.
- кальмаpы и ... уксус, лук, pаст. масло, соль, сахаp, специи, зелень.
- кальмаpы и ... каpтофель, зеленый гоpошек, соленые (или свежие) огуpцы, моpковь, яйца, майонез, соль, пеpец, зелень.
Пользуются успехом супы из кальмаpов: - pассольник, - боpщ, - щи, солянка, - pазличные овощные супы.
Гоpячие блюда готовят преимущественно следующие: кальмаpы, жаpенные в сухаpях; кальмаpы, тушенные с овощами (каpтофель, лук, помидоpы); кальмаpы с отварными макаронами; кальмаpы, запеченные с рассыпчатой гречневой кашей.
До начала приготовления кальмаров надо разморозить в холодной воде, удалить покрывающую их сверху пленку и тщательно промыть водой. Затем отварить в подсоленной воде (на 1 кг кальмаров - 2 л воды и 15 г соли) при слабом кипении в течение 3-5 мин. Охладить вместе с отваром.
Кальмары, фаршированные рисом
200 г кальмаров, 80 г лука, 50 г шампиньонов, 40 г риса, зелень петрушки.
Соус: 7 г муки, 7 г жира, 30 мл молока, 70 мл сливок, 7 г твердого сыра, соль, кислота лимонная.
Для приготовления соуса жир растопить, смешать с мукой, слегка прожарить, не подрумянивая, влить молоко и закипятить. Сыр натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку, добавить к соусу и размешать. Влить сливки, посолить, добавить растворенную в воде лимонную кислоту.
Кальмары отварить в подсоленной воде. Воду слить. Отварить рис. Лук и шампиньоны нарезать и потушить в разогретом жире. Добавить рис и мелко нарубленную зелень петрушки, размешать, приправить по вкусу. Этим фаршем начинить тушки кальмаров. Тушки залить соусом и запекать в духовке 10-15 минут.
Кальмар, фаршированный свежей капустой и яйцом, в томатном соусе
500 г кальмаров, 300 г томатного соуса, 1/4 кочана свежей капусты, 2 луковицы, 3 яйца, 2 ст. ложки растительного масла: перец, соль - по вкусу.
Свежую капусту помыть и нашинковать, потушить в масле с небольшим количеством воды до полуготовности. Добавить мелко нарезанные вареные яйца и слегка обжаренный лук, посыпать перцем и солью.
Кальмары почистить, помыть и слегка отбить. Посолить, заполнить фаршем, слегка обжарить в масле, сложить в кастрюлю, залить томатным соусом и тушить 30-40 минут.
Кальмары с сыром, чесноком и майонезом.
500 г филе кальмаров 150-200 г сыра, 3 яйца, 1/2 головки чеснока, 1-2 головки зеленого лука с перьями, 4 ст. ложки майонеза, соль, зелень петрушки или укропа по вкусу.
Вареных кальмаров нарезать соломкой. Сыр натереть на терке с крупными или мелкими отверстиями. Вареные яйца и зеленый лук мелко нарезать. Чеснок мелко порубить. Все продукты смещать, посолить и заправить майонезом. При подаче посыпать закуску мелко нарезанной зеленью.
Салат из кальмаров, квашеной капусты и лука
1 вариант.
400-500 г филе кальмаров, 600 г квашеной капусты, 100 г зеленого лука, 50 растительного масла, 1-2 ст. ложки сахара, 1/4 репчатого пучка зелени петрушки или укропа, соль, перец по вкусу.
Квашеную капусту отжать от рассола, мелко порубить. Зеленый лук мелко нарезать. Вареных кальмаров нарезать соломкой. Все смешать, добавить растительное масло, соль, сахар и хорошо перемешать. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
2 вариант.
400- 500 г кальмаров, 500 г квашеной капусты, 50 г клюквы, 50-100 г яблок, 100 г зеленого лука, 50 г растительного масла, 1-2 ст. ложки сахара, соль, специи, зелень петрушки или укропа по вкусу.
К кальмарам, смешанным с квашеной капустой, добавить перебранную промытую клюкву, нарезанные соломкой свежие яблоки, зеленый лук, растительное масло, сахар, соль и хорошо перемешать.
Блины и блинчики
Блины на Руси, хотя и считаются, как уверяют некоторые ура-патриоты от гастрономии, языческим символом Ярилы-солнца, на самом деле ничего злокозненного в себе не несут. Действительно, чаще и наиболее массово блины готовятся на Масленицу, однако есть их приятно и полезно всегда. В блины кладут разную начинку. Хороши блины с осетровой икрой и визигой, однако вполне приемлемы и блинчики с мясом и луком, с печенью, с отварной гречкой. Словом больше начинок хороших и разных!
Блинчики жареные, или "налесники"
Разогреть 100 г масла, смешать с 400 г муки, разбавить молоком, всыпать 4-5 чайных ложечек сахара, взбить 5-6 желтков, размешать хорошенько, прибавить 5-6 сбитых белков, раскалить сковороду, намазать русским маслом, наливать ложкой тесто, чтобы оно разошлось тонким слоем по всему дну сковородки, поставить на плиту, когда блин будет готов, сложить его вчетверо треугольником, снова помазать сковороду маслом и так продолжать дальше печь и складывать блины, а потом поджарить их с обеих сторон в масле, посыпав сахаром, и подавать на столь. Подавать их надо со сметаной, но подают к ним также и варенье.
Блинчики с творогом
Сухой прессованный творог протереть через решето, прибавить 1 яйцо, немного масла или сметаны, кто любит мелкой корицы, размешать все это хорошенько и печь блины, как сказано выше, на каждый блин положить тонкий слой творогу, края с двух боковых сторон загнуть, сложить блин конвертиком и поджарить в масле с обеих сторон; подавая на стол, посыпать сахаром. Хорошо употреблять со сметаной.
Блинчики с яблоками
Испечь блины, поджарить их с обеих сторон, класть в кастрюлю, намазанную маслом, перекладывая каждый блин слоем тонко нарезанных яблок, посыпая их мелким сахаром, корицей, гвоздикой и разбрасывая кусочки масла, поставить кастрюлю на 45 мин. или на 1 час в духовую печь, когда кругом подрумянится и засохнет, выложить на блюдо, обсыпать мелким сахаром и подавать на стол.
Каравай из блинов
Испечь блины, поджарить их с обеих сторон, класть в кастрюлю, намазанную маслом, переложить тонким слоем какого-нибудь фарша из масла, творогу или манной каши, раскидывать маленькие кусочки масла, потом поставить в печь, когда подрумянится и кругом подсохнет, выложить осторожно на блюдо и подавать на стол.
Блины
В теплую кипяченую воду насыпать соль, сахар, муку, немного растительного масла. Все тщательно размешать венчиком.
Начинка:
1. Чечевица отварная: ее следует помять, добавить спассерованный лук, соль по вкусу, можно немного перца душистого.
2. Точно также готовится начинка из фасоли, можно добавить укроп.
3. Картофель отварить, помять, добавить спассерованный лук, перец душистый.
Блинный овощной пирог
1 стакан пшеничной муки, 3 стакана воды, по одному стакану натертых на мелкой терке моркови, свеклы и капусты белокочанной, соль по вкусу.
Муку просеять, всыпать в глубокую миску, сделать в центре углубление и, осторожно влив подсоленную холодную воду, тщательно растереть, чтобы не было комочков. Полученное жидкое тесто процедить, разделив на 3 части и каждую смешать отдельно - с морковью, свеклой, капустой. Обжарить блины с двух сторон, по очереди используя все три вида теста, затем сложить их горкой, чередуя по цвету. Выходит цветной блинный пирог, который режут на порции и подают к столу.
Блины гречневые
500 г муки гречневой, 500 г воды, 2 ст. ложки сахара, соль по вкусу, 30 г дрожжей, 50 г растительного масла.
Сахар, соль, дрожжи растворяют в подогретой теплой воде, добавляют масло и муку, перемешивают до образования однородной массы и ставят в теплое место для брожения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85
 https://sdvk.ru/dushevie_poddony/110x80/ 

 золотая мозаика